Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша и Украина могут «гордиться собой», говорит Платини

Президент УЕФА объявляет, что он «очень, очень доволен» странами, принимающими «Евро-2012»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент УЕФА, Мишель Платини, сказал в понедельник, что страны, принимающие «Евро-2012», - Польша и Украина - «уже стали победителями в чемпионате Европы» за то, как они провели турнир, несмотря на то, что Польша выбыла из соревнования, а перед Украиной стоит непростая задача выйти в четвертьфинал в матче с Англией в Донецке во вторник вечером.

Президент УЕФА, Мишель Платини (Michel Platini), сказал в понедельник, что страны, принимающие «Евро-2012», - Польша и Украина - «уже стали победителями в чемпионате Европы» за то, как они провели турнир, несмотря на то, что Польша выбыла из соревнования, а перед Украиной стоит непростая задача выйти в четвертьфинал в матче с Англией в Донецке во вторник вечером.

Платини сказал, что обе страны могут гордиться тем, чего они достигли в результате сложных приготовлений - основные проблемы были, главным образом, связаны с инфраструктурой. «Нельзя сказать, чтобы все прошло идеально, но я очень, очень доволен, - сказал Платини. - Польша и Украина справились с задачей. Люди [Польши и Украины] благодарят за то, что вы были в них уверены и доверяли им. Они уже выиграли «Евро». Чемпионат может принести большую пользу для развития этих стран».

Групповая стадия чемпионата достигает кульминации во вторник, и Платини, произнесший свою речь в варшавском парке Лазенки, провозгласил, что турнир удался: в нем было множество голов, хороших матчей, последовательного хорошего судейства и только «одна или две» проблемы. «Атмосфера на стадионах была фантастической на 99,9 процентов», - сказал Платини, отметив, что опыт присутствия на матчах Польши с Россией и Украины со Швецией был «экстраординарным». «Сложно было сделать все еще лучше, чем мы сделали. Еще больший успех означал бы совершенство».

Непринужденная манера Платини изменилась, когда его попросили обсудить проблему расизма во время турнира, учитывая тот факт, что УЕФА обвиняет Футбольную федерацию Хорватии в произнесении расистских речевок, которые болельщики команды кричали во время матча группы C с Италией в Познани в прошлый четверг.

Платини сказал, что вел переговоры с хорватскими правительственными чиновниками год назад, в которых он выразил свое беспокойство поведением болельщиков. «Как можно управлять глупцами? - спросил он, имея в виду фанатов, которые выкрикивали оскорбления в адрес основного нападающего Италии Марио Балотелли (Mario Balotelli). - Это вопрос общества и образования. Такое явление есть не только в Восточной Европе - во всех странах есть национализм. Но ни один случай [расизма] неприемлем».

Возвращаясь к предмету матчей во время «Евро-2012», Платини поднял на смех предположения, высказанные перед турниром в некоторых четвертях, что европейские чемпионы - Испания, стремящиеся к тому, чтобы стать первыми, кто выиграет три последовательных международных титула, могли устать.

«Устал мяч, а не [испанские] игроки, - пошутил Платини, говоря о бесконечных пасах команды Висенте дель Боске (Vicente del Bosque), которые привели к полному поражению Ирландии со счетом 4-0 на прошлой неделе. - У них есть стиль и система, в которой усталость не является проблемой». Обратившись к другим командам, Платини сказал, что был «удивлен» более экспансивной игрой Италии. «[Тренер] Чезаре Пранделли (Cesare Prandelli) сделал так, что Италия стала играть. Их игра прекрасна», - сказал он.

Хотя Нидерланды, которые вышли из турнира в воскресенье после того, как они оказались худшими игроками группы B с тремя поражениями, были «разочарованием», Платини указал на крах голландцев, которые были финалистами чемпионата мира в Южной Африке в 2010, как знак того, что европейский чемпионат оказался «более трудным» турниром, чем финал чемпионата мира.

Клерикал высшего ранга на Украине в понедельник сказал противоположную Платини очку зрения, раскритиковав отношение болельщиков и их реакцию на турнир. «Церковь не благословляет ажиотаж и психоз, в который впадает человек, когда смотрит эти матчи», - сказал патриарх Филарет, глава украинской Православной церкви.

«Вы посмотрите на лица этих людей, - сказал он. - Это уже не люди, они тогда больше на обезьян похожи, чем на людей. Потому что они выходят из равновесия. Это греховное состояние: когда человек не обладает сам собой. Они тогда и выпивают, и дерутся. Мы против этого». Патриарх Филарет сказал, что не следит за играми Евро-2012 и не поддерживает украинскую национальную сборную. «Я не имею отношения к футболу. Я с детства не занимался футболом, потому посвятил себя сразу церкви и меня не интересовали светские развлечения. Поэтому не болею за футбол, но болею за Украину. Футбол не имеет для меня никакого значения, но какое значение это будет иметь для Украины - за этим слежу».