Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Восточная торговля» вокруг базы РФ в Таджикистане

© РИА Новости Сергей Гунеев201-я Гатчинская дважды Краснознамённая военная база
201-я Гатчинская дважды Краснознамённая военная база
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство обороны России решило отказаться от финансирования 201-й военной базы, расположенной в Таджикистане, до тех пор, пока стороны не договорятся об условиях продления срока пребывания там российских военных после 2014 года.

Москва-Душанбе - Министерство обороны России решило отказаться от финансирования 201-й военной базы, расположенной в Таджикистане, до тех пор, пока стороны не договорятся об условиях продления срока пребывания там российских военных после 2014 года.

«Переговорный процесс по этой базе идет трудно. Но мы надеемся, что здравый смысл все-таки победит», - заявил Интерфаксу начальник Генштаба Николай Макаров.

Ранее российские власти планировали достичь Нажать договоренности о дальнейшем существовании базы в первом квартале 2012 года, однако, как отметил Макаров, «Таджикистан вдруг заупрямился», и Россия решила приостановить выделение средств на обустройство базы, пока ситуация не прояснится.

По словам главкома Сухопутных войск России Владимира Чиркина, таджикская сторона выдвинула более 20 требований, которые постоянно изменяются и большинство из которых неприемлемы для России.

Конца не видно


На прошлой неделе Чиркин сообщил, что таджикские власти настаивают на сокращении срока размещения базы с 49 до 10 лет и требуют введения платы за ее пребывание в республике.

«Идет некрасивая «восточная торговля», которой пока не видно конца», - заявил он.

Как отмечает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, закрытие 201-й базы может нанести вред прежде всего Таджикистану, а не России.

«Даже если Россия переведет эти войска в соседнюю Киргизию, она немного потеряет, даже наоборот, сократит расходы, а вот Таджикистану в этом случае будет по-настоящему плохо, и поэтому его поведение в этой ситуации кажется абсолютно безумным», - сказал Русской службе Би-би-си Храмчихин.

«Время появления подобного рода заявлений связано с приближающимися президентскими выборами в Таджикистане. Это можно расценивать как фактор давления, и по мере приближения выборов таких демаршей будет больше».

По мнению руководителя таджикского информационно-аналитического центра «Сипехр» Саидахмада Каландара, обмен заявлениями такого характера негативно повлияют на таджиско-российские отношения в целом и затронет прежде всего миграционную проблему.

«Известно, что основной доход многих семей в стране зависит от заработков мигрантов. Их положение опять ухудшится», - отметил он.

Гарант стабильности?

Многие эксперты связывают возможный уход российских военных из Таджикистана с планами по открытию новых иностранных баз в Центральной Азии, в частности, с намерениями США создать базу в Узбекистане. Военный эксперт Абдулло Хабибов опасается, что Таджикистану в таком случае грозят серьезные проблемы.

«Пребывание 201-й базы в Таджикистане - гарант стабильности в регионе Центральной Азии. Если предположить, что россияне выведут войска, нас ожидают серьезные неприятности, ухудшение обстановки на границах, проникновение вооруженных групп из Афганистана. Мы реально рискуем превратиться в Афганистан», - сказал Би-би-си Хабибов.

В то же время таджикский политолог Абдугани Мамадазимов отмечает, что в Таджикистане многие считают 201-ю военную базу не только гарантом безопасности, но и фактором давления на Таджикистан.

«Время появления подобного рода заявлений связано с приближающимися президентскими выборами в Таджикистане [намечены на ноябрь 2013 года - прим. Би-би-си]. Это можно расценивать как фактор давления, и по мере приближения выборов таких демаршей будет больше», - говорит Мамадазимов.

«Если предположить, что россияне выведут войска, нас ожидают серьезные неприятности, ухудшение обстановки на границах, проникновение вооруженных групп из Афганистана. Мы реально рискуем превратиться в Афганистан.»

Политолог также полагает, что «такая форма военного присутствия иностранной силы в стране не отвечает национальным интересам Таджикистана».

По его мнению, «Россия пытается нагнетать обстановку, пугая власти страны тем, что Узбекистан вышел из ОДКБ и может представлять определенную угрозу для соседей».

Предупредительный выстрел

Как считает лидер социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зоийров, сейчас Россия делает «предупредительные выстрелы», чтобы увидеть реакцию Душанбе, а таджикским властям важно добиться гарантий поддержки со стороны России.

«Вопрос о сроке пребывания и оплате, в данном случае вторичны. Главное для президента Рахмона и его окружения сейчас - это получение гарантий. Ему нужны прежде всего политические гарантии поддержки его нахождения у власти со стороны Кремля», - считает Зоийров.

201-я база в Таджикистане была основана в 2004 году и является крупнейшей российской военной базой из расположенных за пределами России, а также одним из самых мощных военных подразделений в Центральной Азии. База расположена в трех таджикских городах.

В сентябре 2011 года Москва и Душанбе договорились о продлении сроков размещения российской базы на 49 лет.

В настоящее время российское минобороны пользуется базой в обмен на поставки в Таджикистан военной техники, однако в СМИ уже давно появилась информация, что таджикские власти намерены потребовать введения отдельной платы за продление контракта.