Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия согласится на переход власти в Сирии по «йеменскому сценарию» в случае, если так решит сирийский народ, сказал в четверг Михаил Богданов замглавы МИД РФ. Заявление является последним в серии попыток Кремля несколько дистанцироваться от президента Башара Асада. США стремится заручится поддержкой России, чтобы сместить Асада, но Богданов заявил, что судьба Асада не является «нашим вопросом», решение должны принять сирийские «политические и общественные силы».

Россия согласится на переход власти в Сирии по «йеменскому сценарию» в случае, если так решит сирийский народ, заявил в четверг замглавы МИД РФ. Заявление является последним в серии попыток Кремля несколько дистанцироваться от президента Башара Асада (Bashar al-Assad).

Соединенные Штаты стремятся заручится поддержкой России, чтобы сместить Асада, но Михаил Богданов заявил, что судьба Асада не является «нашим вопросом», решение должны принять сирийские «политические и общественные силы».

«Вопрос применения так называемого "йеменского сценария" для урегулирования конфликта в Сирии, то оно, по мнению дипломата, возможно только в случае согласия с ним самих сирийцев».

«Йеменский сценарий был обсужден самими йеменцами. Если этот сценарий будет обсужден с самими сирийцами, будет ими принят, мы не против», - заявил Богданов, согласно агентству Interfax.

Уличные протесты против Асада начались 15 месяцев назад и переросли в вооруженное восстание по мере того, как он усиливал меры по разгону диссидентов. С 25-го мая поступила информация о двух массовых убийствах мирных жителей проасадовскими силами, что привело к усилению западных призывов к Асаду уступить дорогу демократическому переходу.

Москва воспользовалась правом вето в Совете Безопасности ООН и другими методами для того, чтобы защитить Асада, который предоставил России стабильную точную опоры на Ближнем Востоке и закупает у нее большое количество оружия. Позиция Кремля защищала его от осуждения Совета и отражала предпринимаемые западными и арабскими странами усилия по смещению его с поста.

Американский президент Барак Обама (Barack Obama) заявил в мае странам-членам «Большой восьмерке», включая Россию,  что Асад должен покинуть пост и указал на Йемен как на модель возможного перехода. Йеменский президент Али Абдалла Салех (Ali Abdullah Saleh) передал власть в феврале переходной администрации, которую возглавлял его вице-президент после года массовых протестов против его автократичного правления и растущей вооруженной анархии.

На встрече в Стамбуле в среду Госсекретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) заявила западным и арабским странам, что переходная стратегия в Сирии должна включать полную передачу власти Асадом, сообщил высокопоставленный сотрудник Госдепа США.

Постоянные переговоры

Клинтон отправила в Москву Фреда Хофа (Fred Hof), высокопоставленного сотрудника Госдепа США, работавшего в Сирии. Хоф встретится с представителями МИД России в пятницу, заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

Высокопоставленный чиновник предположил, что Клинтон пытается обозначить минимально необходимые этапы сирийского перехода, который может произойти при возможной поддержке России.

Лукашевич заявил на еженедельном брифинге, что Россия «ведет крайне активные переговоры с американской администрацией» по сирийскому вопросу, и что министр иностранных дел Сергей Лавров находится в «постоянном контакте не только с Аннаном (Annan), но и с Хиллари Клинтон».

«Это нормальный процесс в рамках поиска оптимального варианта для усиления интернациональной коалиции поддержки плана Кофи Аннана», - заявил Лукашевич. Главным пунктом плана Аннана является прекращение огня, которое так и не было осуществлено.

Лукашевич избегал прямых ответов на вопрос о том, предложила ли Россия Асаду убежище.

Президент Владимир Путин и другие чиновники неоднократно заявляли, что Москва не стремится защищать Асада, и открыта к возможности его ухода, если в сирийской политике станет возможен политический диалог без иностранного вмешательства.

Богданов заявил, что судьба Асада не может решаться Россией. «Это не наш вопрос, это вопрос сирийских политических и общественных сил», - заявил он.

В сообщении, выпущенном во время визита Путина в Пекин, региональный альянс по безопасности, возглавляемый Россией и Китаем, заявил, что выступает против военного вмешательства, принудительной смены власти и односторонние санкции в отношении ближневосточных стран.