Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УЕФА наказал РФС за поведение фанатов на матче с Чехией

© REUTERS / Jerzy DudekСтолкновенеи польских и российских фанатов
Столкновенеи польских и российских фанатов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) на 120 тысяч евро за поведение российских фанатов на первом матче сборной России на чемпионате Европы.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) на 120 тысяч евро за поведение российских фанатов на первом матче сборной России на чемпионате Европы.

Согласно заявлению УЕФА, наказание вынесено в связи с "неподобающим поведением болельщиков, поджиганием и бросанием на поле фейерверков, а также демонстрацией баннеров недозволенного содержания" на мачте между командами России и Чехии 8 июня на стадионе в польском городе Вроцлаве.

Сборная России также может лишиться шести очков в ходе отборочного цикла к чемпионату Европы 2016 года, если подобные инциденты повторятся. Испытательный срок продлится до конца отборочного тура Евро-2016.

У РФС есть три дня для того, чтобы обжаловать решение УЕФА.

УЕФА объявил также о начале дисциплинарного расследования в отношении Футбольной ассоциации Польши и Российского футбольного союза в связи с инцидентами на мачте между польской и российской сборными в Варшаве 12 июня.

После матча во Вроцлаве на сайте YouTube появилась видеозапись, на которой видно, как Нажать российские фанаты нападают на стюардов на стадионе. Известно, что четыре стюарда были госпитализированы.

Перед началом дисциплинарной комиссии УЕФА на сайте организации появилась информация о том, что дисциплинарное расследование в отношении РФС вызвано "неподобающим поведением болельщиков, поджиганием и бросанием на поле фейерверков, а также демонстрацией баннеров недозволенного содержания".

В выпущенном в минувшую субботу Нажать заявлении УЕФА о расследовании обвинений в адрес РФС говорится, что организации известно о "непродолжительном и изолированном эпизоде, в ходе которого группа из примерно 30 фанатов напала на нескольких стюардов".

Как уточняет корреспондент Би-би-си, вынесенное УЕФА наказание не относится к этому эпизоду.

Впереди могут быть новые санкции


УЕФА также расследует сообщения о том, часть российских фанатов Нажать подвергла расистским оскорблениям чернокожего игрока чешской сборной Теадора Гебре Селассие.

В воскресенье утром на сайте РФС появилось обращение к болельщикам, в котором говорится, что "часть людей, присутствовавших на стадионе, совершила действия, недостойные настоящих поклонников футбола".

"В этой связи РФС и национальная сборная России убедительно просят всех настоящих болельщиков противостоять провокационным действиям хулиганов и оказывать полное содействие организаторам матчей в вопросах обеспечения безопасности", - подчеркивается в официальном заявлении Российского футбольного союза.

Следующий матч сборной России - с командой Польши, - состоявшийся 12 июня, также не обошелся без скандала.

Предшествовавший ему марш через центр Варшавы, в котором участвовали тысячи российских фанатов, отмечавших День России, вылился в столкновения и беспорядки, в ходе которых было произведено более 100 арестов, девять человек получили ранения.