Испанские футболисты - единственные и неповторимые

Победа была обеспечена с самого начала, с самого первого гола. Ни одна команда не умеет так играть и удерживать мяч, как сборная Испании

Испания играла не столько против Ирландии, сколько против самой себя. Острота матча с итальянской сборной вынуждала быть в определенной степени осторожными. Сборная под руководством своего главного Висенте дель Боске прекрасно осознавала свои тактические задачи, хотя и обладала титулом чемпиона Европы и мира.

В четверг Испания играла не столько против Ирландии, сколько против самой себя. Острота матча с итальянской сборной вынуждала быть в определенной степени осторожными. Сборная под руководством своего главного Висенте дель Боске (Vicente del Bosque) прекрасно осознавала свои тактические задачи, хотя и обладала титулом чемпиона Европы и мира.

Нельзя сказать того же об ирландской сборной, которую тренирует Джовании Трапаттони (Giovanni Trapattoni). Его планы были разрушены в самом начале матча, когда Фернандо Торрес подхватил мяч, обвел защитника и забил гол.

Это лишь подчеркнуло его значимость как солирующего игрока, даже в столь слаженной и объединенной единым духом команде как «Красная фурия». Фернандо Торрес поддержал вторым темпом атаку Давида Сильвы, прошел к воротам Ирландии и мощным ударом послал мяч под перекладину. Отбить такой удар вратарю ирландцев Шею Гивену было не под силу, и счет стал 1:0.

До конца первого тайма Испания много атаковала и пробивала по воротам. «Красная фурия» полностью владела преимуществом и до перерыва могла бы неоднократно  увеличить разрыв в счете. На 17 минуте удар по воротам нанес Пике, на 22 –Иньеста, на 37 –Хави. Уже перед самым концом первого тайма Иньеста пробивал под самую перекладину, но вратарь ирландцев сумел отбить мяч. Победа была обеспечена с самого начала, с самого первого гола. Ни одна команда не умеет так играть и удерживать мяч, как сборная Испании.

Испанцы владеют мячом настолько виртуозно, что каждый их гол может рассматриваться как произведение искусства. В начале второго тайма сборная Испании удвоила преимущество. Силва умело переиграл одного из ирландских защитников и пробил мимо трех из них, забив мяч в нижний угол ворот. Великолепный гол, подтвердивший, что секрет испанского футбола заключен во второй линии.

В ходе игр Кубка Европы самими результативными бомбардирами считаются Левандовский, Марио Гомес, Бендтнер, Шевченко, Ван Перси и, конечно же, Торрес. Почти год он был нападающим лондонского «Челси», но выступал мало.

Также по теме: Больше, чем футбол, или О страстях в Польше

Великолепно работали в паре Иньеста и Давид Сильва, которых поддерживал Торрес. Нападающий сумел придать особую остроту матчу.

На 70 минуте Силва отдал хороший пас на Торреса, который вышел на ударную позицию и довел счет до 3:0. через 13 минут на замену ему вышел Сеск, которые после розыгрыша углового удара провел блестящую комбинацию с мячом и забил четвертый гол в ворота ирландцев.

Таким образом, сборная Испании победила ирландцев с разгромным счетом и заняла первую строчку в группе С.

Матч со сборной Ирландии закончился так же, как и начинался с командой Италии. В ходя игры наглядно проявилось значение Торреса не только как результативного нападающего, но также игрока, способствующего раскрытию качеств таких футбольных пар как Хави-Бускетс и Сильва-Иньеста. Одно из золотых правил футбола гласит, что создание команды нужно начинать с вратаря, а заканчивать центральным нападающим.