Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор турецких СМИ (25–28 мая 2012 года)

© flickr.com / NS NewsflashГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания турецких СМИ были вопросы экономического сотрудничества России и Турции на фоне меняющейся геополитической ситуации в мире.

В центре внимания турецких СМИ были вопросы экономического сотрудничества России и Турции на фоне меняющейся геополитической ситуации в мире.

Газета «Türkiye» (25.05) широко освещает визит премьер-министра Турции Р.Ердогана в Казахстан. Проводя исторический анализ отношений двух стран с 1991 г., характеризуя богатство природных ресурсов Казахстана (цветные и драгоценные металлы, уран, природный газ, нефть), газета делает вывод, что визит приобрел в большей степени экономическую значимость. Учитывая стратегическое партнерство Казахстана с Россией и Китаем, издание отмечает широкие возможности Турции выхода на российские и китайские рынки. В связи с этим развитие инвестиционных капиталовложений Турции в экономику Казахстана предполагается не только в сектор услуг и строительство, но и разработку месторождений металлических руд, нефти и газа.
 
Вопросы инвестиционного климата и торговых отношений России и Турции поднимаются также в газете «Milliyet» (27.05), в которой приводится высказывание президента Турции А.Гюля после посещения Силиконовой долины в рамках визита в США. А.Гюль отметил, что Россия, не будучи союзником Турции по военному блоку, является «хорошим соседом». Торговля с Россией достигает 40 млрд долл. В то же время построенные на военной перспективе турецко-американские отношения не обеспечивают крупные американские инвестиции в экономику Турции и снижают уровень торгового оборота между странами.

Анализируя динамику отношений Турции с Россией и США, газета «Radikal» (28.05) отмечает, что Турция под давлением США возвращается к внешней политике периода «холодной войны». По мнению издания, Турция, не просчитав коренные изменения в отношениях с Москвой в будущем и начало Арабской весны, опрометчиво одобрила размещение РЛС в Кюреджике на саммите в Лиссабоне 2010 г. Между тем Россия, проведя испытания МБР, продемонстрировала свою готовность использовать ядерное оружие для сохранения мирового баланса. Как заключает издание, с учетом будущих разногласий России и Турции РЛС в Кюреджике станет целью для российских ракет.

Газета «Zaman» (25.05) поднимает проблемы строительства газопровода «Южный поток», который проходит по зоне экономической ответственности Турции. Отмечая значимость данного проекта для турецкой экономики, издание приводит заявление «Газпрома» о возможной отмене проекта строительства второй нитки, окончательное решение по которому будет сформулировано в ноябре 2012 г.

В ряде турецких изданий активно обсуждался вопрос покупки Сбербанком РФ банка Denizbank (Газета «Cumhuriyet» 25.05, Газета «Akşam», 26.05, Газета «Zaman» 26.05, Газета «Milliyet» 25.05, Газета «Hürriyet» 25.05). Газета «Akşam» (26.05) отмечает активное участие Сбербанка РФ в торгах, который предложил сумму в 1,5 раза превышающую собственный капитал банка Denizbank, что превзошло предложение Катарского национального банка. В то же время, по мнению издания, Сбербанк при покупке может воспользоваться предложением каких-либо компенсаций в рамках успешно развивающихся экономических отношений между Турцией и Россией. В связи с этим сумма покупки «наличными» может быть существенно снижена.

По мнению газеты «Zaman» (26.05), в России завершился процесс политических изменений, включавший в себя выборы в парламент, выборы президента, назначение премьер-министра, формирование нового состава правительства, назначение помощников и консультантов руководителей страны. Газеты «Zaman» (26.05), «Milliyet» (27.05), «Türkiye» (28.05) освещают итоги прошедшего съезда правящей партии «Единая Россия». В присутствии 1600 приглашенных, среди которых заместитель председателя Партии справедливости и развития Турции С.Капусуз и глава комиссии парламента Турции по внешним связям В.Бозкыр, делегаты съезда единогласно поддержали кандидатуру Д.Медведева на пост председателя партии.