Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Может ли Россия преподнести сюрприз на Евро-2012?

Капитан Андрей Аршавин возглавляет динамичную российскую команду.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Те, кто в прошлую пятницу смотрел разминочный матч в Италии, не могли не заметить, что российская сборная, легко разгромившая «лазурных» со счетом 3:0, проявляла уверенность и изобретательность. Ключевой для них фактор - сплоченность. Большинство сборных состоят из игроков, спешно собранных из разных клубов к чемпионату и вынужденных быстро создать и освоить стиль игры, зачастую непохожий на то, как они играют в своих командах.

Если не учитывать случай с тремя голами, болельщики «Арсенала» вправе недоумевать, почему капитан российской сборной Андрей Аршавин в 2009 году стал самой дорогой покупкой за историю клуба. Болельщики «Тоттенхэма Хостспура» - еще одного клуба из северного Лондона, - вероятно, не понимают, что владельцы нашли в российском нападающем Романе Павлюченко. Болельщики «Челси» вряд ли помнят, что левый полузащитник Юрий Жирков вообще за него играл, так мало он сделал за два года в лондонском клубе. Эти три футболиста не смогли воспламенить английскую Премьер-лигу и вернулись в российские команды. Однако начинающийся в пятницу Евро-2012, во втором матче которого Россия встретится с Чехией, может напомнить нам, почему в 2008-2009 годах российские игроки были в европейских клубах нарасхват. Русские неожиданно блестяще выступили на Евро-2008, с шумов разгромив хваленых голландцев и лишь в полуфинале уступив неудержимой испанской сборной. На Евро-2012 они тоже вполне могут преподнести пару сюрпризов.

Те, кто в прошлую пятницу смотрел разминочный матч в Италии, не могли не заметить, что российская сборная, легко разгромившая «лазурных» со счетом 3:0, проявляла уверенность и изобретательность. Ключевой для них фактор - сплоченность. Большинство сборных состоят из игроков, спешно собранных из разных клубов к чемпионату и вынужденных быстро создать и освоить стиль игры, зачастую непохожий на то, как они играют в своих командах, а также ускоренно выработать интуитивное взаимопонимание, которое помогает футболистам в решительные моменты предугадывать действия друг друга.

Для большинства это - трудная задача, поэтому футболисты, играющие на международных турнирах, например, за английскую сборную, обычно менее эффективны в национальных цветах, чем в форме своего клуба. Напротив, испанцы, последние четыре года господствовавшие на международной футбольной арене, - образец сплоченности. Дело в том, что костяк национальной сборной Испании составляют игроки клуба «Барселона», играющие в характерной для него манере, делающей упор на владение мячом. Даже когда в сборной появляются новые игроки, их интегрируют в устоявшуюся и последовательную систему игры - они знают, чего ожидать от остальных игроков, и чего ожидают от них самих. Кроме того, разумеется, у игроков «Барсы» есть отдельное преимущество, дающееся игрой с людьми, с которыми они круглый год играют и тренируются в испанской лиге.

Эта сплоченность важнее всего в центре поля - «моторном отсеке» любой команды, там, где мяч отвоевывают, удерживают, используют в оборонительных целях, восстанавливая позиции команды и в наступательных, прорывая обороны противника. Тот факт, что в центре поля у испанцев играет «барселонское» трио - Бускетс, Хави и Иньеста (в последнее время к ним также прибавился Фабрегас), - означает, что национальной сборной были фактически пересажены мозг и сердце самого сильного в последние четыре года в Испании и Европе клуба. Это дает Испании огромное преимущество над большинством соперников. Укрепляет сплоченность и то, что многие из остальных игроков также составляют устоявшуюся общность (четверо или пятеро из них - из мадридского «Реала»). К тому же, в команде, отправляющейся на Евро-2012 по-прежнему состоят 12 игроков из сборной, победившей на Евро-2008 и 16 - из сборной выигравшей в 2010 году Кубок мира.

Но какое отношение все это имеет к России?

В ее сборной не только по-прежнему играют 11 футболистов из впечатляющего состава 2008 года, к которым прибавились новые выдающиеся таланты - такие, как Алан Дзагоев. В российской сборной-2012, как и в испанских командах, выигравших Евро-2008 и Кубок мира, преобладают игроки всего из двух клубов. Шесть из футболистов, которые, скорее всего, выйдут на поле первыми, - из санкт-петербургского «Зенита». Подобно тому, как сборная Испании играет по модели «Барсы», российский тренер голландец Дик Адвокат (Dick Advocaat) полагается на схему 4-3-3, отлаженную им, когда он был тренером «Зенита». Костяк защиты составляют игроки из другого успешного клуба - московского ЦСКА, предоставившего сборной вратаря и двух центральных защитников. (Левый полузащитник Жирков, сейчас играющий за махачкалинский «Анжи», также пять лет играл за ЦСКА и хорошо знает своих соратников.)

Играющее в центре поля превосходное трио из Широкова, Зырянова и Денисова - из «Зенита», как и Аршавин и нападающий Кержаков (которого могут предпочесть Павлюченко). Дзагоев пришел из ЦСКА. Основные угрозы воротам противника представляют атаки Дзагоева и Аршавина с флангов и Широкова из центра поля. Жирков опять демонстрирует те прорывы слева, которые заставили «Челси» заплатить за него в 2009 году 20 миллионов долларов.

Неудача российской сборной, не попавшей на Чемпионат мира-2010, заставила международный футбол забыть о русских, и Евро-2012 может оказаться для Аршавина и некоторых его товарищей последним шансом реабилитироваться. Хотя шансов у них, мягко говоря, не слишком много, тем, кому нравится ставить на темных лошадок, стоит к ним присмотреться. Впрочем, как бы хорошо они не выступили на сей раз, нового притока русских в Премьер-лигу ожидать не следует. В российской лиге сейчас столько денег, что лучшие российские игроки - как и их бразильские собратья - перестали автоматически переезжать за рубеж по первому зову крупных европейских клубов.