Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор китайских микроблогов за 4 — 10 мая 2012 года

© REUTERS / Shannon Stapleton Мальчик в Национальном музее Пекина
Мальчик в Национальном музее Пекина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"У Китая территориальные разногласия практически со всеми странами, которые его окружают. Прежде всего нужно установить мир вокруг, хорошенько развить собственные силы. Конечно, если возникает необходимость, то надо бить. Пусть у нас уже есть силы, но по сравнению с США и Россией мы сильно отстаем в военной авиации. Наступит день, когда мы станем такими же крутыми, как США. Вот тогда..."

На этой неделе внимание китайских пользователей микроблогов привлекли как международные новости, так и происшествия внутри страны. Микроблогеры активно комментировали результаты президентских выборов во Франции и затянувшийся спор между Китаем и Филиппинами в Южно-Китайском море, восхищались добродетелью американского студента и храбростью бразильского борца с уличными ворами, а также обсуждали уровень зарплат и поведение сотрудников китайской муниципальной полиции.   

Самые популярные новости по версии микроблога Sina Weibo (китайский аналог Twitter):

1.    #А сколько зарабатываешь ты# (295,155 комментариев)

    7 мая газета «Цзинхуа шибао» опубликовала данные об уровне доходов сотрудников акционерных коммерческих банков. В 2011 году их средняя заработная плата составила свыше 48 тысяч долларов, сотрудники же пяти крупнейших банков также получали около 32 тысяч долларов в год. При этом один из банкиров пожаловался, что даже с такой зарплатой вести достойную жизнь в Пекине весьма проблематично. Новость вызвала  широкую дискуссию в китайской блогосфере. По признанию большинства пользователей, по сравнению с банковскими работниками, они находятся на самой низшей, 18-й, ступени буддистского ада, и с радостью согласились бы получать 32 тысячи долларов в год. 

2.    #Микрофон-убийца# (76,365 комментариев)

    Одно из любимых развлечений жителей Китая — исполнение песен в караоке-барах — оказалось опасным для жизни. 7 мая юная жительница города Наньнин (провинция Гуанси) вместе с друзьями отправилась в караоке-бар, где ее жизнь трагически оборвалась. Причиной смерти стал полученный от микрофона разряд тока. Данный случай стал третьим за последние полгода, ранее микрофон в караоке принес смерть жителю провинции Фуцзянь и 14-летней девочке из г. Санья (остров Хайнань). По данным газеты «Дахэбао», большинство караоке-баров оборудованы проводными микрофонами с напряжением в 220 вольт, и в случае утечки тока человек получает смертельный разряд. Владельцы караоке-баров хорошо осведомлены о возможных последствиях использования обычных микрофонов, однако не торопятся менять их на беспроводные. Причина проста: на практике выяснилось, что микрофоны с проводом сложнее украсть. 


3.    #Купи бабушке картофель-фри# (69,525 комментариев)

    В начале недели в китайской блогосфере стали распространяться фотографии молодого американца, мирно поедающего картофель-фри вместе с китайской бабушкой у входа в Макдоналдс. Как удалось установить блоггерам, американца зовут Джейсон, в настоящее время он учится в Нанкинском университете (провинция Цзянсу). В тот день Джейсон отправился перекусить в Макдоналдс, у входа в ресторан он увидел просящую милостыню старушку. Молодой американец купил две порции картофеля-фри — для себя и бабушки, и устроил импровизированный обед прямо на ступеньках Макдональдса. За доброту и внимание к старшим Джейсон снискал любовь китайских микроблогеров. 8 мая состоялась онлайн пресс-конференция студента, а в сети теперь широко рекламируется намеченная на 12 мая акция «Субботник на горе Цзыцзиньшань с Джейсоном».

    4.#Бразильский супер-герой# (68, 112 комментариев)

    На этой неделе еще один иностранец приобрел известность в китайской блогосфере благодаря своей храбрости и благородству. 4 мая в городе Дунгуань (провинция Гуандун) перед входом в торговый центр уличный воришка попытался вырвать у девушки сумку. Эту картину увидел проходивший мимо бразилец, и немедленно пришел на помощь пострадавшей. Тогда рассерженный вор решил отомстить бразильцу и  вызвал своих дружков, вместе с которыми принялся избивать несчастного иностранца. Особое возмущение китайских пользователей вызвал тот факт, что за дракой наблюдало несколько десятков человек, но никто не стал разнимать дерущихся. Кроме того, всего в 30 метрах от места событий дежурили двое служащих общественного порядка, но и они отказались вмешаться в происходивший на их глазах беспорядок.
   
