Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нагнетание атмосферы

© REUTERS / Jerzy Dudek Столкновенеи польских и российских фанатов
Столкновенеи польских и российских фанатов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В многочисленных комментариях на тему до- и послематчевых польско-российских потасовок недоставало одного существенного упоминания: это был пик длящейся уже больше двух недель войны нервов между Польшей и Россией. Подобные войны отлично знакомы жителям граничащих с Россией стран: эстонцам, латышам, украинцам, грузинам.

В многочисленных комментариях на тему до- и послематчевых польско-российских потасовок недоставало одного существенного упоминания: это был пик длящейся уже больше двух недель войны нервов между Польшей и Россией. Подобные войны отлично знакомы жителям граничащих с Россией стран: эстонцам, латышам, украинцам, грузинам. 

 

Когда власти Таллина демонтировали памятник Красной армии, правительственные эстонские серверы стали жертвой хакерской атаки. Эстонцы подозревали российских компьютерных специалистов из армейских структур или спецслужб, однако доказательств у них не было. Латыши могли бы много рассказать о резком росте напряжения в отношениях рижских властей с русским меньшинством в этой стране. Такие конфликты, как они подозревают, вспыхивают по указке из Москвы, и по ней же угасают. Грузины рассказали бы нам о том, как (по подозрениям Тбилиси) при помощи российского влияния разгораются конфликты с абхазами и осетинами. Мы, поляки, помним, как Владимир Путин на месте смоленской катастрофы демонстрировал свое расположение к премьеру Дональду Туску (Donald Tusk), а в итоге расследование затягивалось, нам отказывались вернуть обломки самолета, а отчет МАК был для Польши просто оскорбительным. 

 

Так что сложно удивляться, когда соседи России подозревают ее в разыгрывании сценария такой тонкой игры: когда россиянам это на руку, некий инцидент вызывает острую реакцию Кремля, а одновременно сопровождается дружелюбной риторикой. Мировая пресса считает действия России свидетельством прямолинейности, а действия ее соседей – проявлением антироссийских фобий. Вдобавок в общественном мнении и медиапространстве стран, вступающих в столкновение с Москвой, происходит поляризация мнений. Реалисты призывают не реагировать на провокации, а «самостийники» - предпринимать решительные действия. И есть еще т.н. простые россияне, которые, с одной стороны, переживают, что их ассоциируют с мнимыми провокациями Путина, а с другой, жалуются на антироссийские настроения латышей, поляков или скандальное поведение грузинского президента Михаила Саакашвили. 

 

Неважно, касается ли дело Эстонии или Польши, тактика используется схожая. В отношении же крупных государств ЕС, как Германия или Франция, она не применяется. 

 

Хуже всего неуверенность

 

Лишь на фоне этого опыта можно понять ту нервозность, с какой в Польше ожидали прибытия в Польшу болельщиков. Нехорошие предчувствия были как у министров правительства Туска, так и у сплоченной вокруг партии «Право и Справедливость» оппозиции, а также у простых поляков. У всех было инстинктивное ощущение, что какой-нибудь инцидент (спонтанный или запланированный) сможет скомпрометировать Польшу в глазах мира. Характерно, что многие не исключали варианта провоцирования инцидентов по написанному в Москве сценарию. Впрочем, сами российские болельщики отличались от прочих групп. Конечно, значительная часть россиян приехала в Польшу хорошо развлечься и поддержать свою команду, но можно было с легкостью обнаружить компании, демонстрировавшие великорусский шовинизм. Их представителем был спецназовец, находящийся сейчас в розыске за избиение польского стюарда во Вроцлаве. Русские, как единая нация, намекали польским и российским СМИ, что в праздник независимости России, 12 июня, они могут решить пройтись маршем по Варшаве. У других желания заявлять об организованном походе на стадион почему-то не было. Никто, например не слышал, чтобы немцы требовали от властей Львова разрешить марш своих болельщиков к местной футбольной арене.

 

Другим усиливающим напряженность элементом была упомянутая драка с польскими стюардами во Вроцлаве. С этим эпизодом можно сравнить только поведение хорватских болельщиков, которые эпатировали на стадионе портретами осужденного за военные преступления генерала Анте Готовины, а после матча устроили драку с полицией. 

