Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор турецких СМИ за 16–18 мая 2012 года

Интерес турецких СМИ к России был проявлен в контексте сложившейся международной ситуации в связи с предстоящими саммитами G8 и НАТО.

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интерес турецких СМИ к России был проявлен в контексте сложившейся международной ситуации в связи с предстоящими саммитами G8 и НАТО. Ряд изданий комментирует предупреждение Дмитрия Медведева, озвученное на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, о том, что факт внешнего вмешательства в дела независимых стран может привести к военным действиям, в том числе к ядерной войне.

Газета «Hürriyet» (18.05)  называет одним из главных пунктов в повестке дня саммитов обсуждение системы ПРО, по которой у России и США существуют разногласия. Автор делает вывод, что это является одной из причин отказа В.Путина приезжать в США.

Газета «Milliyet» (18.05)  останавливается на планах обновления ядерного оружия США, размещенного в Европе, в том числе и в Турции. Модификация и увеличение количества размещаемых ядерных зарядов становятся причиной значительной напряженности между НАТО и Россией. По мнению экспертов, Россия откажется от переговоров по вопросу тактического оружия и ускорит процесс перевооружения в стране.

НАТО также планирует наращивать размещенные элементы ПРО в Турции, как отмечает газета «Yeni Mesaj» (17.05) . Автор обращает внимание на то, что такое решение будет являться не только средством защиты от иранских ракет, но и вызовет дальнейшее беспокойство России. Это в свою очередь создаст серьезные проблемы безопасности для Турции, которая при этом превратится в «страну-цель».

По мнению газеты «Zaman» (16.05) , отказ В.Путина принять участие в саммите, система ПРО, сирийский вопрос и кризис на Ближнем Востоке свидетельствует о дуновении «холодного ветра» в российско-американских отношениях. Ряд изданий (газета «Akşam», 17.05 , новостной портал «Haberler», 17.05 , газета «Radikal», 18.05 , газета «Hürriyet», 18.05 ) комментирует предупреждение Д.Медведева, озвученное на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, о том, что факт внешнего вмешательства в дела независимых стран может привести к военным действиям, в том числе к ядерной войне. Отмечается важность заявления Д.Медведева на форуме накануне саммита «G8» о том, что Сирия и страны Ближнего Востока имеют право самостоятельно определять пути развития.

В газете «Sabah» (17.05)  цитируются слова Б.Асада из телевизионного интервью каналу «Россия–24» о том, что повышающаяся в Сирии напряженность и террор существенным образом отразятся на Турции и других соседних странах. Гарантией установления региональной справедливости могут стать усилия России и Китая, которые придают большое значение стабильности в регионе.

Газета «Zaman» (16.05)  освещает юбилейное совещание стран СНГ. В.Путин в речи на совещании отметил общность стратегических задач России и стран СНГ во всех сферах, а также необходимость интеграции стран постсоветского пространства. Новостной портал «Haberler» (16.05)  подчеркивает, что свой первый зарубежный визит в качестве президента В.Путин, отказавшись от поездки в США, намерен совершить к стратегическому партнеру России Белоруссии.