Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евро без табака

УЕФА запретил курение на всех стадионах чемпионата Европы по футболу 2012 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
УЕФА наложил полный запрет на потребление, продажу и рекламу табачных изделий на всех аренах Евро-2012, который будет без каких бы то ни было исключений относиться ко всем помещениям и открытым зонам внутри стадиона. Эта политика была разработана совместно с ВОЗ, Европейской сетью «Здоровые стадионы», оргкомитетами в Польше и Украине, а также местными организациями по охране здоровья.

УЕФА наложил полный запрет на потребление, продажу и рекламу табачных изделий на всех аренах Евро-2012, который будет без каких бы то ни было исключений относиться ко всем помещениям и открытым зонам внутри стадиона. Эта политика была разработана совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Всемирной федерацией сердца (ВФС), Европейской сетью «Здоровые стадионы», оргкомитетами в Польше и Украине, а также местными организациями по охране здоровья. 

 

«Евро-2012 без табака – это уважение к здоровью наших болельщиков и всех прочих участников турнира, – заявил президент УЕФА Мишель Платини (Michel Platini). – На нашем главном турнире мы поддерживаем высочайшие стандарты здоровья, безопасности и комфорта. Табак в эти стандарты не укладывается». 

 

«Евро-2012 без табака – это очень важно, – вторит боссу УЕФА директор европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб (Zsuzsanna Jakab). – Табак убивает и вызывает серьезные заболевания. Отказ от табака на Евро – хороший пример того, как много можно сделать, руководствуясь конвенцией ВОЗ, которая уже приносит результаты в Европе». Довольна решением европейских футбольных властей и комиссар Европейского союза по образованию, культуре, многоязычию, спорту и делам молодежи Андрулла Вассилиу (Andrоulla Vassiliоu). «Евро-2012 станет магнитом для миллионов зрителей и болельщиков, которым будет послан этот мощный сигнал, – говорит она в своем обращении. – Евро-2012 без табака послужит примером для других спортивных соревнований в Европе». 

 

Со словами: «Футбол и спорт – это здоровье и достижения, тогда как табак, напротив, им препятствует. Они просто не вписываются в одни рамки». Вассилиу в лучших традициях комиссарства призвала власти польских и украинских городов заодно запретить и курение в общественном транспорте, ресторанах и фан-зонах. Но тут уж фигушки – должна же быть у притесняемых повсюду курильщиков хоть какая-то отдушина!