Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Americans Elect не смогла найти кандидата в президенты

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКапитолий, здание в Вашингтоне, где заседает конгресс США
Капитолий, здание в Вашингтоне, где заседает конгресс США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Организация Americans Elect собрала миллионы долларов на поддержку центристского кандидата, но в итоге отказалась от этой идеи. И дело не только в том, что страна не готова к появлению на выборах третьего кандидата. Для этого нужна только известная фигура с очевидными политическими навыками, готовая сделать этот шаг и стать кандидатом.

Представьте себе, что вы проводите выборы, но на них никто не приходит?

 

Примерно это произошло с некоммерческой организацией Americans Elect (Американцы выбирают), созданной, чтобы в избирательных бюллетенях во всех 50 штатах появился центристский кандидат в президенты, не связанный с партиями. В четверг организация объявила об отказе от этого плана. Ни один из кандидатов даже не подошел близко к тому, чтобы преодолеть минимальный порог в 10 000 голосов и выиграть проводившиеся НКО в интернете праймериз.

 

Некоторые аналитики заявили, что Соединенные Штаты просто не готовы к появлению третьей партии. 

 

«Провал этой попытки особенно примечателен из-за того, когда он произошел, - пишет Аарон Блейк (Aaron Blake) в блоге Fix газеты The Washington Post. – В конце концов, сейчас момент исторического недовольства Конгрессом, и если бы такая попытка могла осуществиться, 2012 мог бы оказаться для этого самым подходящим годом». 

 

«Вместо этого, судя по всему, возрождение третьей партии в американской политике будет по-прежнему продолжать откладываться», - заключил он.

 

Однако, возможно, дело не в том, что американцы не готовы выбирать из трех кандидатов. В конце концов, когда появляется подходящий человек – такой как Росс Перо (Ross Perot) в 1992 году, у него получается привлечь на свою сторону изрядную часть избирателей и повлиять на итог выборов. Если бы г-н Перо временно не вышел из гонки в середине кампании, возможно, он мог бы даже победить.

 

Однако в случае Перо (а также Ральфа Нейдера (Ralph Nader), Джона Андерсона (John Anderson) и прочих членов клуба «третьей партии») ситуация отличалась тем, что сначала появлялся кандидат, а затем приходили деньги и организация. Americans Elect попыталась идти в обратном порядке – создать организацию и попасть в бюллетени в 50 штатах (что крайне непросто). Получилось что-то вроде политической версии «Поля его мечты» («Field of Dreams») (кинофильм 1989 года, - прим. перев.): «Построй это, и они придут». 

 

Однако они не пришли. Все известные потенциальные кандидаты, такие как мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) и бывший глава Счетной палаты США Дэвид Уокер (David Walker) отказались участвовать. Когда наступил установленный Americans Elect крайний срок, больше всего голосов было у Бадди Ремера (Buddy Roemer), бывшего губернатора-республиканца Луизианы. При этом он получил лишь 6 тысяч голосов – намного меньше необходимых 10 тысяч. Конец игры.

 

Безусловно, никто не спорит с тем, что политическая система Соединенных Штатов – с Конгрессом вместо парламента и президентом вместо премьер-министра – жестко двухпартийная. Выборы в одномандатных округах проходят по системе «победитель получает все», что исключает обычные для парламентов коалиции. Поэтому избирателей в целом загоняют в два лагеря.

 

При этом в стране действует множество малых «третьих партий», но они редко побеждают на больших выборах. Немногочисленные «независимые» политики в Конгрессе – такие как сенатор от Вермонта Берни Сандерс (Bernie Sanders) – это люди, которых избирают благодаря их собственным политическим навыкам, а не благодаря структуре, созданной кем-то еще. В итоге они, так или иначе, начинают поддерживать одну из партий (в случае сенатора Сандерса - демократов).

 

Еще один фактор, который мог подтолкнуть серьезных игроков не связываться с выборами и Americans Elect – это грязь, связанная с предвыборной кампанией. Не следует недооценивать то, насколько трудно баллотироваться в президенты – не только для самого кандидата, но и для его (или ее) семьи.

 

Таким образом, возможно, когда-нибудь в будущем проект в духе Americans Elect может сработать. Для этого нужна только известная фигура с очевидными политическими навыками, готовая сделать этот шаг и стать кандидатом.