Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор турецких СМИ (21–24 мая 2012 года)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наиболее освещаемыми событиями турецких изданий стал саммит НАТО в Чикаго и развертывание системы ПРО в Европе. Ряд турецких СМИ активно освещал итоги формирования и состав нового кабинета министров РФ.

Наиболее освещаемыми событиями турецких изданий стал саммит НАТО в Чикаго и развертывание системы ПРО в Европе (газета «Evrensel», 21.05, Информационный аналитический центр «USAK», 21.05, Газета «Akşam», 22.05, Газета «Radikal», 22.05, «Yeni Mesaj», 24.05).

Газеты «Evrensel», 21.05 и «Yeni Mesaj», 24.05 отмечают, что решение Совета НАТО о завершении создания системы ПРО к 2020 г. можно трактовать в контексте подготовки Альянса к масштабной региональной войне. По мнению обозревателей, для таких стран, как Россия, Иран и географически близкая к ним Турция, развертывание системы под лозунгом «спасения Европы» в действительности означает только то, что НАТО организует наступательный плацдарм против Ирана и России. В статье делается вывод, что планируемое размещение системы ПРО почти в 30 странах под предлогом угрозы, исходящей от Ирана, но в действительности направленной против России, предполагает, что Турция займет важное место в планах «большой войны» в результате размещения РЛС раннего предупреждения на турецкой территории.

Газеты «Akşam», 22.05 и «Radikal», 22.05, анализируя итоги саммита НАТО, обращают особое внимание на ввод в строй радара в Кюреджике. Высказываются предположения, что Россия, не принимавшая участие в саммите НАТО, резко отреагирует на данное событие.

В качестве ответной реакции со стороны России на развертываемую в Европе систему ПРО газеты «Radikal», 23.05, «Hürriyet», 24.05, «Milliyet», 24.05, «Vatan», 24.05 приводят факт успешно проведенных испытаний новой МБР «пятого поколения». При этом отмечается, что Москва оценивает проект ПРО НАТО как наступательный и предпринимает необходимые меры по противодействию.

Новые решения, принятые членами НАТО, по мнению газеты «Evnresel», 21.05, вызвали реакцию России, направленную на обеспечение собственной безопасности, сохранение территориальной целостности и своего веса в новом меняющемся мировом балансе. Пока не состоялись выборы президента США, сложно однозначно сказать, как будут развиваться отношения между НАТО и Россией (аналитический центр «USAK», 21.05).

Ряд турецких СМИ активно освещал итоги формирования и состав нового кабинета министров РФ (Газета «Cumhuriyet», 21.05, Газета «Akşam», 22.05, Газета «Yeni Çağ», 22.05, Газета «Hürriyet», 23.05, Газета «Milliyet», 23.05, Газета «Türkiye», 23.05).

Внимание газеты «Cumhuriyet», 21.05  привлекла отставка «утративших свою популярность» ключевых министров в составе правительства. Издание особо подчеркивает отсутствие в новом правительстве И.Сечина, который занимался интенсивным развитием отношений России и Турции в рамках Межправительственной российско-турецкой экономической комиссии. Это, по мнению газеты, расценивается как возможная «помеха» российско-турецким отношениям.

Большинство изданий  (Газета «Türkiye», 23.05, Газета «Milliyet», 23.05, Газета «Yeni Çağ», 22.05, Газета «Akşam», 22.05), анализируя новый состав кабинета министров, обращает внимание на то, что контроль в стране будет находиться в руках В.Путина. Заявленная ранее преемственность во внутренней и внешней политике подтверждается одобренным Путиным составом нового правительства «с прежними именами» (газета «Milliyet», 23.05).

Вместе с тем газета «Akşam» (22.05) приводит критические по отношению к новому составу кабинета мнения российских ньюсмейкеров, в частности бывшего министра финансов Кудрина, ставящих под сомнение способность нового правительства своевременно и адекватно реагировать на вызовы, возникающие перед Россией.