Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нил Армстронг прервал молчание и в эксклюзивном интервью бухгалтеру рассказал о своем полете на Луну

Известный своим затворничеством астронавт космического корабля «Аполло 11» Нил Армстронг дал видео-интервью представителю австралийских сертифицированных и практикующих бухгалтеров.

© NASA/Bill IngallsАмериканский астронавт Нил Армстронг
Американский астронавт Нил Армстронг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он был первым человеком, совершившим прогулку по Луне, и поэтому его имя будут помнить еще многие поколения в будущем. Но есть и еще одна широко известная вещь относительно Армстронга - он почти никогда не дает интервью. Поэтому для Алекса Мэллея, исполнительного директора Ассоциации австралийских сертифицированных и практикующих бухгалтеров, стало большой неожиданностью, что ему удалось почти в течение часа побеседовать с Армстронгом и обсудить с ним его полет на Луну.

Он был первым человеком, совершившим прогулку по Луне, и поэтому его имя будут помнить еще многие поколения в будущем. Но есть и еще одна широко известная вещь относительно Армстронга (Neil Armstrong) - он почти никогда не дает интервью.

Поэтому для Алекса Мэллея (Alex Malley), исполнительного директора Ассоциации австралийских сертифицированных и практикующих бухгалтеров (CPA), стало большой неожиданностью то обстоятельство, что ему удалось почти в течение часа побеседовать с Армстронгом и обсудить с ним его полет на Луну.

В этой беседе, запись которой была размещена на австралийском сайте ассоциации местных бухгалтеров, Армстронг рассказывает о том, что он думал о предстоящей миссии корабля «Apollo 11». В тот момент он считал, что вероятность совершить успешную посадку на Луну составляла 50%, а сегодня он «опечален» тем, что амбиции нынешнего американского правительства в отношении НАСА столь ограничены в сравнении с достижениями 1960-х годов.

«НАСА было самой успешной программой государственных инвестиций – она мотивировала студентов на то, чтобы хорошо учиться и достичь всего того, что они могут достичь, – отметил Армстронг. – Жаль, что мы разворачиваем эту программу в том направлении, при котором объем мотивации и стимулирования для молодых людей будет сокращаться».

Будучи ребенком, «я был очарован миром полетов еще в начальной школе, и решил каким-то образом участвовать в этом», отметил Армстронг.

Он служил военным пилотом во время войны в Корее и работал летчиком-испытателем в тот момент, когда президент Джон Кеннеди поставил перед учеными страны задачу -  совершить посадку на Луну. «Мы решили лететь на Луну и сделать другие связанные с этим вещи не потому, что это легко, а потому, что это сложно, потому что эта цель позволит объединить нашу энергию и наши знания, потому что это вызов, который мы хотим принять, вызов, который мы не будем откладывать, вызов, который приведет нас к победе», - заявил Кеннеди в 1962 году, выступая в Университете Райса.

На этот момент Соединенный Штаты смогли только послать Алэна Шеппарда на высоту 100 миль над поверхностью земли и всего на 20 минут. «И вот президент ставит перед нами задачу – совершить полет на Луну, - подчеркнул Армстронг. – Дистанция между 20-минутным полетом и полетом на Луну была в техническом отношении просто немыслимой».

В течение следующего десятилетия каждый из полетов по программе «Аполлон» использовался для тестирования двигателей, приборов навигации и коммуникационных технологий, необходимых для осуществления полета на Луну», отметил Армстронг.

«За месяц до старта корабля «Аполлон 11» мы пришли к выводу, что у нас достаточно уверенности для того, чтобы попытаться совершить посадку на поверхность Луны, - сказал Армстронг. – Я полагал, что наши шансы благополучно вернуться на Землю составляли на тот момент 90%, а шансы совершить посадку (на Луну) с первой попытки оценивались только в соотношении 50-50. Было так много неизвестного при сходе с лунной орбиты к ее поверхности, что еще не было изучено в ходе тестовых полетов, и было весьма вероятно, что могли возникнуть такие ситуации, которые мы еще не понимали в достаточной степени, и тогда мы были бы вынуждены отказаться от посадки и вернуться на Землю».

Когда Армстронг и Базз Олдрин (Bazz Aldrin) на спускаемом аппарате «Eagle» стали снижаться к поверхности Луны, бортовой компьютер предложил совершить посадку на край большого кратера с крутыми склонами и с большим количеством каменных глыб. «Не самое подходящее место для посадки», - подчеркнул Армстронг. – Я перевел корабль в режим ручного управления и повел его, как вертолет, в западном направлении, приблизился к более равнинной местности без большого количества камней и затем обнаружил гладкий участок и успел совершить посадку до того, как закончилось топливо. Горючего в баках оставалось примерно на 20 секунд».

После того, как астронавты совершили посадку и Армстронг произнес ставшие бессмертными слова – «Маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества», - надо было выполнить еще большой объем работы, и совсем не оставалось времени для медитации и продолжительных размышлений о том, где находились астронавты, рассказал Армстронг.

В последовавшие после совершенного им легендарного полета годы Армстронг наблюдал за тем, как позиции НАСА ослабевали, а амбиции уменьшались. «Я испытываю серьезное беспокойство по поводу направления политики этого космического агентства, находящегося под контролем  администрации, - отметил он. – В Соединенных Штатах сложилась такая ситуация, при которой Белый дом и Конгресс не могут договориться относительно будущего направления развития и играют в игры, а НАСА при этом выполняет роль волана, по которому бьют то с одной, то  с другой стороны, пытаясь направить космическое агентство на верный путь».

Но каким образом Мэллею, с благоговением взиравшему на Армстронга во время беседы, удалось получить это эксклюзивное интервью? «Я знаю кое-что об Армстронге, что известно далеко не всем – его отец был аудитором, - сказал Мэллей. – Для тех людей, которые являются лидерами или стремятся ими стать, слушать Нила Армстронга  намного интереснее, чем проходить обучение по любым программам MBA, существующим в современном мире».