Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении: депутаты против президента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиционный Армянский национальный конгресс может бойкотировать первое заседание Национального Собрания нового созыва, которое состоится 31 мая.

…Оппозиционный Армянский национальный конгресс может  бойкотировать первое заседание  Национального Собрания нового созыва, которое состоится 31 мая, пишет газета "Жоговурд". Издание отмечает, что семь депутатов от АНК не примут участие в заседании, на котором будет присутствовать президент Армении Серж Саргсян. По данным газеты, возможно, депутаты от Армянского национального конгресса откажутся также от участия в торжественной церемонии вручения мандатов, которое состоится в среду в здании Центральной избирательной комиссии. Тем не менее, в Конгрессе  заявляют, что конкретного решения по этому вопросу пока нет. То же издание сообщает, что в скором времени лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян выйдет из состава Совета национальной безопасности Армении. "Известно, что он был вовлечен в Совет как руководитель парламентской фракции коалиционной партии. Однако теперь, когда ППА отказалась от составления части коалиции, в числе прочих должностных лиц и он покинет Совет", - пишет газета и добавляет, что также циркулирует информация о том, что возможно Гагик Царукян подаст в отставку с должности председателя Национального олимпийского комитета Армении (НОКА). Член ППА Наира Зорабян отрицала сведения об отставке Гагика Царукяна с должности председателя НОКА, а что касается Совета национальной безопасности, то у нее нет никакой информации. По словам Н.Зорабян, это выяснится после возвращения Гагика Царукяна. По всей вероятности, он возвратится в Армению 30-го мая, чтобы присутствовать в ЦИК на официальной церемонии получения мандатов.
 
...Конституционный суд Армении продолжит рассмотрение иска Армянского национального конгресса, требующего признать итоги состоявшихся 6 мая парламентских выборов по пропорциональной системе недействительными, пишет газета "Айкакан жаманак". "Предполагается, что сегодня КС попытается завершить рассмотрение иска, чтобы до конца дня опубликовать известное заранее решение. Но до того КС обязан продолжить рассмотрение иска для обеспечения формальной стороны. На сегодняшнем заседании ответчик в лице ЦИК должен представить объяснения и ответить на вопросы членов КС, затем на вопросы представителя АНК, адвоката Ваге Григоряна, после чего стороны должны выступить с заключительным словом. Не исключено, что КС и сегодня не удастся опубликовать решение, и будет предпринята попытка сделать это завтра", - отмечает издание.
 
…Газета "Грапарак" пишет, что 30 мая на заседании исполнительного органа Республиканской партии Серж Саргсян огласит имена будущего спикера, премьер-министра, а также министров. Отмечается, что на должность министра труда и по социальным вопросам будет назначен помощник президента Аветис Берберян, хотя сам он не подтвердил эту информацию. По слухам, на должность министра здравоохранения обсуждаются две кандидатуры – ректора Ереванского государственного медуниверситета Дереника Думаняна и бывшего министра Ара Баблояна. Газета также пишет, что партия "Оринац еркир" претендует на дополнительные министерские портфели после того, как ППА заявила о выходе из коалиции. В этом контексте, как отмечает издание, не случайна активизация избранного депутатом от партии "Оринац еркир" Ишхана Хачатряна. Вчера он созвал пресс-конференцию, что является исключительным фактом в процессе его деятельности. По сведениям издания, Хачатряна уговаривают написать заявление о самоотводе, чтобы один из следующих за ним кандидатов – Нерсес Зулоян или Давид Карапетян, прошли бы в парламент, однако он согласен написать заявление, если получит должность губернатора.