    5.#Президентские выборы во Франции# (26,622 комментария)

    Среди международных событий внимание китайских микроблогеров в первую очередь привлекли результаты президентских выборов во Франции. Согласно официальным итогам голосования, кандидат в президенты Франсуа Олланд получил 51, 62% голосов избирателей, и тем самым одержал победу над действующим президентом Николя Саркози, который набрал 48, 38% голосов. Прошедшие выборы заинтересовали микроблогеров в связи с партийной принадлежностью Олланда: как известно, Олланд стал вторым социалистом, избранным президентом Пятой республики, после Франсуа Миттерана, который занимал этот пост с 1981 по 1995 годы. Китайская блогосфера активно обсуждала возможные сценарии развития отношений КНР и Франции после прихода Франсуа Олланда, а также отметила, что в отличие от граждан Китая, французы имеют возможность выбирать своих руководителей на прямых выборах, что является одной из главных ценностей демократического государства.

Комментарии китайских микроблогеров:


89杯VS草雉京:Саркози всегда был моим кумиром, его проигрыш означает только то, что в этот раз противник был слишком силен. Дорогой Саркози, я по-прежнему восхищаюсь тобой! Давай начнем все сначала! Чувствовать себя счастливым можно и не будучи президентом, солнце все равно будет вставать каждый день! Народ по-прежнему любит тебя и благодарен тебе! Ты герой, не нужно избитых фраз — и так все понятно, ведь ты был самым высоким руководителем во Франции!

蜘蛛热线:
Французы продолжают курить «экономический» опиум, что же в нем такого притягательного? Подождите два года, и вам станет ясно, что все обещания этого президента [Франсуа Олланда]  - одна большая шутка.

开心微粉私访记:Обычный политикан [Франсуа Олланд]. Сначала все тоже говорили, что Саркози будет вести себя дружественно по отношению к Китаю, а в итоге дошло до того, что две страны чуть было не разорвали отношения, [французы] бойкотировали пекинскую Олимпиаду, да что тут говорить. Я думаю, что Олланд будет настроен жестко по отношению к Китаю, хотя на самом деле все может оказаться совсем по-другому. Президенту приходится многое принимать в расчет.

拉着丫头向前奔:Несмотря на мою убежденность, что Саркози пора было уходить, скорее всего Олланд тоже не добьется никакого прогресса: 1. Его партия — партия оппозиции, вполне вероятно, что для управления в столь сложной ситуации у них нет опыта; 2. Сегодня политический и экономический курс социалистов плохо сочетается с курсом Евросоюза,  правые хотя бы могут опереться на собственную наглость, переложить всю ответственность на кризис и вырваться с этого мертвого пути.

太上人间:Французы не испытывают к китайцам никаких особых чувств, поэтому для Китая все равно, кто там станет президентом.

太上人间:Для тех, кто тут что-то говорит по поводу свободы выборов в Китае. Я вас хочу спросить — в Китае выборы осуществляются при ведущей роли народа? Если твой папа не большая шишка, у тебя нет права участвовать в выборах. Всекитайское собрание народных представителей [ВСНП, выполняет функции парламента в Китае] — это ваша семья что ли? Когда это делегаты ВСНП докатились до того, чтобы действовать исходя из ведущей роли народа? В Китае выборы существуют на уровне сельских старост, вот и все. 

nation309:Хороший выбор, китайцы тоже хотят перемен, жаль, что у нас нет такого права!

一年后v:Народные выборы. Я ни разу не участвовал в выборе наших руководителей, даже не знаю, как это происходит.

苏皖京润:Не обвалится ли евро с приходом нового президента? Если Франция выйдет из еврозоны, долговой кризис в Европе усилится. Интересно, как это отразится на глобальной экономике и экономике Китая?

6. #Территориальный спор Китая и Филиппин в Южно-Китайском море# (22,131 комментарий)


    В китайских микроблогах продолжается ожесточенная дискуссия по поводу вспыхнувшего между Китаем и Филиппинами спора вокруг острова Хуанъянь (риф Скарборо). 10 апреля филиппинский патрульный корабль попытался задержать в районе острова Хуанъянь несколько китайских рыболовецких судов, занимавшихся незаконным промыслом. На помощь рыбакам пришли два китайских патрульных корабля, которые помешали филиппинцам задержать нарушителей. Китай заявляет свои права на остров Хуанъянь, а также акваторию Южно-Китайского моря площадью около 150 тыс. квадратных километров, ссылаясь на древние документы, доказывающие историческую принадлежность этих территорий Китаю. Филиппины, в свою очередь, утверждают, что риф Скарборо расположен в их экономической зоне в соответствии с международным законодательством. 8 мая в японской прессе появилась информация о том, что 5 китайских военных кораблей были замечены в 650 километрах к юго-западу от Окинавы и держали курс на юг по направлению к Тихому океану. В сообщениях предполагалось, что китайские корабли могут войти в Филиппинское море. Кроме того, в составе китайской эскадры был замечен новейший десантно-вертолетный корабль-док проекта 071, который предназначен для ведения военных действий. Эти сообщения породили слухи о возможном начале военной операции в Южно-Китайском море. Данный сценарий вызывает поддержку у китайских микроблогеров, большинство из них считает, что Китай должен перейти от слов к делу и показать, на что способен.

