Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор китайских микроблогов

© Sina WeiboКитайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Китайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе китайские микроблогеры активно следили за спасением рыболовецких шхун в Южно-Китайском море и закупками военной техники на Филиппинах, возмущались Госдепом США, пробовали на вкус китайскую кухню, обсуждали свадьбу Марка Цукерберга, искренне завидовали бывшей соотечественнице и испытывали гордость за «своих».

На этой неделе китайские микроблогеры активно следили за спасением рыболовецких шхун в Южно-Китайском море и закупками военной техники на Филиппинах, возмущались Госдепом США, пробовали на вкус китайскую кухню, а также обсуждали свадьбу Марка Цукерберга.

Самые популярные новости по версии микроблога Sina Weibo (китайский аналог Twitter):

1. #Попробуй Китай на вкус# (383,787 комментариев)

На этой неделе Центральное телевидение Китая (CCTV) начала показ документального фильма «Китай на кончике языка», который сразу приобрел огромную популярность телезрителей. Рассказывая о секретах китайской кухни, авторы подспудно пытаются дать представление зрителям о том, какую роль сыграла еда в формировании китайской культуры, этикета и других особенностей общества. Фильм в очередной раз подчеркивает древность китайской цивилизации, а главное - напоминает зрителям о том, что фраза «ты – то, что ты ешь» имеет непреходящее значение во все времена.

2. #Цукерберг женился# (85,887 комментариев)

Новость о женитьбе основателя Facebook буквально взорвала китайскую блогосферу. 19 мая Марк Цукерберг в своем доме в Калифорнии устроил скромную церемонию бракосочетания с 27-летней американкой китайского происхождения Присциллой Чан. О столь радостном событии в жизни Цукерберга китайские микроблогеры узнали из газет: Facebook в Китае по-прежнему заблокирован. Наибольший интерес, как ожидалось, вызвала личность супруги Цукерберга. Некоторые пользователи пытались уличить Присциллу Чан в расчетливости и меркантильности, большинство же искренне завидовало бывшей соотечественнице и испытывало гордость за «своих».

3. #Нападение иностранных военных катеров на китайские рыболовецкие шхуны# (80,703 комментария)

На этой неделе микроблогеры также активно обсуждали погоню за несчастными китайскими рыбаками в Южно-Китайском море. По сообщениям китайских СМИ, корабль службы рыболовной администрации КНР успешно пресек преследование и нападение на китайские рыболовецкие шхуны со стороны трех канонерок «одного государства» в Южно-Китайском море. На борту шхун находилось более 100 китайских рыбаков, которые, к общей радости, «без ущерба для имущества и здоровья» пережили атаку. Корабли иностранных ВМС пытались взять на абордаж 5 рыболовецких шхун, приписаных к Гуанси-Чжуанскому автономному району КНР. Инцидент произошел внутри акватории, которую Китай считает своей. По словам сотрудника китайской рыболовной администрации, до вмешательства кораблей данного ведомства КНР китайским рыбакам на протяжении почти 20 часов подряд пришлось уходить от погони иностранных кораблей.

4. #Филиппинцы вооружаются # (32,382 комментария)

22 мая министр обороны Филиппин заявил, что его страна в настоящее время ускоренными темпами закупает новейшее вооружение, которое в течение 5-ти лет пойдет на оснащение 138 объектов программы «защиты территории», 58 из них уже получили одобрение правительства. По словам министра, многие страны помогают оборонному строительству Филиппин, в том числе - Япония, которая планирует предоставить Маниле 12 патрульных катеров. Филиппины также размышляют над приобретением истребителей у Южной Кореи, а Австралия уже пообещала предоставить филиппинцам поисково-спасательные катера и активизировать военное сотрудничество. Эти шаги, предпринятые в острый момент, когда остается неразрешенным инцидент вокруг острова Хуанъяньдао (рифа Скароборо), по мнению китайских наблюдателей, свидетельствует о том, что Манила пытается отправить внешнему миру сигнал с просьбой о вмешательстве в спор с китайцами. До этого 15 мая Филиппины заявили о своем несогласии с китайским сезонным мораторием на вылов рыбы в Южно-Китайском море, и пообещали объявить о своем собственном «суверенном» моратории. По мнению многих микроблогеров, наилучшим выходом было бы - отложить противоречия и вместе осваивать ресурсы, деля прибыль поровну между сторонами.

5. #США вводят запрет на китайских преподавателей в институтах Конфуция# (27,873 комментария)

17 мая Госдепартамент США направил уведомления в институты Конфуция по всей стране, которые сразу вызвали большой резонанс. Согласно циркуляру, уже открытым институтам Конфуция необходимо будет пройти процедуру лицензирования, в рамках которой их программа будет утверждаться (либо не утверждаться) официальными властями США. Кроме того, китайским учителям запретят преподавать в  так называемых классах Конфуция в начальных и средних американских школах. В результате до 30 июня многим китайским преподавателям придется покинуть США. По словам «инсайдеров», которые приводит китайская пресса, беспокойство властей США вызвала, якобы, «слишком успешная» деятельность и растущее влияние китайских институтов Конфуция в стране. Китайские СМИ не исключают и влияния набирающей обороты кампании по выборам президента, в ходе которой многим выгодно разыграть «антикитайскую карту». 24 мая Госдеп уже попытался «сдать назад» и сгладить инцидент, выступив с комментарием, в котором пояснил, что американские власти постараются избежать ситуации, когда китайские преподватели будут вынуждены уезжать из США. 

Перевод и подготовку обзора сделала Татьяна Щенкова