Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия-Италия, конечная миссия

Победитель в сегодняшнем матче войдет в финал.

© коллаж ИноСМИГермания против Италии на Евро-2012
Германия против Италии на Евро-2012
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итальянцы более усталые, но собираются атаковать немцев. Пранделли: «измена себе стала бы проявлением незрелости». Отступать нельзя. Национальная сборная Италии должна сделать выбор: если итальянцы гордятся своей игрой против сборной Великобритании, то они должны попробовать показать такой же стиль в матче против сборной Германии, даже если это будет намного труднее, а также рискованнее.

Отступать нельзя. Национальная сборная Италии должна сделать выбор: если итальянцы гордятся своей игрой против сборной Великобритании, то они должны попробовать показать такой же стиль в матче против сборной Германии, даже если это будет намного труднее, а также рискованнее. Не стыдно и проиграть, потому что немцы имеют в составе сборной молодых, но опытных чемпионов, очень уверены в своих силах и будут участвовать в полуфинале более отдохнувшими, перерыв между матчами у них на 48 часов больше. Старая хитрость подсказывает не нападать на более сильных, а хорошо защищенными поджидать ошибок с их стороны: так делалось в течение 50 лет и всегда срабатывало, Беарзот даже выиграл чемпионат мира с командой, которая напоминала бункер на Карсо, но смогла решительно проявить себя, завоевав победу, а не только исторгнуть крик у Тарделли.

Выбор Пранделли противоречит привычке, традициям, семи партиям, сыгранным с немцами на мировых и европейских чемпионатах без единого проигрыша.  Но итальянский футбол нуждается в перевороте, чтобы воссоздать нечто долгосрочное. Однако, он не сможет укоренить изменение в менталитете, если из страха отступит перед первой опасностью. «Было бы очень плохо и незрело изменить себе в том, что мы делаем уже два года, и отступить назад в трудный момент», - сказал тренер. Эту идею можно разделить, посмотрим, во что она выльется: главное, чтобы во время игры, в ее критические моменты не возник инстинкт прибегнуть к защите, как это было в матчах с Хорватией и Ирландией, когда команда как бы остановилась на середине брода, говоря более жестко, прибегла к стилю ни рыба, ни мясо. Италия принимает вызов немецкой национальной сборной, которую ее тренер Лев определил, как «быстро развивающуюся». Она выиграла 15 последних официальных матчей. «Наше единственное оружие – это владение мячом. Немцы будут оказывать сильное давление и будут стараться атаковать нас на нашей половине поля, следовательно, мы сможем с этим справиться, только если будем контролировать мяч, как это было в игре с командой Великобритании: это будет гораздо сложнее сделать, потому что сборная Германии более сильная. Я не думаю, что она позволит нам это сделать, как позволили англичане. Тем не менее, мы должны попытаться», - объяснил Де Росси.

Де Росси использовал глагол, которые мы не слышали накануне других встреч такого уровня: развлечься, повеселиться. «Наша игра – это праздник и привилегия, особенно для тех, кто, как я, ждал целый год без участия в сильных матчах, так как футбольный клуб «Рома» оказался вне Европы. Ну а если будут победы, то это будет настоящий праздник». Может быть, через несколько часов нам придется комментировать необычный провал (последнее поражение с немцами итальянцы потерпели на дружеском матче в 1995 году). Тогда начнется полемика по поводу сборной Италии, которая хочет рядиться в новые одежды, не имея даже материала для заплаток на старую одежду. Энтузиазм по поводу победы в матче с командой Великобритании покажется чрезмерным и наивным со стороны тех, кто им заразился. Однако, игроки верят Пранделли, они восприняли его идеи с такой убежденностью, которую редко встретишь в отношениях с другими тренерами. А это о чем-то говорит. Оставляя в стороне философию, матч Германия-Италия будет иметь интересные ключи к прочтению. Существует блок «Ювентуса», противопоставленный смешанному составу из  футбольных клубов «Бавария Мюнхен» и «Реал Мадрид», что предваряет будущую Лигу чемпионов. Предстоит схватка двух центральных нападающих, подготовленных по-разному на самом высоком уровне. Команды имели разное время на отдых, хотя Пранделли утверждает, что силы были восстановлены, а «желание участвовать в матче затмит усталость».

Способность забивать голы тоже разная, здесь итальянцы прихрамывают. У нашей сборной больше всех ударов по воротам и меньше всех забитых голов среди команд, вышедших в полуфинал. Лев может выбирать между Клозе и Гомесом, а Пранделли было бы достаточно, чтобы ему уступили любого из двух, оставшегося вне матча, чтобы разрешить самую большую проблему, которая у него была до сих пор.  Несмотря на номер атака не меняется. Балотелли трогать нельзя, а теперь, когда иностранцы обнаружили, что за ним следует брат Энок, клонирующий  его в стрижке и одежде, то тем больший соблазн возникает поместить их на обложку спортивного журнала. Что касается Кассано, Пранделли сказал, что «важна его квалификация в игре, а не то, сколько она длится». Эту фразу можно проинтерпретировать как подтверждение спорности положения Fantantonio, который вместе с Диаманти пытается утвердить себя. В трех полуфиналах на прошлых европейских чемпионатах Италия голов не забивала, кроме одного. Если ссылаться на статистику, то есть конкретная возможность, что тенденция подтвердится, но, как учит Петролини, статистика часто врет.