Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победа досталась УЕФА

Испания, спонсоры и УЕФА – есть много победителей на Чемпионате Европы по футболу 2012 года. Неприглядные стороны этого турнира по большей части были приглушены за счет искреннего энтузиазма публики.

© РИА Новости Игорь ЧекачковЧемпионат Европы по футболу 2012 на Украине
Чемпионат Европы по футболу 2012 на Украине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чемпионат Европы по футболу 2012 года в Польше и на Украине породил много победителей. Испания стала победителем в любом случае, одержав победу в финале над Италией со счетом 4:0 и став первой командой в истории, которой удалось выиграть три крупных турнира подряд. Союз европейских футбольных ассоциаций еще до первого свистка судьи стал победителем в финансовом плане.

Киев – Чемпионат Европы по футболу 2012 года в Польше и на Украине породил много победителей. Испания стала победителем в любом случае, одержав победу в финале над Италией со счетом 4:0 и став первой командой в истории, которой удалось выиграть три крупных турнира подряд. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) еще до первого свистка судьи стал победителем в финансовом плане. Продажа маркетинговых и телевизионных прав, а также входных билетов принесла доход, превысивший 1,3 миллиарда евро.

Этот спортивный союз может себе позволить направить из этой суммы почти 200 миллионов евро на выплату премиальных 16 участникам финального турнира,  а 100 миллионов евро достанется федерациям, направившим футболистов на этот чемпионат. И бизнес этот будет только расти: уже в европейском первенстве 2016 года, которое будет проходить во Франции, в финальной части примут участие 24 команды. При этом спортивная ценность этих соревнования может оказаться несколько разбавленной, тогда как против явно улучшенных финансовых показателей никто возражать не будет. Идея президента УЕФА Платини относительно того, что в перспективе право проведения Чемпионат Европы вообще не будет предоставляться одной или даже двум странам, а будет распределяться на 12 расположенных по всей Европе стадионов, вызвала удивление, но в ней есть и определенная последовательность. В таком случае не будет необходимости для принимающей страны идти на огромные расходы, связанные со строительством стадионов и инфраструктуры. Украина чуть было не потерпела неудачу при выполнении этого задания.

Некрасивая сторона

Но финансовый успех при всей его величине имеет и свою некрасивую сторону. УЕФА оправдывает высокие цены, на которых она настаивает, интенсивным маркетингом и тотальной заботой своих спонсоров. В первую очередь они должны быть довольными, а затем уже будет решаться вопрос о том, что достанется футбольным массам. Небольшое количество имевшихся на Украине гостиничных номеров Союз европейских футбольных ассоциаций зарезервировал для входящих в «семью» своих членов и деловых партнеров. Только для многочисленной флотилии автомобилей футбольного союза был обеспечен свободный проезд к бесплатным парковкам на стадионах. Улицы перекрывались настолько заблаговременно и так обстоятельно, что гости проживающих недалеко от стадионов жителей города во время проведения игр могли добраться до своих знакомых только в результате интенсивного и продолжавшегося несколько часов марш-броска, а местные предприниматели были лишены получения ожидавшихся от проведения европейского первенства доходов.

В отличие от этого, бизнес в находившихся под контролем УЕФА фан-зонах процветал. Тот, кто хотел поболеть перед огромным экраном, вынужден был отрывать свои сумки. В целях обеспечения безопасности, но прежде всего для того, чтобы можно было конфисковать все продукты питания. Таким образом обороты концессионеров УЕФА были защищены.

Фанаты были недовольны, но не стали лишать себя удовольствия от футбола из-за подобного рода неприятностей, постоянных транспортных проблем или парочки иных организационных промахов. Гостеприимство поляков и прежде всего украинцев позволило им играючи с этим справиться. В том, с каким искренним восторгом они приветствовали сами себя, свои национальные команды и футбол в целом, есть нечто трогательное, дающее надежду и одновременно раздражающее. Термин «сопровождающие свои команды фанаты» применительно к этой категории болельщиков, к счастью, уже давно только вводит в заблуждение, и лучше называть их «международными участниками футбольных вечеринок». С одной стороны, вызывает удивление, что они готовы все вытерпеть, для того, чтобы, нарядившись в футболки своей команды или в какой-нибудь яркий костюм, получить удовольствие, а, с другой стороны, вызывает восхищение то, как это способствует реализации принципов взаимопонимания между народами.

Ответить на вопрос, стоит ли считать обоих организаторов турнира победителями, можно будет только через пару лет, когда миллиардные инвестиции в стадионы и инфраструктуру пройдут тест на пригодность использования всего построенного в повседневной жизни. Поляки уже сейчас чувствуют себя победителями. На Украине такого рода мнение также представлено, однако многие думают, что цена оказалась слишком высокой. По имеющимся оценкам, около трети тех расходов, которые взяло на себя государство, были проведены через черные кассы. А теперь гражданам предстоит  покрыть долги.

Всего лишь второстепенная фигура

Тем не менее чемпион мира по боксу в тяжелом весе Виталий Кличко считает, что украинский народ входит в число победителей Чемпионата Европы по футболу. Этот профессиональный боксер является также председателем образованной им партии «Удар», которая 28 октября будет участвовать в парламентских выборах. Он считает, что его соотечественники за счет соприкосновения с западом Европы получили представление об отношении ее представителей к демократии и правам человека. Однако украинский президент Янукович не входит в число победителей европейского первенства. Хотя УЕФА вместе со своим президентом Платини запретила собственным представителям публично выступать против своего делового партнера в связи с действиями властей страны в отношении оппозиционного лидера Юлии Тимошенко.

Тем не менее Европейский союз футбольных ассоциаций не дал возможности Януковичу улучшить свой имидж с помощью Чемпионат Европы. На произведенных УЕФА и в некоторых случаях подвергнувшихся манипуляции телевизионных материалах украинский президент, за исключением одного короткого появления в виде горячего поклонника своей команды, оставался второстепенной фигурой.

Во время финала он лишь промелькнул на телеэкране, тогда как сам президент УЕФА Платини восседал на трибуне как принимающая сторона между испанским наследником престола принцем Фелипе и итальянским премьер-министром  Монти. УЕФА против остальной Европы – счет в матче 1:0.