Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призыв к США и России о сокращении ядерных вооружений

© коллаж ИноСМИРакеты США и Россия
Ракеты США и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон и Москва должны договориться о 80-процентном сокращении своих ядерных арсеналов за предстоящее десятилетие, поскольку это подтолкнет менее крупные атомные державы к началу многосторонних переговоров о контроле вооружений. Об этом заявил отставной генерал Джеймс Картрайт, занимавший в свое время должности заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов и руководителя стратегического командования.

Вашингтон и Москва должны договориться о 80-процентном сокращении своих ядерных арсеналов за предстоящее десятилетие, поскольку это подтолкнет менее крупные атомные державы к началу многосторонних переговоров о контроле вооружений. Об этом заявил отставной генерал Джеймс Картрайт (James Cartwright), занимавший в свое время должности заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов и руководителя стратегического командования.

Сегодня многое говорит о том, что президент Барак Обама хочет начать новый раунд переговоров с Россией о сокращении вооружений, и генерал Картрайт отмечает, что США к 2022 году следует сократить свой арсенал ядерного оружия до 900 единиц.

В документе, опубликованном движением Global Zero, которое пользуется поддержкой Обамы и выступает за полное уничтожение ядерного оружия, генерал заявляет, что США и Россия за десять лет должны сократить количество развернутого и хранящегося в резерве на складах ядерного оружия с нынешних 5000 единиц с каждой стороны примерно до 900 единиц.

Эти крупные сокращения должны сопровождаться другими мерами, такими как действия США и России по увеличению времени предупреждения и принятия решений о возможном пуске, что поможет избежать катастрофических по своим последствиям ошибок.

Генерал Картрайт и движение Global Zero заявляют, что сокращения такого масштаба сегодня являются вполне оправданными. Размеры нынешних американских и российских арсеналов «намного превышают разумные потребности в средствах сдерживания двух стран, а также в оружии сдерживания третьих стран, чьи ядерные арсеналы несопоставимо меньше», говорится в опубликованном документе.

Вместе с тем, как отмечает генерал Картрайт, основной довод в пользу столь серьезных сокращений состоит в том, что у США и России, обладающих сегодня 95 процентами общемирового количества ядерного оружия, появится возможность убедить Китай, Индию и Пакистан ограничить и сократить свои, гораздо меньшие арсеналы, только в том случае, если сначала они сами уменьшат число своих вооружений.

«Арсеналы в количестве 500-1000 единиц ядерного оружия [в США и России] это примерно тот уровень, который будет приемлем для Китая, чтобы принять участие в данном процессе, - заявляет генерал. - А когда начнут присоединяться все новые страны, остальным будет трудно оставаться на обочине».

В документе движения Global Zero излагается возможный состав ядерного арсенала США на тот случай, если к 2022 году удастся осуществить сокращения. В составе ядерных сил Америки будет 450 развернутых боеголовок и 450 в резерве. Все они будут установлены на ракетах Trident, размещаемых на подводных лодках, а также на бомбардировщиках В-2. Межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman должны быть ликвидированы, так же как и тактическое ядерное оружие.

Ключевое препятствие на пути прогресса это возражения Москвы против планов США и НАТО по созданию системы противоракетной обороны. Россия опасается, что противоракетный щит даст Соединенным Штатам стратегическое преимущество, так как Россия лишится возможности для нанесения ответного удара после нападения американских ядерных сил.

Однако генерал Картрайт полагает, что данный вопрос можно решить, если США и Россия смогут договориться о приведении своих стратегических ядерных сил в состояние «модифицированной боевой готовности», что подразумевает увеличение времени предупреждения и принятия решений о возможном пуске.

«Сегодняшнюю ситуацию, когда счет времени предупреждения и принятия решений о возможном пуске в ядерных силах идет на минуты и секунды, следует изменить. Надо создать такую концепцию, в которой будет заложен срок в 24-72 часа для оценки угроз и отдачи приказов на самом высоком уровне о применении ядерных сил», - отмечает Картрайт.

«Вывод стратегических сил США из состояния боевой готовности исключит возможность нанесения неожиданного агрессивного удара. Устранив техническую угрозу внезапного первого ядерного удара, Соединенные Штаты теоретически уже не смогут вывести из строя основную часть российских ядерных сил, и соответственно, исчезнет страх перед тем, что американская ПРО уничтожит то небольшое количество российских ракет, которые останутся после такого удара».