Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские идут — выпьем за их здоровье!

Политические беспорядки и страх перед выходом из ЕС не позволяют многим немцам поехать на отдых в Грецию. А вот гости из бывшего восточного блока приезжают в страну все более охотно.

© РИА Новости Алексей ДаничевГород Родос. Старый город. Дворец Великого Магистра, 13 век.
Город Родос. Старый город. Дворец Великого Магистра, 13 век.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопреки сокращающемуся количеству туристов, владельцев греческих отелей не покидает надежда. Они ищут новых клиентов и привлекают их хорошими ценами - между прочим, с возрастающим успехом. Может быть, русские и швейцарцы как раз и помогут грекам преодолеть кризис. Особенно русские: они щедро тратят деньги и все чаще едут на отдых на Крит, Родос и даже в потрясенные кризисом Афины.

Вопреки сокращающемуся количеству туристов, владельцев греческих отелей не покидает надежда. Они ищут новых клиентов и привлекают их хорошими ценами - между прочим, с возрастающим успехом. Может быть, русские и швейцарцы как раз и помогут грекам преодолеть кризис. Особенно русские: они щедро тратят деньги и все чаще едут на отдых на Крит, Родос и даже в потрясенные кризисом Афины. В этом - один из немногих «просветов» для Греции. Страна ставит на то, что в затяжном экономическом кризисе, самое надежное «золотое дно» (по меньшей мере, до сих пор) - туристическая индустрия - как и раньше, продолжит приносить доходы.

Ясно, что в одиночку туризм не сможет вывести страну из кризиса - даже при том, что оборот индустрии составил в 2011 примерно 10,5 миллиардов евро. Туризм с косвенными эффектами, согласно объединению отраслевых компаний Sete, все-таки составляет 16,5% греческой экономики. По данным Банка Греции, доходы от туризма и, в незначительной степени, от корабельного судоходства финансируют две трети греческого торгового дефицита. Другие отрасли греческой экономики едва ли конкурентоспособны на международном рынке и перед всесторонними реформами практически не в состоянии вытащить страну из экономического болота.

Греки надеются на мощную силу притяжения своих пляжей и античных руин еще и потому, что туристическая индустрия предоставляет каждое пятое рабочее место в стране и становится все более важной отраслью на фоне растущего коэффициента безработицы (уже сейчас составляющего 22%). В течение десятилетий греки могли положиться, в первую очередь, на немцев. Уже давно они составляют самую большую и лучше всех платящую группу среди тех, кто приезжает на отдых в Грецию. Примерно 2,24 миллиона немцев провели в прошлом году в Греции почти по 2 недели отпуска, согласно объединению греческих туристических компаний Sete. Однако теперь некоторые греки опасаются, что их самые важные клиенты уйдут – из-за досады по поводу кризиса или просто из-за заботы о собственном благополучии. «В этом году немецкие заказы снизились на 25-30%, - заявил несколько дней назад генеральный директор Sete Гиоргиос Дракопоулос (Giorgios Drakopoulos). - Немецкие туристы боятся, что они подвергнут себя опасности, приехав в Грецию».

30-процентное снижение спроса подтвердил недавно и глава Air Berlin Хартмут Медорн (Hartmut Mehdorn), и глава по туризму в группе Rewe Норберт Фибиг (Norbert Fiebig). «Однако эта тенденция еще может быть переломлена в ближайшие месяцы», - сказал представитель немецкого туристического союза. Самые крупные туроператоры в Германии Tui и Thomas Cook уже рекламируют отпуск в Греции с высокими скидками. В Великобритании, граждане которой представляют собой второй по величине контингент приезжающих в отпуск в Грецию, крупные скидки в течение прошедших 2 недель уже привели, согласно сообщениям СМИ, к возрастанию количества бронирования путевок на целых 30%.

Насколько сильным будет снижение доли немецкого туризма в Греции на самом деле, станет ясно только в конце сезона. Крупные туроператоры охватывают лишь одну треть немецких туристов в Греции. Согласно статистике Sete, львиная доля немцев ездит в Элладу самостоятельно - именно те самые постоянные посетители, которые ездят уже много лет и не подвержены влиянию кризиса. В прошлом году тоже сначала звучали предупреждения о значительном понижении количества броней. На самом же деле, в 2011 в Грецию прибыло на 9% больше немецких туристов после снижения на фоне финансового кризиса в 2009 и 2010 годах. Однако, немецкий рынок для греков в значительной мере истощен; интерес чемпионов мира по туризму к Греции постоянен, но находится в состоянии стагнации. Уже 10 лет назад Грецию посещало почти столько же туристов, сколько сегодня - около 2 миллионов немцев.

