Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переводим стрелки на Восток: СМИ о внешнеполитическом векторе Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин отказался встречаться с лидерами G8, что наблюдатели комментируют как желание российского президента продемонстрировать США свое пренебрежение. В свою очередь, визит Путина в Минск и новые планы Кремля относительно СНГ и ОДКБ имеют символическую значимость и говорят о смене направления Москвы на Евразию. Аналитики видят стратегические промахи Путина в его бойкоте обсуждать проблемы с западными коллегами.

Путин отказался встречаться с лидерами G8, что наблюдатели комментируют как желание российского президента продемонстрировать США свое пренебрежение. В свою очередь, визит Путина в Минск и новые планы  Кремля относительно СНГ и ОДКБ имеют символическую значимость и говорят о смене направления Москвы на Евразию. Аналитики видят стратегические промахи Путина в его бойкоте обсуждать проблемы с западными коллегами.

The Financial Times: Москве не стоит отворачиваться от Запада

Решение Путина не приезжать в Кэмп-Дэвид вызывает сожаления. Обама и другие лидеры G8 хорошо ладят с Медведевым, но ни у кого нет сомнений в том, кто имеено в Кремле обладает реальной властью. Кроме того, Путин остается чем-то вроде «темной лошадки» для нового поколения мировых лидеров. Обама и Дэвид Камерон из Великобритании встречались с Путиным только однажды, пока они находились у власти. При этом у них есть множество важных вопросов для обсуждения, вот только некоторые из них: суровые действия Асада в Сирии, иранская ядерная программа, будущее Афганистана и необходимость большего контроля над вооружениями.

La Tribune: Москва отворачивается от Запада

У Москвы нет настоящих друзей, а только государства-клиенты, которых привлекает ее дешевый газ. Украина не на шутку раздражена тем, что ей приходится платить по европейским тарифам, а отношения между президентом Виктором Януковичем (хотя тот и пользуется репутацией пророссийского политика) и его московским коллегой остаются более чем прохладными. Кремлю не удалось восстановить свое влияние в Киеве, в результате чего сейчас он делает ставку на Белоруссию и Казахстан для создания экономического и политического блока. Тем не менее, они не могут дать ему ни новых технологий, ни перспектив экономического роста.
The Guardian: Путеводитель скептика по саммиту НАТО

Отношения НАТО с Москвой осложнены американскими планами размещения системы противоракетной обороны в Румынии и Польше. Владимир Путин, недавно переизбранный на пост российского президента и отказавшийся от участия в чикагском саммите, утверждает, что система ПРО может быть применена против нацеленных на США российских межконтинентальных баллистических ракет. Соединенные Штаты  решительно отрицают наличие таких намерений, настаивая на том, что ПРО направлена против потенциальных угроз со стороны иранских ракет.  Учитывая обидчивость Путина, НАТО могла бы сделать больше для того, чтобы успокоить его уязвленную гордость - подлинную или напускную. "Альянс слишком долго пренебрегает Россией и не уделяет ей того позитивного внимания, которое обращает на кандидатов на вступление из ЕС", - говорит бывший министр обороны Германии Фолькер Рюэ (Volker Ruehe).

Русская служба "Голоса Америки: Путин нацелился на Евразию


Глава Института стран СНГ Константин Затулин заметил, что самыми первыми международным контактами Владимира Путина на посту президента стали встречи с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым и с главой Абхазии Александром Анквабом. «Это также достаточно ярко свидетельствует о желании президента Владимира Путина сосредоточиться на сотрудничестве со странами бывшего СССР», – считает Затулин. Прошедший саммит СНГ и сессия ОДКБ, по мнению аналитика, еще больше подтверждают намерения Владимира Путина во внешнеполитических вопросах. «Очевидно, что сам по себе приоритет и есть евразийская стратегия. Первым элементом этой стратегии является выделение проблем постсоветских стран в первоочередное рассмотрение. Это не значит, что лидер России может позволить себе роскошь игнорировать другие проблемы. Но это значит, что на другие проблемы он должен будет смотреть через призму того, помогает или не помогает это решать существующие на постсоветском пространстве проблемы», – резюмировал Константин Затулин.

Radio Free Europe: Путин предпочел Лукашенко


Большинство экспертов считают, что это не случайно – российско-белорусские отношения сейчас на подъеме, и после того, как прошлой осенью были подписаны максимально выгодные для Минска газовые соглашения, Александр Лукашенко кардинально изменил свою риторику, подчеркивая важность интеграции и желание сотрудничать. По мнению аналитиков, на фоне скандально-конфликтных отношений Минска с Западом белорусскому президенту пока не остается ничего иного, кроме как надеяться на российскую помощь. С другой стороны, Владимиру Путину сейчас критически важно реализовать идею «Евразийского союза», которая считается  его личным проектом. Белорусский политолог Алесь Логвинец полагает, что Путин будет по-прежнему относиться к Белоруссии как к зависимой стране и бесспорной зоне интересов Москвы.  – Нас ожидают дальнейшие разборки между Лукашенко и Путиным, так как эти два авторитарных руководителя вряд ли смогут договориться, тем более что вопрос идет о власти, о деньгах и контроле. А для Путина «Евразийский союз» – очень дорогая идея, – напомнил Логвинец.