Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые ограничения создают атмосферу неопределенности для китайских пользователей социальных сетей

© Sina WeiboКитайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Китайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Sina Weibo, популярная китайская социальная сеть и инновационный сервис микроблогов, с 28 мая действует согласно новым правилам, призванным ограничить незаконные и подрывные высказывания. Западные СМИ и интернет-эксперты считают новые правила средством усиления контроля над быстро растущим сообществом, которому за последние пол-десятилетия был дан относительно большой объем свободы.

Sina Weibo, популярная китайская социальная сеть и инновационный сервис микроблогов, с 28 мая действует согласно новым правилам, призванным ограничить незаконные и подрывные высказывания.

Западные СМИ и интернет-эксперты считают новые правила средством усиления контроля над быстро растущим сообществом, которому за последние полдесятилетия был дан относительно большой объем свободы в смысле высказываний вообще и общественно-политической критики в частности.

Как и в случае с Twitter в США, большинство пользователей Sina Weibo проводят время, обновляя статусы и болтая с друзьями на темы рутинных каждодневных событий. И, опять же как и в случае с твиттером в Штатах, значительная часть этого сообщества посвящает свое время написанию комментариев на политическую и общественную тематику.

У Sina - или «Новой волны» - более 300 миллионов пользователей, это порядка трех пятых от всего китайского интернет-населения.

Читайте также: Twitter оспаривает постановление суда по делу Occupy Wall Street


28 мая компания выпустила свои «Правила управления сообществом» - руководство на тему того, что будет считаться неуместным комментарием и как сервис будет рассматривать подобные случаи.

Ранее китайское правительство попросило сервисы микроблогов запросить пользователей перерегистрироваться с использованием своих настоящих имен. Требованию подчинились немногие.

Новые меры - средство унять быстро распространяющиеся в соцсетях слухи и ограничить антиправительственную и подстрекательскую риторику.

Скорость, с которой информация о чувствительных социально-политических событиях распространяется по социальным сетям в Китае в последние годы - а в особенности, в последние месяцы, как тому служат примером слухи вокруг опального бывшего главы Компартии города Чунцин Бо Силая - вылилась в национальную медийную кампанию по борьбе по «рассеиванию» так называемой фальшивой информации.

Имеют ли эти истории под собой правдивую основу - другой вопрос, но правительство сильно обеспокоено тем, что основные каналы потоков информации, используемой онлайн-сообществом, постепенно выходят из-под сферы их контроля.



Также по теме: Социальные сети оболванивают израильтян

Теперь пользователи Sina Weibo изначально по умолчанию будут получать 80 баллов, а те, кто предоставит официальный выданный правительством идентификационный номер (типа номера социального страхования в США) и ссылку на учетную запись своего мобильного телефона, смогут повысить число своих баллов до 100.

Распространение ложных сведений, помимо прочих санкций, будет приводить к понижению количества баллов. Донесение неправды до ста пользователей выльется в сокращение на два балла. Распространение неправды на 100-1000 пользователей обернется сокращением на пять баллов, а также недельным замораживанием аккаунта. Если же вы донесли ложные сведения до более чем 1000 других пользователей, число баллов сократится на 10, а учетная запись будет заморожена на 15 дней.

Как только количество баллов составит менее 60, пользователь будет отмечен как «не заслуживающий доверия». Потеря всех баллов выльется в закрытие аккаунта.

Читайте также: Facebook, Twitter и другие сети - это конфетки для мозга


Но что считается «ложью»? Sina постановила, что ложь включает в себя информацию, которая является «полностью фальшивой» или содержит «искаженные подробности». Она также включает в себя использование несоответствующих или фальшивых изображений, которые вводят в заблуждение. Преувеличение важности событий, представление уже свершившихся событий как продолжающихся, неполная или скрытая информация, а также искажение цитат других людей будут также приводить к сокращению баллов.

Некоторые комментарии считаются совершенно незаконными. Сюда входят заявления, которые противоречат основным принципам конституции, заявления, которые наносят урон национальному единству, суверенитету и территориальной целостности, раскрывают государственные тайны и вредят национальной безопасности и государственным интересам, разжигают межэтническую напряженность и насилие, наносят урон этническому единству, распространяют сектантские или суеверные представления, слухи с целью нарушения общественного порядка, содержат ненормативную лексику, провоцируют незаконные протесты, собрания и демонстрации и другие оговоренные властями действия.

Если все это кажется вам достаточно туманным, не беспокойтесь: китайские интернет-пользователи и сами ломают голову - чем введение новых ограничений обернется для их онлайн-деятельности.