Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предложение Лаврова обсудить сирийский вопрос дает фору во времени Асаду

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основной темой обсуждения турецких СМИ стала реакция на проведение саммита ШОС и Всемирного экономического форума по Ближнему Востоку, Северной Африке и Евразии, который проходил в Стамбуле.

Основной темой обсуждения турецких СМИ стала реакция на проведение саммита ШОС и Всемирного экономического форума по Ближнему Востоку, Северной Африке и Евразии, который проходил в Стамбуле. Газета «Hürriyet» (5.06) привлекла внимание читателей к такому факту: на форуме в Стамбуле сессия на тему «Будущее консолидации Европы» проходила в зале, заполненном на одну треть, в то время как на сессии под названием «Последствия «арабской весны»: новый геополитический контекст» не было ни одного свободного места.

Авторы особо отмечают призывы министра иностранных дел Турции А.Давутоглу к международному сообществу действовать в сотрудничестве и партнерстве, жестко формулировать требования к власти и оппозиции в Сирии. Со стороны А.Давутоглу подверглась критике позиция Китая и особенно России, которые не позволяют принять эффективное решение в СБ ООН («Hürriyet», 5.06).

Турецкие СМИ широко освещают визит В.Путина в Китай на саммит ШОС. По мнению «Hürriyet» (5.06), этот визит крайне важен для В.Путина с точки зрения создания заслона военному вмешательству в Сирию. Руководство же Китая рассчитывает привлечь Россию в качестве своего военного союзника в Азиатско-Тихоокеанском регионе из-за роста военного присутствия здесь США. Встречи лидеров России и Китая, отмечает «Yeni Şafak» (6.06), необходимо отслеживать с особым вниманием в связи с важностью их позиции по ситуации на Ближнем Востоке. Уже в первый день на встрече В.Путина и Ху Цзиньтао, несмотря на активное обсуждение экономических проектов, сирийский вопрос вышел на первое место в повестке дня и выявил единство взглядов лидеров двух стран на пути разрешения конфликта («Bugün», 5.06, «Zaman», 7.06, «Hürriyet», 7.06). Газета «Bugün» (5.06) отмечает привлекательность позиции России и Китая, направленной на поддержку плана К.Аннана и предотвращение военного вмешательства в Сирию.

«Akşam» (6.06) констатирует, что план К.Аннана – это последняя возможность обеспечить стабилизацию обстановки в Сирии и блокировать внешнее вмешательство. Отмечается, что этим объясняется позиция В.Путина и Ху Цзиньтао, призвавших мировое сообщество к поддержке плана для обеспечения успешной миссии ООН («Zaman», 7.06).

Акцентируя внимание на несоблюдении плана мирного урегулирования всеми сторонами конфликта в Сирии, газета «Milliyet» (6.06) задается вопросом: готовы ли Россия, Иран и Китай заставить Б.Асада следовать пунктам плана Аннана?

Газеты «Hürriyet» (6.06), «Sabah» (6.06), «Türkiye» (7.06) подробно излагают предложение главы российского МИДа С.Лаврова об организации встречи международного уровня с участием Турции, Ирана, ЛАГ, Организации исламского сотрудничества, на которой состоится «честное» и «открытое» обсуждение сирийского вопроса.

По мнению «Zaman» (7.06), озвученное министром иностранных дел РФ предложение появилось как ответ на встречу 17 западных и арабских стран, состоявшейся в Стамбуле в преддверии Всемирного антитеррористического форума (сопредседатели – США и Турция), который назван изданием неформальным «саммитом по сирийскому вопросу». Издание отмечает, что Анкара и западные страны, которые всегда остро реагировали на позицию России, относятся «настороженно» к предложению МИДа РФ. Газета приходит к выводу, что данная инициатива России является дипломатическим маневром, который позволит Б.Асаду выиграть время.