 

Как обычно было не очень ясно, на кого ориентироваться в оценке российских болельщиков. С одной стороны, футбольное руководство России возлагало венки под мемориальной смоленской доской в Варшаве, а с другой, глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин вызывающе утверждал, что избитые сами вели себя по-хамски и получили по заслугам. Кто-нибудь может сказать, что достоверно сказать, управлялись ли российские болельщики своими спецслужбами, невозможно. И в этом заключается проблема. Различные операции и махинации приводят к тому, что уверенности нет, а исключить такой вариант тоже не получается. И эта неуверенность – хуже всего. 

 

Благодатная почва

 

Все это наложилось на существование в Польше маргинальных футбольных фанатов, обожающих драться и устраивать беспорядки. Так что когда разнеслась весть о российских подвигах во Вроцлаве, можно было ожидать какой-нибудь мести. Разумеется, более разумные фанаты могли догадаться, что такие инциденты повредят имиджу Польши. Однако как показали события вторника, среди них есть немало любителей насилия, которые готовы устроить мордобой в любой ситуации.  

 

Эти люди атаковали россиян и позволили им предстать в своих и заграничных СМИ жертвами польской русофобии. К тому же из-за нерешительных действий полиции потасовки развились настолько, что ими успели насладиться фоторепортеры и телевизионные бригады. Фотографии польско-российских драк попали на первые страницы западных газет. А то, что они пользуются популярностью, проистекает из привлекательного контекста извечной «святой» войны русских и поляков.  

 

Я не намерен оправдывать агрессию польских фанатов. Произошедшие во вторник события - это очередное предупреждение для правых сил: если они будут продолжать брататься с фанатской средой, на их плечи ляжет ответственность за ее склонность к насилию и необузданному поведению. Что касается россиян, если УЕФА и может их за что-то наказать, что, пожалуй, единственно за политическую провокацию, каковой был гигантский баннер с изображением русского воина или, как кому нравится, Дмитрия Пожарского - участника антипольского восстания XVII века. 

 

Марш фанатов

 

Если эти беспорядки и были кому-нибудь на руку, то Владимиру Путину. Они воскресили стереотип слепой русофобии поляков, заслонив в СМИ многолюдные антиправительственные демонстрации, которые в тот же день проходили в Москве. 

 

Российские политики могут придти в восторг, читая тексты, подобные тому, что появился на страницах немецкого еженедельника Stern: «Российские лидеры собираются использовать чемпионат Европы для дальнейшей разрядки в польско-российских отношениях. (...) Кремлевский начальник Владимир Путин хочет дальнейшего сближения с поляками, он лично распорядился, чтобы российские болельщики поехали на турнир за государственный счет». Не будем, однако, забывать, что именно россияне накалили атмосферу вокруг своего пребывания в Варшаве. Процитирую «Московские новости», которые в своем репортаже из польской столицы загадочно намекали, что «сборная России оказалась в осаде». Газета описывает, что еще несколько дней назад польские болельщики, улыбаясь, фотографировались на фоне автобуса российской команды, а в ночь после матча фоном для снимков стал полицейский водомет. В таком развитии событий издание обвиняет Всероссийское объединение болельщиков, которое устроило «чудовищно гениальную провокацию» и провело в Варшаве «марш фанатов», и указывает на то, что РФС не прислушался к предостережениям польских служб. Комментатор пишет, что поляки изначально говорили о возможности беспорядков, отлично зная своих хулиганов, однако никто не захотел их слушать. Может быть, российская газета лучше знакома с кремлевскими нравами, чем Александр Квасьневский (Aleksander Kwaśniewski) и польские интернет-пользователи, каявшиеся за произошедшие во вторник события? 

 

«Московские новости» писали также о том, что польским властям не следовало давать разрешение на проведение марша, поскольку беспорядки были предсказуемы. Если до этого додумались российские журналисты, это могли принимать во внимание и люди в Кремле. 

 

С целью изучения обстоятельств инцидента в Варшаву приехал советник Путина Михаил Федотов. Gazeta Wyborcza радовалась тому, что он является бывшим диссидентом. Факт, что Кремль отправляет своего специального посланника разбираться в фанатских войнах, никого почему-то не удивляет. Разумеется, никто не задается вопросом, почему больший интерес главы Совета по развитию гражданского общества и правам человека вызвали не прошедшие во вторник обыски в квартирах лидеров антипутинской оппозиции в Москве, а российские болельщики в Варшаве.