Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правоцентристское крыло должно преодолеть кризис в Европе, либо он всех нас опрокинет

Преодолеть кризис/ 4

© коллаж ИноСМИВ Европе отсутствует план по ядерному оружию
В Европе отсутствует план по ядерному оружию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис евро, возможно, является индикатором возможного распада Евросоюза, который после французско-немецкого мира, объединения Германии и краха Советского Союза потерял цель своего существования. Западная Европа, объединившись в Союз и создав евро, заявила себя глобальным игроком, но она так и осталась придатком Соединенных Штатов.

Результаты административных выборов показали, что избиратели партии «Народ свободы» не пришли на голосование, а когда пришли, как это было в Парме, то они проголосовали за Грилло, а не за блок Terzo Polo. Поскольку цель Фини, Казини и Рутелли заключалась в привлечении избирателей этой партии на сторону блока, то тот факт, что их надежды не оправдались, доказывает, что сторонники партии «Народ свободы» сконфужены, рассержены, дезориентированы, но их не привлекла новая политическая сила.

Успех Грилло на фоне кризиса партии «Народ свободы» был предсказуем. Движение M5S - это смесь Чайной партии и недовольных. Протест против налогов и всяческих партий у левоцентристов заложен в генах, следовательно, легко понять, что движение получило голоса избирателей партии «Народ свободы». Нынешний период напоминает 1992-1993 годы. На политических выборах 1992 года христианские демократы потерпели поражение, но избиратели в 1994 году не примкнули ни к левым, ни к Народной партии Мартинаццоли, они проголосовали за партию «Вперед, Италия», это был исторический переворот, который трудно сразу стереть, несмотря на все негативные явления, связанные с партией «Народ свободы» и Берлускони.

Предложение Альфано и Берлускони сделать выборы президента республики прямыми является частью культуры политики правоцентристов. Времена созрели как для требования более сильного правительства в Италии, чего добивались не раз Евросоюз и МВФ, потому что президентская республика уже фактичеки существует с Наполитано во главе, речь идет только о том, чтобы ее ратифицировать. Предложение президентской реформы во французском духе может оказаться простой операцией макияжа, как предупреждает Панэбьянко, если она не будет сопровождаться обновлением партиии «Народ свободы». Необходима не только реконструкция, как указывает Панэбьянко, но нужны компетентные личности, чтобы подчеркнуть ограничения настоящего процесса объединения Европы и привлечь умы, которые смогут осмыслить происходящие процессы и заручиться поддержкой из-за рубежа интересов Италии и Евросоюза.

Чтобы выйти из настоящего кризиса, мы должны отдать себе отчет, и здесь нам понадобится интеллектуальная энергия, которая есть, но не оценена должным образом, что холодную войну нельзя сводить только к столкновению между коммунизмом и капитализмом (достаточно подумать о союзе между Америкой и Китаем в семидесятые годы), так же как и американское вмешательство нельзя считать только войной за демократию. Это были войны между политическими коалициями и большими империями, их идеологии и различные социальные модели стали лабораториями стратегической мысли, полями сражений и инструментами психологической войны. Кризис Евросоюза примет другую окраску, если мы начнем освобождаться от стереотипов прошлого века, а прежде всего от понятия, что экономика формирует людей, а не наоборот, как недавно показал Джан Артуро Феррари в газете «Corriere della Sera».

Монти компетентен и заслуживает доверия, какого требует Феррара. У него есть международный опыт, он, конечно, понимает пределы возможностей Евросоюза. Кризис евро, возможно, является индикатором возможного распада Евросоюза, который после французско-немецкого мира, объединения Германии и краха Советского Союза потерял цель своего существования. Западная Европа, объединившись в Союз и создав евро, заявила себя глобальным игроком, но она осталась придатком Соединенных Штатов, и это помешало расширению зоны евро, его адаптации африканскими и арабскими странами (это единственная область, где еще остается влияние Европы). Европа даже не попыталась вовлечь Россию, православную, как и Греция, самую большую по территории страну с почти неисчерпаемыми энергетическими ресурсами.

