Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фавориты Евро-2012 уходят в тень

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победу на Чемпионате Европы по футболу, стартующем на следующей неделе в Польше и Украине, не обязательно одержит команда, наилучшим образом подготовленная к турниру. Мы уже наблюдали это на европейском первенстве в Швеции в 1992 году, когда сборная Дании неожиданно для всех стала чемпионом.

Испания не смогла отрепетировать сценарии игры на линии защиты. Сборная Голландии заточена на атаку, но испытывает проблемы с обороной. Германия пытается забыть про поражение «Баварии» в финале Лиги Чемпионов, а Англия теряет лидеров.

Победу на Чемпионате Европы по футболу, стартующем на следующей неделе в Польше и Украине, не обязательно одержит команда, наилучшим образом подготовившаяся к турниру. Мы уже наблюдали это на европейском первенстве в Швеции в 1992 году, когда сборная Дании неожиданно для всех стала чемпионом. Датчане узнали о своем участии в турнире всего за несколько дней до его начала. Дания, занявшая в отборочной группе второе место, заменила финишировавшую первой в 4-й отборочной группе Югославию, отстраненную от участия в чемпионате по политическим причинам. Чемпионат Европы по футболу - короткий, но насыщенный турнир, в котором победу одерживают команды молодые и без комплексов. Действующий чемпион Европы, сборная Испании, едет на турнир с плохо отработанной тактикой защиты, по причине пропуска чемпионата лучшим защитником сборной, Карлосом Пуйолем, и сложного графика, который помешал тренеру сборной, Висенте дель Боске, отрепетировать сценарии игры на линии защиты, состоящей из четырех игроков: Арбелоа, Пике, Серхио Рамоса и Хорди Альба.

Читайте также: Расизм и Евро-2012, непрекращающаяся борьба в футболе

Германия зализывает раны после того, как «Челси» выиграл в серии пенальти финал Лиги чемпионов у «Баварии». Игроки «Баварии» составляют основной костяк сборной Германии. Главный тренер сборной, Йоахим Лев, нуждается в них, так как без их участия сборная Германии проиграла в товарищеском матче национальной команде Швейцарии со счетом 5:3, а с ними выиграла в матче с командой Израиля (2:0). Полузащитники сборной (Сами Хедира, Бастиан Швайнштайгер, Тони Кроос и Месут Озиль), наряду с испанскими полузащитниками, считаются самыми сильными на чемпионате. Но Йоахим Лев опасается слабости Швайнштайгера, который никак не оправится от травм и из-за нереализованного пенальти в послематчевой серии с «Челси».

Последние голы, забитые сборной Голландии командам Северной Ирландии и Словакии, подтверждают силу ее нападающих, среди которых, прежде всего, выделяется Робин ван Перси, форвард «Арсенала». Полузащитник «Баварии», Арьен Роббен, и «Интера», Уэсли Снейдер, производят худшее впечатление. Тренер сборной, Берт ван Марвейк, также не очень уверен в силах Хейтинга и Матисена. «Оранжевые» также близки к победе, как и к поражению.



После провала Франции на ЧМ-2010 и увольнения тренера сборной, Раймона Доменека, французы с Лораном Бланом во главе, вернулись к прежней мощи конца девяностых. Сборная Франции одержала победу в последних товарищеских матчах с Германией, Исландией и Израилем. Команда стала более сплоченной и вдохновляется веселым настроем Рибери, серьезностью Бензема и энергией Жиру.

Также по теме: Кубку Европы по футболу в этом году исполняется 52 года

Англия теряет основных игроков по мере приближения матча со сборной Франции на Чемпионате Европы 2012, который состоится 11 июня: Джек Уилшер, Фрэнк Лэмпард, Кайл Уолкер, Гарет Бэрри... У команды нет недостатка в игроках, но тренер сборной, Рой Ходжсон, сообщил еще вчера и о потере центрального защитника, Гари Кэхилла, который сломал челюсть в спарринге с Бельгией. Его заменит Мартин Келли из «Ливерпуля», который, несмотря на тяжелый сезон, принес сборной шесть игроков, больше, чем какой-либо другой клуб.

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли, замешанный в скандал с договорными матчами в стране, наверное, вздохнул бы с облегчением, если бы команда была снята с предстоящего Евро-2012.

Последняя встреча Италии со сборной России, которая закончилась с разгромным счётом 3:0 в пользу России, усугубляет кризис, наметившийся в итальянской сборной после того, как она неожиданно стала чемпионом мира на мундиале в Германии в 2006 году. Но способность итальянцев к выживанию и пара сильных нападающих, Антонио Кассано и Марио Балотелли, не позволяют предсказать исход матча «скуадра адзурра» с Испанией, который состоится в следующее воскресенье.

Португалии не хватает десятого игрока, чтобы усилить потенциал Криштиану Роналду: типа Руи Коста или Деко. В субботу сборная Португалии неожиданно уступила в товарищеском матче команде Турции со счетом 1:3. Без этой поддержки Роналду не смог забить с пенальти. Он чувствует себя одиноким. Несмотря на то, что тренер команды, Пауло Бенто, пытается решить эту проблему расстановкой 4-3-3, где Нани и Угу Алмейда будут действовать в нападении, они уступают по классу игры Роналду.