Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Турции (18–21 мая)

© flickr.comГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральное место в турецких СМИ 18–21 мая отводится освещению саммитов G8 и НАТО, а также позиции России и Турции по обсуждавшимся на саммитах вопросам.

Центральное место в турецких СМИ 18–21 мая отводится освещению саммитов G8 и НАТО, а также позиции России и Турции по обсуждавшимся на саммитах вопросам.

Активно комментируется тот факт, что на повестке дня саммита G8 наряду со спорами вокруг кризиса евро и ядерной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи (газета «Zaman», 19.05; газета «Sabah», 19.05), одним из самых дискутируемых вопросов стал сирийский кризис. Газета «Zaman» (19.05) приводит высказывание Б.Обамы о необходимости мирного урегулирования проблемы и политических перемен. Как подчеркнула газета «Evrensel» (20.05), Б.Обама, стремясь убедить лидеров других стран в необходимости во что бы то ни стало сместить Б.Асада, но в то же время не желая обострять разногласия с Россией, в превентивном порядке сообщил Д.Медведеву о том, что для отстранения сирийского лидера может не потребоваться согласия России.
 
Наиболее активно обсуждаемыми в турецких СМИ сюжетами, связанными с саммитом НАТО (газета «Sabah», 21.05) стали развитие системы ПРО и взаимоотношения с Россией (газета «Zaman» 20.05). Газета «Zaman» (20.05) приводит утверждение президента Турции А.Гюля, согласно которому вызывающая беспокойство России РЛС и вообще новая система ПРО не должны рассматриваться Москвой в качестве угрозы, поскольку обсуждаемая система создается не для нападения, а для обороны. Газета «Evrensel» (20.05) акцентирует внимание читателей на высказывании Генсека НАТО А.Ф.Расмуссена о том, что система ПРО не спроектирована технически таким образом, чтобы атаковать Россию, напротив, она предоставляет ей дополнительные гарантии безопасности. По мнению газеты «Radikal» (18.05), Россия явно преувеличивает свое беспокойство на этот счет, поскольку в стране по-прежнему остаются большое количество ядерных боеголовок, способных прорвать любую систему ПРО.

Газета «Milli gazete» (21.05) характеризует чикагский саммит НАТО как один из важнейших после «холодной войны» в контексте перехода к многополярному миру. Основанный когда-то против угрозы со стороны СССР Альянс сегодня отчетливо выходит на первый план как средство «реализации устремлений американского империализма в глобальном измерении» и одновременно как «средство легитимации американских операций на глобальном уровне». По мнению издания, необходимо принимать во внимание возможные изменения отношений между РФ и НАТО, поскольку при обострении этих отношений для Турции, как члена НАТО, возникнет сложная политическая дилемма.

Какое будущее ждет отношения Турция–Россия и Турция–НАТО в рамках этих изменений? В приводимой газетой «Zaman» (20.05) цитате А.Гюля отмечается, что расхождение во взглядах между Россией и НАТО по системе ПРО, сирийскому кризису и политике на Ближнем Востоке не отразится на двусторонних отношениях Турции и России. С другой стороны, по мнению газеты «Hürriyet» (20.05), Турцию в нынешней ситуации в первую очередь должны интересовать два момента: во первых - какова политическая цена развертывания РЛС раннего оповещения в Кюреджике, во-вторых – улучшит или ухудшит этот шаг НАТО безопасность собственно Турции.

Газета «Zaman» (18.05) без комментариев поместила резкое заявление представителя МИД России А.Лукашевича по поводу конференции «Кавказ без России», на которой декларировались антироссийские лозунги. Отметим, что турецкая пресса эту маргинальную конференцию (проходила в Стамбуле 12 – 13 мая) демонстративно проигнорировала.