Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апелляционный суд отказывает Демьянюку в гражданстве

© ReutersИван Демьянюк
Иван Демьянюк
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Федеральный апелляционный суд в четверг отклонил иск о посмертном восстановлении американского гражданства Джона Демьянюка, которого осудили за нацистские военные преступления. Суд в своем постановлении отметил, что из-за смерти самого Демьянюка дело оказалось безосновательным.

Кливленд - Федеральный апелляционный суд в четверг отклонил иск о посмертном восстановлении американского гражданства скончавшегося недавно рабочего автозавода в Огайо, которого осудили за нацистские военные преступления.

Шестой окружной апелляционный суд в Цинциннати постановил, что гражданство Джона Демьянюка не может быть восстановлено. Суд также отметил, что из-за смерти самого Демьянюка дело признано безосновательным.

Демьянюк умер 17 марта в Германии в возрасте 91 года. Его адвокаты просили апелляционный суд восстановить гражданство США бывшему жителю пригорода Кливленда, отмечая, что американские власти утаили некоторые материалы, которые могли оказаться полезны в ходе судебного разбирательства.

В своем заявлении команда защиты попросила суд либо восстановить Демьянюку гражданство, либо провести слушание по делу.

Своим решением суд поддержал прошлогоднее постановление кливлендского судьи, отказавшегося повторно рассматривать дело о гражданстве.

Адвокаты Демьянюка заявили, что Дэн Полстер (Dan Polster), окружной судья из Кливленда, допустил ошибку своим отказом. Суд утверждал, что в заявлении защиты не содержалось никакой новой информации по этому делу.

Уроженец Украины Демьянюк долгие годы жил в пригороде Кливленда Севен-Хиллс, пока суд Мюнхена в мае 2011 года не признал его виновным по 28060 случаям, доказав его причастность к убийствам в лагере смерти Собибор на территории оккупированной Польши. Демьянюк, утверждавший, что его приняли за другого человека, умер, когда рассматривалась апелляция на его приговор.

Защита утверждала, что судья Полстер нарушил осноополагающие принципы беспристрастности, вынеся решение об отказе предоставить Демьянюку гражданство без проведения заседания по рассмотрению секретного доклада ФБР, найденного недавно Associated Press. Как указывается в этом документе, ФБР считало удостоверение нацистского охранника концлагеря на имя Демьянюка советской подделкой.

Все, что может подвергнуть сомнению законность иска властей против натурализованного гражданина, имеет важнейшее значение, утверждала защита.

В прошлом году власти в ответ на документ от 1985 года представили письменное показание под присягой отставного агента ФБР Томаса Мартина (Thomas Martin). Мартин сообщил, что написанный им рапорт был основан на предположениях, а не на данных расследования. По словам Мартина, в своих предположениях он исходил из того, что у советской тайной полиции многие годы существовала программа по живущим за границей диссидентам. Цель программы состояла в «запугивании, угрозах и реальной ликвидации людей».

Мартин в своих показаниях отметил, что никаких выводов относительно подлинности удостоверения он не делал.

Однако адвокаты Демьянюка сказали, что судья Полстер не просмотрел все утаенные материалы, и что для агента ФБР весьма необычно подавать в вашингтонскую штаб-квартиру рапорт, который основан на одних догадках и домыслах.

Ранее Демьянюка судили в Израиле, где он был признан виновным и приговорен к смертной казни как печально известный своей жестокостью охранник по кличке «Иван Грозный» из лагеря смерти Треблинка. Верховный суд Израиля единогласно отменил приговор, когда получил доказательства того, что этим нацистским охранником был не Демьянюк, а другой украинец.

Но израильские судьи также заявили о своей уверенности в том, что Демьянюк все же служил нацистам, скорее всего - в учебном лагере СС Травники и в Собиборе. Однако от проведения нового процесса они отказались, заявив, что существует риск нарушить закон, запрещающий судить человека дважды по одним и тем же показаниям и уликам.