Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром нанимает легендарного футболиста Беккенбауэра

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Столкнувшись со стагнацией в продажах природного газа в Европе, своем главном рынке экспорта, Газпром нанял легендарного немецкого футболиста Франца Беккенбауэра для продвижения российского газа. Во время Чемпионата мира 1966 года Беккенбауэр, дебютировавший тогда в команде Западной Германии, забил решающий гол в полуфинальном мачте с советской командой.

Столкнувшись со стагнацией в продажах природного газа в Европе,  своем главном рынке экспорта, Газпром нанял легендарного немецкого футболиста Франца Беккенбауэра (Franz Beckenbauer) для продвижения российского газа.

Во время Чемпионата мира 1966 года Беккенбауэр, дебютировавший тогда в команде Западной Германии, забил решающий гол в полуфинальном мачте с советской командой. А в финале Чемпионата Европы 1972 года возглавляемая им команда ФРГ разгромила команду СССР со счетом 3-0. Глава Газпрома Алексей Миллер, сам являющийся футбольным болельщиком, скорее всего, вспомнил это,  наняв самого  известного, по мнению многих, немецкого игрока и тренера.

Газпром в футболе не новичок - компания финансирует немецкую команду FC Schalke 04 и петербургский «Зенит».

Однако главный бизнес Газпрома - экспорт газа в Европу – недавно столкнулся с определенными трудностями. Компании пришлось снизить прогноз экспорта на 2012 год до 150 миллиардов кубических метров.

Газпрому также сложно следовать новым энергетическим правилам Европейского Союза, которые предполагают, что производство энергии и ее транспортировка должны быть разделены. Газпром вовлечен в оба процесса, а новые правила могут подорвать нынешнюю привилегированную позицию компании в Европе. В 2011 году доля Газпрома на европейском рынке выросла до 27% с показателя 2010 года в 23%, а к 2020 году компания рассчитывает выйти на 30%.

Экономическая стагнация в Европе приводит к пониженному спросу на энергию, и одновременно с этим сильная позиция Газпрома в качестве поставщика газа вызывает политическое беспокойство, что может неблагоприятно сказаться на планах компании.

Знаменитости из Германии, являющейся главным клиентом Газпрома, могут помочь. До настоящего момента лицом компании в стране был бывший канцлер Герхард Шредер (Gerhard Shroeder), а теперь к нему присоединится и бывший футболист.

В скетче «Футбольный матч для философов» от группы британских комиков «Монти Пайтон» изображена игра матч между  философами Греции и Германии. Беккербауэр в зарисовке выглядит как неожиданный игрок немецкой команды. Он удивленно смотрит на то, как философы ходят кругами, бубня под нос, вместо того, чтобы играть в футбол. Может быть, он будет чувствовать себя также не в своей тарелке в гигантской газовой империи Газпрома.