Комментарии китайских микроблогеров:


Jacky_37927:
Жизнь подсказывает, что эти события вполне могут быть инспирированы США, которые хотят «поднять шум на востоке, а напасть на западе» (одна из 36 древнекитайских стратагем, означающая обманный маневр).  Американцы хотят использовать Филиппины, чтобы отвлечь внимание Китая, их истинная цель — за спиной выторговать еще большую выгоду для себя. Может статься, что когда Китай осознает эту хитрость, будет уже поздно. Поэтому народу не стоит слепо следовать [за ведущим] ...

Waying66:
В свое время Китай и Филиппины не присутствовали на подписании соглашения о государственной границе, и что? Если следовать логике «кто первый пришел, тому все и принадлежит», то тогда стоит вспомнить, что китайцы первыми пришли на те земли, которые сейчас оккупированы русскими. В этом мире у кого кулак тверже, тот и имеет право голоса. У США нет колоний, зато у них по всему миру военные базы. 

雅小罗: Наконец-то ударим [по Филиппинам]

RyuuMouGen: Китай ждет, что филиппинцы выстрелят первыми. Филиппины испытывают терпение китайцев. Если филиппинцы выступят, тогда Китай ударит по ним.

飞机土包籽: Китай наконец-то распрямил плечи

幽昙毕钵罗: Эскалация ни к чему не приведет, остается только прекратить конфликт. Будучи довольно хладнокровным китайцем, я хочу только чтобы правительство, когда придет время, не вело себя слишком мягко. Пусть в нас[китайцах]заложено, что нужно поступать «в соответствии принятыми нормами и этикетом», но перед этими разбойниками нельзя ронять достоинство китайского государства, и тем самым ранить сердца более    миллиарда жителей Китая.

孙_佳宁:Если не удается решить проблему путем переговоров, стоит задуматься о применении военной силы. Большая страна не может молча терпеть. Если и дальше идти на компромисс, то в будущем в территориальном споре в Южно-Китайском море у Китая будет еще более невыгодная позиция. В этот раз филиппинцы подняли голову, следующими начнут выступать вьетнамцы.

喊我花花吧:Хотя я не сторонник военных действий, но в вопросах территориального суверенитета Китай ведет себя как попрошайка. С одной стороны, Китай все время заявляет, что охраняет территориальный суверенитет, а с другой стороны все время боится ударить, ну не достало ли?! С утра до вечера все одни разговоры о великом Китае да площадные речи. Что мы, не можем взять, да реально что-то сделать?!

Nico_ludy:У Китая территориальные разногласия практически со всеми странами, которые его окружают. Прежде всего нужно установить мир вокруг, хорошенько развить собственные силы. Конечно, если возникает необходимость, то надо бить. Пусть у нас уже есть силы, но по сравнению с США и Россией мы сильно отстаем в военной авиации. Наступит день, когда мы станем такими же крутыми, как США. Вот тогда...
   
7.    #Уличная продавщица и офицер полиции встали друг перед другом на колени# (18,225 комментариев)

    5 мая в городе Цзинань (провинция Шаньдун) произошел необычный случай. Один из офицеров муниципальной полиции патрулировал город и увидел группу занимающихся нелегальной торговлей уличных продавцов. Стихийная уличная торговля в Китае встречается довольно часто, поэтому при виде патруля продавцы быстро сворачивают разложенный на земле или велосипедных тележках товар и скрываются еще до прихода полицейских. Однако в этот раз одна из уличных продавщиц вступила в перепалку с офицером, обвиняя его в том, что он не дает ей возможность заработать на жизнь. В отчаянии женщина с маленьким ребенком на руках упала на колени перед офицером и продолжила выкрикивать гневные упреки в адрес полиции. К изумлению наблюдавшей эту сцену толпы, обруганный офицер не только не повысил голос, но и сам встал на колени перед продавщицей, а затем попытался уговорить ее подняться. Видеосъемка с места происшествия попала в интернет и вызвала бурную дискуссию в микроблогах. Большинство пользователей высоко оценили проявленную офицером гуманность, однако отдельные микроблогеры заметили, что китайская полиция все же не должна решать конфликты стоя на коленях, а попытаться найти выход из ситуации согласно предписанным правилам. Позднее офицер полиции заявил, что его поведение — не что иное, как рефлекс, и в будущем он будет применять другие способы борьбы с нелегальной торговлей на улицах города. 
 
Перевод и подготовку обзора сделала Татьяна Щенкова