Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США отрекаются от своих заявлений о том, что Россия вооружает сирийский режим

Госдепартамент признает, что штурмовые вертолеты, о которых Хиллари Клинтон сказала, что они способствуют эскалации насилия, уже имелись во владении Дамаска.

© REUTERS / Martial TrezziniХиллари Клинтон
Хиллари Клинтон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госдепартамент признал, что в речи, в которой Клинтон обвинила Россию в разжигании насилия в Сирии, были опущены детали. Но пресс-секретарь Виктория Нуланд сказала: «Новые вертолеты или отремонтированные старые - нас заботит одно: то, что они будут использоваться в тех же самых целях, что все другие вертолеты в Сирии на данный момент, - для убийства гражданского населения».

Госдепартамент США признал, что российские вертолеты, о которых он заявил, что они были доставлены в Сирию недавно, на самом деле, были старыми отреставрированными вертолетами, уже давно принадлежавшими Дамаску.

Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила во вторник, что «по последней информации, которая у нас имеется, из России в Сирию идут штурмовые вертолеты».

Госдепартамент признал, что в речи, в которой Клинтон обвинила Россию в разжигании насилия в Сирии, были опущены детали. Но пресс-секретарь Виктория Нуланд (Victoria Nuland) сказала: «Новые вертолеты или отремонтированные старые - нас заботит одно: то, что они будут использоваться в тех же самых целях, что все другие вертолеты в Сирии на данный момент, - для убийства гражданского населения».

«Эти вертолеты не использовались в военных действиях в течение приблизительно шести месяцев или дольше. Недавно их отреставрировали. Вопрос в том, для чего конкретно они будут использоваться, учитывая, для чего используется остальной воздушный флот. Каждый вертолет, который может летать и нормально работает, атакует новое гражданские объекты, так что мы озабочены тем, что когда в эксплуатацию вводят еще три недавно отремонтированных вертолета, то это еще три машины, которые можно использовать для того, чтобы убивать мирное население».

Россия яростно опровергла обвинение Клинтон, после чего обвинила США в лицемерии за то, что они продавали военную технику, включая реактивные двигатели и патрульные суда, в Бахрейн, несмотря на гражданские волнения в арабском государстве.

США опасаются, что ситуация в Сирии превращается в жестокий сектантский конфликт и недовольны тем, что Россия не продемонстрировала готовности присоединиться к инициируемым США действиям, направленным против президента Башара аль-Ассада.

Президенты Барак Обама и Владимир Путин встречаются на следующей неделе впервые с тех пор, как Путин вернулся на пост президента в прошлом месяце. Российский лидер, вероятно, использует встречу для того, чтобы выразить недовольство по поводу американской внешней политики в нескольких областях.

Обвинение Клинтон по поводу вертолетов может стать второстепенным, в то время как, США, Россия и другие страны ведут жесткие дипломатические переговоры, направленные на то, чтобы установить мир в Сирии. Более года назад правительство в стране начало жестоко подавлять мирных протестующих, в результате чего появилась все в большей степени свирепая армия вооруженных повстанцев.

США надеялись расширить международные усилия по разрешению кризиса, включив в них Россию и Китай, которые дважды помешали Совету Безопасности ООН наложить обязательные санкции на правительство Асада.

Россияне отказались вести любой разговор о военном вмешательстве в ливийском стиле в Сирию - ее самого близкого союзника в арабском мире и страну, в которой находится ее единственная морская база в Средиземноморском регионе. Россия также усиленно критиковала вооруженных сирийских повстанцев за их нападения, используя такой язык, который, казалось, приравнивал насилие, которые они причиняют, к жестокости, с которой действует режим Асада.