Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский обер-болельщик

© РИА Новости Александр НатрускинПрезидент ВОБ Александр Шпрыгин на онлайн-конференции
Президент ВОБ Александр Шпрыгин на онлайн-конференции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
35-летний глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин, обладающий яркой и скандальной биографией, - это, конечно, не партнер для премьера Дональда Туска. Он мог бы, самое большее, быть спарринг-партнером для нашего обер-фаната по кличке «Старух» на «стрелке», «забитой» где-нибудь на лесной поляне.

Главный болельщик московский и всея Руси Александр Шпрыгин, кличка Каманча, сказал, что знал, а так как знал он мало, во вторник на пресс-конференции он наговорил глупостей о товарищах, которых после ЧЕ якобы «по политическим мотивам» удерживают «в польских застенках». В Польше поднялся тоже не слишком умный шум: кто-то возмущается, кто-то требует вмешательства МИД или даже премьер-министра. Кто попало ляпнет в России что-нибудь о нас, а мы сразу же слишком бурно на это реагируем.

35-летний глава Всероссийского объединения болельщиков, обладающий яркой и скандальной биографией, - это, конечно, не партнер для премьера Дональда Туска (Donald Tusk). Он мог бы, самое большее, быть спарринг-партнером для нашего обер-фаната по кличке «Старух» на «стрелке», «забитой» где-нибудь на лесной поляне.

В отношении же «застенков» Шпрыгин может считать себе экспертом: в молодости он занимался боксом, о чем напоминает его сломанный нос и драчливый характер. Семь лет назад он устроил погром в квартире одного своего приятеля, и в итоге провел год в московском СИЗО Матросская тишина. А это заведение никак нельзя назвать санаторием, где балуют пациентов.

Российские СИЗО и полицейские участки заработали себе дурную славу. Достаточно вспоминать мартовские события в Казани, где разгоряченные празднованием Женского дня полицейские до смерти замучили задержанного, изнасиловав его бутылкой от шампанского. Разразился скандал, было заведено дело. И оказалось, что бутылка от шампанского – это инструмент, которые часто используют казанские (и не только) полицейские в своей ежедневной работе с допрашиваемыми.

Эти откровения россиян, однако, не потрясли: они прекрасно знают, что милиция, с недавнего времени называющаяся полицией, бьет и пытает, потому что иначе она разговаривать не умеет.

Рассказывая о польских реалиях, главный российский болельщик, судя по всему, перенес на нашу страну впечатления из своего собственного тюремного прошлого. Описывая горестную, по его мнению, судьбу задержанных в Польше российских хулиганов он использовал слово «застенки». Это выражение в русском языке в некоторой степени закреплено за тюрьмами гестапо.

А фашистская тематика Шпрыгину близка. Несколько лет назад его фотография, на которой он, стоя рядом с девушкой с обнаженным бюстом, поднимает руку в нацистском приветствии, послужила темой для дискуссии на центральном телеканале «Россия». Тогда Шпрыгин усиленно оправдывался, что он вовсе не «кидал зигу», потому что национал-социалисты поднимали руки так, а он сяк, однако, отпереться от связей с националистами ему не удалось.

Обер-болельщик может чувствовать себя важной фигурой – ведь он возглавляет всероссийскую организацию, а в его компании показывается сам Владимир Путин. Перед ЧЕ президент пил со Шпрыгином и его товарищами пиво, ел раков и обещал дать бесплатные авиабилеты на чемпионат.

Как после поражения сборной сказал основной нападающий Андрей Аршавин, «то, что мы не оправдали надежд общества, проблема общества, а не наша». Возможно, Аршавин не прав, но Шпрыгин и глупости которые он говорит – это точно не наша проблема. То, что российский футбол имеет именно такое официальное лицо – проблема самой России. Шпрыгин рассказывает о «польских застенках», потому что ему совсем не хочется отвечать за драку, устроенную стадионными бандитами во Вроцлаве и штраф, который наложила УЕФА на Российский футбольный союз за выходки фанатов из России в Польше. Он надеется, что ему, как защитнику «обиженных» соотечественников, все сойдет с рук. Но как будет на самом деле, проблема не наша, а России.