Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это лагерь беженцев?

Нет, это всего лишь палаточный городок, где на время Евро-2012 разместились английские болельщики

© Фото : Сергей МельниковДонецк Донбасс Арена Евро футбол спорт
Донецк Донбасс Арена Евро футбол спорт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болельщиков из Великобритании, прилетевших в Донецк на стартовый матч, разместили в палаточном городке, состоящем из простых белых палаток. Считается, что стоимость перелета, проживания и страх за собственную безопасность заставили многих отказаться от поездки. А в Англии работникам компании Vauxhall - спонсора национальной сборной – сообщили, что им нельзя будет смотреть мачт на рабочем месте.

 

Глядя на ряды палаток и высокий проволочный забор, было бы простительно подумать, что перед собой вы видите военный лагерь или поселение беженцев, куда с минуты на минуту должны привезли людей из зоны конфликта. 

 

Однако вместе с вооруженной охраной и на фоне неопрятной окружающей местности это была именно та сцена, которая встретила сотни английских футбольных болельщиков, когда они прилетели в Донецк накануне стартового матча группы в понедельник. 

 

Ряды белых палаток, где живут английские болельщики, которым снять номер в отеле оказалось не по карману, разительно отличаются от роскошных номеров отеля в центре польской столицы, Кракова (так в оригинале – прим.перев.), где жила сборная Англии.

 

Цена за трехместную палатку – 100 фунтов стерлингов за ночь – казалась несколько завышенной, но это все равно было дешевле, чем стоимость номеров в отелях в центре Донецка, где в понедельник вечером на стадионе «Донбасс Арена» матч между сборными Англии и Франции закончился ничьей 1:1.

 

Палаточный городок, где могут разместиться до тысячи человек, охраняется военными, которые выглядят значительно менее  гостеприимными, чем надписи на входе: «С вами было здорово, ребята! Возвращайтесь скорее!»

 

Тем не менее, несмотря на присутствие охраны, вам вряд ли потребуется смекалка командира дивизиона ВВС Великобритании Роджера Бушелла (Roger Bushell), чтобы догадаться, как преодолеть этот проволочный забор.

 

Один из болельщиков сказал репортеру Guardian: «Через забор перебраться не трудно, если вы понравитесь охраннику».

 

В центре лагеря есть площадь, совершенно незащищенная от солнца (если только вам не удалось попасть под VIP-тент - там вы можете немного отдохнуть от палящего солнца).

 

Эту площадь вряд ли можно назвать римской piazza или французской  carré, однако свою функцию она выполняет: здесь можно посидеть компанией, без рубашек, поужинать едой из палаток фаст-фуда и выпить пива, которое продается по всему лагерю.

 

Это может показаться удивительным, но в палаточном городке существует три категории жилья – от стандарта до «люкса».

 

Стандарт – это просто палатка. Тем, кто хочет спать с большим комфортом, предоставляют спальные мешки.

 

Но для тех, кому действительно хочется полноценно выспаться, существуют палатки, где можно встать в полный рост и где есть настоящие кровати, и эти палатки на самом деле больше напоминают тенты-шатры, которые вы, вероятно когда-то ставили у себя на заднем дворе.

 

В стоимость проживания входит стирка белья, душ, туалеты и электричество, необходимое для зарядки мобильных телефонов.

 

Перед первой игрой сборной Англии еще один болельщик рассказал следующее: «Было все так, как мы и ожидали. Мы слышали рассказы других, но в Донецке действительно не оказалось ни одного отеля со свободными номерами – они просто закончились. Поэтому мы здесь. Естественно, все могло быть и лучше. Я понятия не имею, как мы будем добираться до города».

 

Но тех, кто уже выяснил, как это можно сделать, оказалось довольно мало, и матч-открытие против сборной Франции проходил на фоне стадиона, оказавшегося, по крайней мере, на четверть пустым.

 

Считается, что стоимость перелета, проживания и страх за собственную безопасность заставили многих отказаться от поездки. При виде этого лагеря, а также столкновения между польскими и российскими фанатами во вторник, становится очевидным то, что страхи воплотились в реальность.

 

Проблема стала настолько очевидной, что билеты на финальный матч Англии против хозяев чемпионата, которые изначально продавались по 40 фунтов стерлингов, сейчас продаются по 14 фунтов стерлингов за штуку.

 

Английским болельщикам были проданы только 4 тысячи из 9 тысяч билетов, зарезервированных для них, и результатом станет то, что на стадионе во время мачта будет присутствовать рекордно малое число английских болельщиков. На матче Англия-Украина российских болельщиков будет больше, чем  английских.

 

Следующий матч сборной Англии против сборной Швеции состоится завтра вечером в Киеве, и победа в нем поможет англичанам закрепить за собой место в четвертьфинале.

 

Тем, кто остался в Донецке в надежде на то, что Англия снова будет играть на его стадионе в матчах четвертьфинала, придется довольствоваться просмотром телетрансляции игры.

 

Однако некоторым из тех, кто остался в Англии, не разрешили смотреть матч:  вместо этого во время матча эти люди будут работать, несмотря на то, что игра начнется в 7:45 вечера.

 

Руководство одной из компаний-спонсоров национальной сборной Англии вызвало гнев в свой адрес, запретив сотрудникам своей компании смотреть матчи сборной их страны. 

 

Персоналу завода Vauxhall запретили смотреть матч Англия-Франция, состоявшийся в понедельник и окончившийся ничьей, а также сообщили, что они не смогут посмотреть завтрашний вечерний матч между сборными Англии и Швеции, потому что это приведет к «нарушению санитарных норм».

 

В беседе с репортером издания The Sun один из рабочих завода Luton сказал: «Наша компания – главный спонсор сборной Англии, тем не менее, когда речь заходит о матчах, нам даже не позволяют их смотреть. Мы чрезвычайно разочарованы».