Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Срубит ли Башар Асад избушку в Подмосковье?

СМИ Турции 3 – 5 июля.

© sxc.huГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обзор СМИ Турции за 3 – 5 июля. Основная тема, затрагиваемая СМИ Турции - судьба сирийского диктатора Башара Асада. Были рассмотренны различные варианты дальнейшего развития событий.

Тематическая доминанта прессы Турции – обсуждение попыток Запада подтолкнуть российское руководство к такому шагу, как предоставление Б.Асаду политического убежища (Zaman, 5.07, Milli gazete, 5.07). Возможность реализации подобного варианта устройства судьбы сирийского лидера активно муссируется, не смотря приводимые в ведущих газетах заявления по этому поводу С.Лаврова, а также других надежных российских дипломатических источников о том, что Россия (в интерпретации Анкары) «не намерена брать на себя заботу о скандальном диктаторе».

Ряд изданий (Akşam, 4.07, Cumhuriyet, 4.07, Hürriyet, 5.07, Yeni Şafak, 5.07) обильно цитируют заявление заместителя министра иностранных дел РФ С.Рябкова, подчеркнувшего, что будущее Б.Асада с США не обсуждается Россией, которая неоднократно озвучивала свою позицию и обращала внимание на то, что вопрос власти в Сирии должен быть решен сирийским народом.

Достаточно безапелляционную точку зрения высказывает Cumhuriyet (4.07). Согласно изданию, будущее Б.Асада находится в руках России и только России. В качестве аргументации газета приводится ответ Б.Асада на вопрос о модели «переходного правительства» в интервью турецким СМИ, который свелся к тому, что возможности обсудить эту модель с министром иностранных дел РФ С.Лавровым пока не было. Издание предполагает, что скрытые контакты с Россией осуществляются советником президента Сирии Б.Шабан, благодаря которой в преддверии международной встречи в Женеве были согласованы позиции сирийского и российского руководства.

По мнению Türkiye (3.07), непримиримая позиция России по сирийскому вопросу в целом объясняется стратегическими причинами. Политика России нацелена на сдерживание роста влияния США на Ближнем Востоке, что выражается в поддержке режима БААС и отстаивании своих интересов даже при условии начала «переходного периода» в Сирии. Россия не без основания полагает, что была выброшена из процесса принятия решений США и странами-членами ЕС во время ливийских событий. Поэтому сегодня она не намерена уступать свои позиции в Сирии.

Согласно заявлению заместителя командующего Свободной армии Сирии Малика аль-Курди (Zaman, 5.07), для России, проигравшей «борьбу за влияние» в Ливии и Ираке, которое сохранялось в советское время, осталась «последняя крепость» – Сирия. С точки зрения Малика аль-Курди, развитие отношений между странами возможно благодаря дружбе не лидеров, а народов. В случае прекращения поддержки сирийского режима извне процесс трансформаций в Сирии значительно ускорится.

В турецких медиа впервые появились суждения, что фигура Б.Асада и «сталинградская битва» вокруг его смещения не такие уж большие камни преткновения на пути нормального развития процессов на Ближнем Востоке. Политика России, пишет Bugün, 3.07, с одной стороны, не предполагает отчуждения от сторонников в этой части Земного шара, с другой – подразумевает способность осуществлять «торг» с западными странами в регионе. США, пропахшие дымом костров революций «арабской весны», сегодня дают реверс и вынуждены минимизации свои стратегические интересы в регионе. Поэтому, если в Сирии сменится режим – США «останутся довольны». Но и при сохранении Асада Вашингтон сможет с ним «ужиться». Издание отмечает, что Б.Асад – не такая уж важная фигура в «большой арабской игре», в том числе и для России. С другой стороны, Б.Асад может превратиться в «опасную шаровую молнию» и для самого режима БААС, который способен безболезненно пожертвовать сирийским лидером.

Россия готовится к встрече с сирийской оппозицией, пишет Sabah (5.07). Газета отмечает, что дипломатические источники прокомментировали этот факт как свидетельство готовности России больше не продолжать оказывать поддержку Б.Асаду и его команде.