Во время войны в Ливии стало понятно, как Европа готова разделиться: ось Обама-Саркози-Кэмерон выступила не только против Ливии, но и против Италии, недостаточно сильной, чтобы воспротивиться введению бесполетной зоны, против успехов Китая в Африке и против Российской Федерации, с которой ведется жесткая война на Кавказе и в Средиземноморье. Американцы устанавливают ракеты с целью защитить Евросоюз от России, чтобы самим продавать нам энергию. Ни Евросоюз, ни европейские средства массовой информации не обсуждают эти проблемы. Не говорят об этом и немецкие средства массовой информации, хотя бывший канцлер Шредер работает для Газпрома, возглавляя консорциум «Северный Поток», который строит газопровод для соединения российского побережья с немецким по дну Балтийского моря. Поэтому о россиянах и китайцах, которые проводят совместные морские маневры, что широко освещается в пекинской печати, как широко освещалось несколько месяцев тому заключение торгового и финансового китайско-японского договора, или об отставке американског посла Райана Крокера в Кабуле, что является прелюдией вывода войск НАТО в 2013 году, мы узнаем благодаря агентству Рейтер.

Замалчивание Евросоюзом этих тем, которые являются жизненно важными для него, демонстрирует пределы Европы Брюсселя. Поэтому правоцентристы должны бы вновь взять на вооружение цель Де Голля, мечтавшего о Европе от Атлантики до Уральских гор. Де Голль хотел привлечь Россию, чтобы Старый Свет вновь стал мировым игроком. Как известно, в 1967 году Де Голль вышел из НАТО, вывел американские военные базы с территории Франции, хотя и сохранил верность Североатлантическому договору. Франция вернулась назад только в 2007 году при Саркози, которого не переизбрали. В то время как англичане, скрепя сердце, смирились с крахом империи, создали Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, разрешили иммиграцию, имитируя бывшие заморские колонии, Де Голль понял, что Соединенные Штаты хотели деколонизации, чтобы занять место европейцев.

В 1957-1958 годах была также сделана попытка создать французско-немецко-итальянскую атомную бомбу, что могло бы привести к образованию Европы, совершенно отличной от теперешней. После того, как стратегов и экспертов в геополитике заменили экономистами, Евросоюз пришел к теперешнему состоянию, когда он оказался во власти суждений рейтинговых агентств. Евро никогда не внушали больших тревог Соединенным Штатам, потому что Союз, политически и в военном отношении - это карлик. Он никогда не будет гигантом, даже создав супергосударство. У него нет достаточной обороны, он бессилен.

Наши издатели и комментаторы все еще не осознали, что Япония имеет государственный долг, который вдвое превышает валовой национальный продукт, но и с потерей рейтинга три А, она не подвергалась такой бомбардировке рейтинговых агентств, которая обрушилась на европейские государства, потому что Япония играет существенную роль в плане Обамы по сдерживанию Китая. Союз между Китаем и Соединенными Штатами, начатый в семидесятые годы Америкой, ослабленной вьетнамской войной и без золотого запаса, доказывает, что конфликт между капитализмом и коммунизмом не был так важен в Азии, как в Европе, а главными были геополитические проблемы. Поскольку союзы постоянно меняются, то сейчас Америку заботит экспансия Китая в Африку. Африканцы с распростертыми объятиями встретили китайцев, потому что они нуждаются в дорогах и плотинах, а китайцы готовы их построить, не требуя от африканцев, чтобы они стали демократами или коммунистами или поменяли свои привычки. Поэтому Китай и Россия сблизились, наложили вето на вмешательство НАТО в Сирию, и средиземноморский вопрос оказался в центре внимания. Киссинджер и Бжезинский, два главных американских стратега в американской политике, два железных политических реалиста решили разыграть шахматную партию с Китаем и Россией.

Об этой партии, важнейшей для нашего будущего, Евросоюз пока не высказывается. Однако Турция становится доминирующей страной в Средиземноморье, потому что у нее сильная и современная армия. Кажется, у нее нет намерений входить ни в Евросоюз, ни в зону евро. Экономический рост стал ежедневной темой, мы должны укреплять научные исследования, развивать новые технологии и инвестировать в безопасность. Если Евросоюз не хочет превратиться в Диснейленд, то он должен понять, что экономический рост связан не только с туризмом. В то время как Турция считает себя лидером среди арабских стран, а новая оттоманская империя третьего тысячелетия маячит на горизонте, может быть наше руководство поймет, наконец, что прошли времена 1992-1993 годов, а также 1942 года, когда было достаточно послать Куччия в Лиссабон для того, чтобы обеспечить свое будущее.