Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя всего месяц после сопровождавшегося протестами приведения к присяге российского президента Владимира Путина парламент России принял решение о существенном ограничении права собраний. Маркус Ленинг: тем самым Москва еще больше себя изолирует.

Новый закон  предусматривает более высокие денежные штрафы для участников демонстраций. Маркус Ленинг: тем самым Москва еще больше себя изолирует.

Спустя всего месяц после сопровождавшегося протестами приведения к присяге российского президента Владимира Путина парламент России принял решение о существенном ограничении права собраний. Участник неразрешенного митинга может быть уже скоро оштрафован на сумму до 300 000 рублей (примерно 7400 евро), что превышает размеры среднего годового дохода. А организаторам грозит штраф в миллион рублей (примерно 24 600 евро). Власти и до этого ограничивали право собраний, в результате чего многие митинги оппозиции были запрещены.

Нарушители законодательства будет теперь также приговариваться к «общественно полезным работам».

Читайте также: В Белоруссии - опробовали, в России - переняли

Бывший министр труда Оксана Дмитриева считает, что это нарушает международные соглашения, а также Конституцию, запрещающую принудительный труд. Представители оппозиции - партии «Справедливая Россия» и коммунистов - попытались блокировать принятие проекта закона с помощью нескольких сотен поправок, однако кремлевская партия «Единая Россия», предложившая этот законопроект,  не позволила им этого сделать. На ее долю приходится 238 из 450 мандатов. В ночь на среду парламент одобрил этот законопроект сразу во втором и в третьем чтении. Затем в среду в таком же подозрительно быстром темпе его утвердил Сенат – верхняя палата российского парламента.


Бывший министр финансов Алексей Кудрин назвал новые штрафы «драконовскими». Этот закон нарушает гарантированные конституцией права граждан на организацию мирных собраний, отметил Кудрин. Глава правительства Дмитрий Медведев, напротив, попытался защитить принятые решения. По его мнению, не должно быть так, чтобы нарушитель закона ограничивался уплатой незначительного штрафа и на следующий был готов вновь его нарушить. Перед вступлением в силу новые правила еще должны быть подписаны главой государства. Путин сначала изучит этот закон, заявил его официальный представитель. Оппозиция опасается, что он может вступить в силу уже в следующий вторник. На этот день в Москве запланированы новые протесты.

Также по теме: Российская оппозиция борется с законопроектом о митингах

В Германии новый закон также вызвал критику. Уполномоченный по правам человека федерального правительства Маркус Ленинг (Markus Loening), представляющий партию СвДП, обратился к Путину и призвал его остановить этот закон. «Я могу только призвать российского президента к тому, чтобы он его не подписывал», - заявил Ленинг в интервью Tagesspiegel. По его словам, ужесточение правил проведения митингов будет означать, что из российской демократии будет вырван еще один краеугольный камень, если в данном случае вообще уместно говорить о демократии. «Тем самым Путин ясно дает понять, что он не разделяет европейские ценности», - отметил Ленинг. Он также предупредил о возможном дельнейшем «отчуждении» в отношениях между Россией и Европейским Союзом. Координатор федерального правительства по вопросам немецко-российского сотрудничества Андреас Шокенхофф (Andreas Schockenhoff), представляющий партию ХДС, отметил, что новый закон является «чувствительным ударом по модернизационному партнерству с Россией». По его мнению, он является также «ложным сигналом для граждан». Растущий разрыв между государством и гражданами станет таким образом еще больше, добавил Шокенхофф.

Депутат Европарламента от партии «зеленых» и бывший правозащитник времен существования ГДР Вернер Шульц (Werner Schulz) заявил, что лишь недавно обретенная свобода демонстраций в России теперь практически отобрана. «Этот закон является прямым шагом к полицейскому государству. Только царь определяет, кто может его восторженно приветствовать», - подчеркнул он.