Ввиду слухов о выходе Греции из еврозоны, туроператор TUI рекомендует обеспокоенным туристам брать с собой дополнительные евро-резервы в эту южно-европейскую кризисную страну. «Те туристы, которые снабжают себя сами и предпринимают что-то самостоятельно, должны брать с собой несколько большее количество евро наличными», - советует менеджер TUI в Германии Маркус Брухмюллер (Markus Bruchmüller). Таким образом, они могут обезопасить себя, если со снабжением драхмами при выходе страны из зоны евро будут проблемы. Представительница TUI-Германия объяснила, что данный совет – реакция на вопросы обеспокоенных клиентов. С тех пор, как спор о выходе Греции из евро-зоны снова возобновился, туристы беспокоятся о том, что произойдет в этом случае с их деньгами.

Экономист британского банка Barclays недавно предостерег туристов, что они должны быть готовы к тому, что при отказе Греции от евро может возникнуть нехватка продуктов и горючего. Кроме того, ввоз и вывоз наличных денег может быть ограничен. Очевидно, эти соображения ведут к тому, что немцы и британцы ведут себя в отношении Греции с большой осторожностью.

Новые посетители Греции прибывают, прежде всего, из стран, которые раньше находились за «железным занавесом», или чьи жители просто не могли ранее позволить себе отпуск. Все больше прибывает румын, болгар, турок, а также китайцев. Однако, самый сенсационный рост и самые большие надежды кризисных лет греки возлагают на русских. Еще в 2004 году в страну приезжало примерно 140 тысяч русских туристов в год. В 2011-м эта цифра составила уже почти 740 тысяч. По оптимистичным оценкам, в этот год ожидается около миллиона русских туристов. Во время многочисленных российских праздников в начале мая (основной сезон путешествий в России) бронирование туров в Грецию выросло на 40%, сообщают специалисты по туризму из «РосБизнесКонсалтинга».

Возможный выход Греции из евро-зоны и повторное введение драхмы вроде бы не пугает российских туроператоров. Ведь в любом случае, их соотечественники должны будут оплачивать свои поездки в Грецию в рублях и находить пункты обмена валюты в самой Греции или платить кредитными карточками. Отдых в Греции станет «очень выгодным» для россиян и других иностранцев в случае возобновления действия драхмы, делает вывод специализированный журнал «Мир путешествий»: в конце концов, новая греческая драхма сильно обесценилась бы - даже по сравнению с рублем – и таким образом, отпуск на греческих островах стал бы очень дешевым.

В действительности, ввод драхмы мог бы частично стимулировать туризм в Грецию. Если у Греции была в течении десятилетий некая монополия на комбинацию солнца, моря, хорошей кухни и красивых античных руин, то на сегодняшний день есть больше стран-конкурентов, которые не только дешевле, но и сильно выросли в плане сервиса - например, Хорватия или Турция. Давосский мировой экономический форум поместил Грецию в рейтинге по конкурентоспособности в туризме в 2011 году на 5-е место по инфраструктуре, но по пункту «ценовая конкурентоспособность» Греция значится на 123-ем месте. С тех пор многие греческие отели и туроператоры уже снизили цены. И все же пока фортуна не повернулась лицом к грекам. Хотя Грецию и посетили в 2011 году примерно 16,5 миллионов туристов, Турцию в тот же год посетили 29 миллионов. И в то время как Греция несколько сдвинулась вниз в давосском рейтинге, Турция поднялась на несколько мест выше. К тому же потрясенный политическими волнениями в 2011 году Тунис восстанавливается и начинает перехватывать у греков все больше клиентов.

Ввод драхмы точно изменил бы динамику на короткий срок в пользу греков. Однако для самих греков это было бы обоюдоострым мечом. Ввод драхмы и опускающиеся цены для иностранных туристов привели бы к значительному снижению доходов для занятых в туризме работников и опустили бы и без того сильно снизившийся уровень потребительской активности в Греции еще ниже, подчеркнул недавно Боб Ханкэ (Bob Hancké) из Лондонского экономического университета LSE. Предвестник такого развития событий - текущий туристический сезон: часть занятых в туризме предпринимателей Греции сильно снизили цены, чтобы привлечь клиентов на фоне политического хаоса и экономической нестабильности. Количество туристов в результате, может быть, и вырастет, однако оборот и прибыль снизятся.

Туризм в Греции существует не только за счет иностранцев; до сих пор он зависел также и от миллионов греков, которые ездили отдыхать по собственной стране. Если кризис будет продолжаться или вообще вернут драхму, количество таких поездок будет стремительно сокращаться. Уже в этом году - без ввода драхмы - доходы в греческом туризме снизятся на 10-15%, оценил председатель греческого союза владельцев отелей Гиоргос Цакирис (Giorgos Tsakiris). И очевидно, что это заботит не только обеспокоенного лоббиста. То, что доходы в туризме снизились в январе и феврале на 17,5% по сравнению с прошлым годом, подтверждают и данные банка Греции.