Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потеряет ли Асад поддержку России?

© коллаж ИноСМИБашар Асад и Владимир Путин
Башар Асад и Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько месяцев назад состоялась встреча между высокопоставленным представителем Запада и нынешним русским царем, которого иногда называют президентом Владимиром Путиным. Израильское руководство получило подробный отчет о состоявшемся разговоре.

Перевод пердоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Несколько месяцев назад состоялась встреча между высокопоставленным представителем Запада и нынешним русским царем, которого иногда называют президентом Владимиром Путиным. Израильское руководство получило подробный отчет о состоявшемся разговоре, который, среди прочего, касался и происходящего в Сирии. Путин высказался ясно и решительно, без обиняков. Мы не позволим американцам устроить нам в Сирии то, что они сотворили в Ливии, сказал он.

В Ливии, уточнил российский правитель, мы преподнесли Обаме на блюдечке с голубой каемочкой решение Совета Безопасности ООН, касающееся зоны, запретной для полетов. Американцы, каким-то образом, превратили это в военное нападение НАТО на Ливию и уничтожили режим Каддафи. Хуже того, они нанесли сокрушительный удар по нашим интересам в Ливии. Западный собеседник догадался, что речь идет о колоссальных запасах ливийской нефти и газа, которые вызывают обильное слюноотделение у любого крупного государства. Россия не является исключением. Недовольство Путина можно было понять. Он дал добро на ограниченную, во времени и пространстве, военную операцию в Ливии. А в конечном итоге его страна потеряла всякое влияние на этой территории. Сирия не станет второй Ливией, пообещал Путин.

Однако проблема заключается в том, что проходит время, а кровь в Сирии продолжает литься рекой. Точно так же, как США пришлось откреститься от режима Мубарака, своего важнейшего союзника на Ближнем Востоке, России придется изменить свое отношение к происходящему в Сирии, и эти изменения чувствуются уже теперь. Чем больше сирийский бунт обретает черты гражданской войны, чем яснее становится, что режим Асада столь же недолговечен, как и жесток, тем больше русские начинают понимать, что они занимают неверную позицию в этой исторической драме. В регионе, где живет суннитское большинство, Россия делает ставку на маленькую и хрупкую алавитскую общину, чей контроль над Сирией подходит, по всей видимости, к концу. Ось Иран-Хизбалла-сирийские алавиты вряд ли может служить для Моквы более или менее надежной стратегической подпоркой. Особенно теперь, когда центральное сирийское звено этой оси грозит выпасть в любой момент.

В Москве слышны голоса, предостерегающие Кремль от падения режима Асада в тот момент, как Россия по-прежнему остается его главным союзником. Это может привести к окончательной потере доверия к России в этом регионе. По-видимому, Кремль начал осознавать, в какой ситуации он оказался. Путин все реже координирует позиции с сирийцами. Во всяком случае по сравнению с тем, что было раньше. Когда Асад просит Москву передать ему те виды вооружения, которые могут вызывать гнев на Западе, Россия игнорирует эти просьбы.

Полное прекращение контактов между Кремлем и семейством Асад может быть расценено в регионе следующим образом: русские не хотят (или не могут) поддерживать своего союзника. Вокруг этой дилеммы между Путиным и Западом ведутся переговоры. Обе стороны пытаются найти компромиссное решение, контуры которого вырисовываются в последнее время. Это решение носит название «йеменский вариант». Уход со своих постов действующего президента и его близких родственников. При этом у власти остаются прежние силы. В йеменском случае это было удобно Вашингтону. В сирийском – это будет выгодно Москве.