Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкие СМИ об обострении сирийского кризиса (27–30 мая 2012 года)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эскалация напряженности вокруг Сирии, вызванная событиями в городе Хула, стала основной темой большинства турецких СМИ. Анализируется «новый план» США по решению сирийского вопроса, который подразумевает свержение Асада при сохранении существующей структуры управления под руководством «временного правительства».

Эскалация напряженности вокруг Сирии, вызванная событиями в городе Хула, стала основной темой большинства турецких СМИ.

Газета «Hürriyet» (27.05) анализирует «новый план» США по решению сирийского вопроса, который подразумевает свержение Б.Асада при сохранении существующей структуры управления под руководством «временного правительства». Таким образом, по мнению газеты, будут удовлетворены с одной стороны интересы сирийской оппозиции, с другой – Россия не потеряет важного союзника в регионе. Активно комментируются заявления американских официальных лиц о том, что в обмен на признание западными странами факта наличия собственных интересов и влияния России в Средиземноморье и принятия обязательств сохранить существующий status-quo в этом вопросе, российское руководство должно отказаться от стремления в одностороннем порядке решать судьбу Б.Асада, а главное – единолично искать развязки проблемы его преемника. Издание отмечает, что предложенный Б.Обамой сценарий желательного развития событий был характерен для Йемена, где под непосредственным участием «внешних сил» был свергнут «обвиненный во всех грехах» глава государства, который в итоге не только сохранил жизнь, но даже не был подвергнут судебным преследованиям.

Газета «Yeni Mesaj» (29.05) отмечает выжидательную позицию Турции по сирийскому вопросу: турецкое руководство будет действовать исходя из того, чем кончатся попытки США убедить Россию в необходимости внедрения «йеменской модели» в Сирии. По мнению издания, лозунг «Сирия без Асада» отвечает интересам США и Израиля. Однако реальный успех основополагающих изменений на Ближнем Востоке может осуществиться только при участии в процессе всех заинтересованных акторов.

Трагические события в Хомсе стали международной повесткой дня («Milliyet», 27.05, 29.05, «Akşam», 27.05, «Vatan», 28.05, «Posta», 29.05, «Radikal», 29.05, «Türkiye», 29.05). Газеты «Milliyet», 27.05, и «Akşam», 27.05, приводят мнения ряда зарубежных экспертов о косвенной связи массовых убийств с прибытием в Сирию в это время российского судна с оружием.


Газета «Vatan», 28.05, отмечает, что после «лишения жизни 108 человек» увеличивается давление на Россию с целью прекращения ею поддержки Б.Асада. Одним из примеров этого, по мнению газеты, стал визит в Москву министра иностранных дел Англии У.Хейга. В ответ на заявления У.Хейга о необходимости оказывать давление на сирийское руководство (газета «Posta», 29.05) С.Лавров отметил, что Россия не поддерживает режим Б.Асада, а всецело выступает за реализацию плана прекращения огня К.Аннана («Milliyet», 30.05). При этом с российской стороны особо было подчеркнуто, что за гибель мирных граждан несут ответственность обе стороны – как руководство, так и оппозиция Сирии («Radikal», 29.05).

Реакция мирового сообщества на последние трагические события в Сирии широко освещается в газетах «Posta», 29.05, «Radikal», 29.05, «Türkiye», 29.05, «Milliyet», 29.05. Тиражируется заявление для печати по итогам экстренного заседания СБ ООН, подписанного также Россией и Китаем («Radikal», 29.05), где констатируется факт применения артиллерии и танков силами сирийского правительства, что является недопустимым, согласно плану мирного урегулирования. Вместе с тем цитируются слова первого заместителя постоянного представителя России при ООН А.Панкина о несоответствии ряда взаимных обвинений сторон реальным фактам.

Газета «Milliyet» (29.05) отмечает контрпродуктивность взаимных бездоказательных обвинений оппозиции и правительства Сирии в жестокости и насилии. В сложившейся ситуации, по мнению комментаторов издания, принятое заявление СБ ООН – только декларация, а не «дипломатическая скрепа», могущая «одномоментно» привести к решению сирийской проблемы. Это решение возможно только за счет использования двух факторов: внутреннего – усиление и расширение фронтов оппозиции и сопротивления режиму, и внешнего– более эффективные дипломатические методы, поиск альтернативы плану К.Аннана, консолидация усилий всех заинтересованных сторон.