Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Это - не Летний сад Пушкина и не сад моей молодости. Это - его грубая имитация с новыми и словно пластиковыми белыми статуями, расставленными повсюду камерами и пространством, загроможденным лабиринтами из кустов», - считает жительница города Елизавета Ерохина, которая пришла этим вечером во вновь открытый сад.

Летний сад, жемчужина Санкт-Петербурга, которую воспевали поэты Александр Пушкин и Анна Ахматова, был вновь открыт для публики после трех лет реставрации, однако многие посетители и эксперты говорят о том, что он «потерял свой шарм».

«Это не Летний сад Пушкина и не сад моей молодости. Это его грубая имитация с новыми и словно пластиковыми белыми статуями, расставленными повсюду камерами и загроможденным лабиринтами из кустов пространством», - считает жительница города Елизавета Ерохина, которая пришла этим вечером во вновь открытый в конце мая сад.

Этот изначально царский сад был открыт для широкой публики в XVIII веке.

Целью реставрационных работ было вернуть саду его вид времен Петра Великого: император и основатель Санкт-Петербурга распорядился разбить его во «французском» стиле с павильонами, фонтанами и созданным по всем правилам искусства планом.

Тем не менее, после опустошительного наводнения 1824 года сад переделали на «английский» манер, и он вошел в российскую историю и литературу именно в таком виде: тенистые аллеи, высокие деревья и потемневшие от времени статуи из старого мрамора.

Сад, которого никогда не было

По мнению петербуржцев, которые знали сад только в этом обличье, реконструкция сильно изменила его: пространство сейчас занимают гигантские лабиринты из аккуратно постриженных кустов, фонтаны и павильоны, тогда как мраморные статуи XVIII века заменили на копии из искусственного камня.

«Сад потерял свой облик XIX века, но в то же время не вернул себе лицо времен Петра Великого: нам точно не известно, каким он был в ту эпоху, и, значит, по большей части все это плод воображения дизайнеров», - рассказала AFP искусствовед Елена Голицина.

«Мы получили Летний сад, которого никогда не было», - согласен с ней Александр Марголис из петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В Русском музее Санкт-Петербурга, которому была поручена реставрация сада, в свою очередь отвергают все обвинения.

«Мы восстановили некоторые потерянные элементы сада, убрали мертвые деревья и те из них, что представляли опасность, было сделано все, чтобы ему не навредить», - утверждают они.

На продлившиеся три года реставрационные работы из бюджета было выделено почти 2,3 миллиарда рублей.

«У меня такое впечатление, что они хотели потратить деньги, а не отреставрировать сад», - полагает Анна.

«Это красивый сад для детей и туристов. Но это больше не Летний сад», - говорит Святослав Никаноров.

Бывшая столица Российской Империи Санкт-Петербург, архитектурные памятники которого значатся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, был основан Петром Великим в 1703 году.