Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оскар Писториус войдет в историю на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Южноафриканский спринтер Оскар Писториус (Oscar Pistorius) готовится к Олимпийским играм - историческому событию, на котором, скорее всего, желание атлета, обе ноги которого ампутированы, будет претворено в жизнь, и его признают в качестве «бегуна», а не «бегуна-инвалида».

Южноафриканский спринтер Оскар Писториус (Oscar Pistorius) готовится к Олимпийским играм - историческому событию, когда, скорее всего, исполнится желание атлета, обе ноги которого ампутированы, и его признают в качестве «бегуна», а не «бегуна-инвалида».

25-летний спортсмен будет выступать за олимпийскую команду ЮАР, став первым за всю историю инвалидом, который будет участвовать как в Олимпийских, так и в Паралимпийских играх. Писториус наверняка окажется в центре внимания на Олимпиаде, выступая на дистанции 400 метров и в эстафете 4х400 метров. В возрасте до года ему ампутировали обе ноги ниже колена.

«Сегодня действительно один из самых великих дней в моей жизни», - сказал Писториус в заявлении после того, как в среду стало известно о его включении в сборную. Заявление последовало после публикации восторженного сообщения в твиттере, когда атлет узнал о том, что ЮАР включила его в список 125 атлетов, отправляющихся в Лондон.

«Буду в Лондоне-2012 для участия в Олимпиаде и Паралимпиаде! Спасибо всем, кто сделал меня тем спортсменом, которым я являюсь! Бог, семья и друзья, мои соперники и сторонники! Вы все помогли!» - написал он.

Членство в сборной стало реализацией мечты, к которой Писториус стремился с 2007 года, по крайней мере. Тогда атлет по прозвищу «Бегущий по лезвию бритвы» впервые выступил против обычных бегунов на международном соревновании. За последние пять лет Писториус усовершенствовал свои показатели и навыки, а также выступил на Чемпионате мира, проходившем в прошлом году в Южной Корее. Он является одним из самых знаменитых спортсменов ЮАР благодаря как своей скорости, так и протезам из углеводородного волокна в форме латинской буквы «J». Их еще называют «пластичными ногами гепарда» (Flex-Foot Cheetahs),  а принцип работы протезов схож с работой задних ног у кошек.

«Это потрясающий момент в истории спортивной науки», - заявил доктор Мэтт Бандл (Matt Bundle) из университета Монтаны. Профессор участвовал в исследовании Писториуса в рамках апелляции, которую бегун подал после запрета участвовать в квалификационных забегах перед Олимпиадой-2007. «Человек может использовать механическое устройство так, что оно превосходит человеческую ногу. Сейчас важно отметить, что это впечатляет», - сказал Бандл.
 
Коронной дистанцией Писториуса являются 400 метров, а его место в олимпийской сборной долго оставалось под вопросом, так как ЮАР требует, чтобы бегуны дважды в 2012 году выполняли олимпийский стандарт «А» для участия в сборной. Это означает, что необходимо преодолеть дистанцию за 45,30 секунды на международном соревновании (атлеты, выполнившие стандарт «В», попадают в сборную, если никто в стране не выполнил стандарт «А»).

В прошлом году в Италии Писториус установил личный рекорд, пробежав дистанцию за 45,07 секунды, а в начале года он пробежал дистанцию за 45,20 секунды, что соответствует квалификационным требованиям для Олимпиады. Несмотря на то, что он не дотянул менее четверти секунды до стандарта «А» 30 июня во время финала Чемпионата Африки, ЮАР в среду объявила о том, что Писториус отправится в Лондон. Это привело к спекуляциям некоторых экспертов о том, что ЮАР изменила правила в связи со столь привлекательной историей Писториуса.

Но Табби Редди (Tubby Reddy), возглавляющий Спортивную конфедерацию ЮАР, заявил Associated Press, что организация запросила разрешение на выступление и на дистанции 400 метров для Писториуса. По его словам, конфедерация и олимпийский комитет договорились допустить Писториуса, прошедшего квалификационные испытания для участия в эстафете 4х400 метров, до участия и в забеге на 400 метров.

«Раз он уже будет в Лондоне, то мы приняли решение, что он может бежать обе дистанции, - заявил Рэдди. - Нет причины, по которой он не может бежать».

Южноафриканский оргкомитет дал понять, что Писториус попал в сборную благодаря своим заслугам.

«Как я уже говорил неоднократно в прошлом,  простых пассажиров мы в Лондон не берем», - заявил глава комитета Гидеон Сэм (Gideon Sam).

Членство в сборной поддерживает стремление Писториуса к тому, чтобы к нему относились, как к обыкновенному бегуну. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) запретила его участие в Олимпийских играх в Пекине, заявив, что его протезы дают ему дополнительные преимущества на некоторых этапах забега. Писториус подал апелляцию, а дальнейшие исследования показали, что протезы создают ему не только преимущества, например, на прямой, но и неудобства, например на старте или поворотах. Писториус победил и заявил, что его ноги - это просто ноги.

Во время встречи в Нью-Йорке Писториус сообщил Wired, что его протезы не являются необычными, так как «это углеводородное волокно. Этот материал используется в протезировании уже 20 лет, то есть ноги, на которых я бегаю, выпускаются с 1996 года».

Спортсмен сообщил, что последнее время больше внимания уделяет рукам и ладоням. «Иногда я открываю свою левую руку, чего делать не стоит», - отметил он. Он ясно дал понять, что в его протезы не внесено никаких изменений, дающих особые преимущества бегуну.

«Я не стремлюсь добиться скорости за счет своего оборудования», - заявил он.
 
Писториус будет участвовать и в Олимпиаде, и в Паралимпиаде. Всевозможные легкоатлетические федерации не проявили желания пересмотреть вопрос о протезах с точки зрения принципов состязательности, отметил Бандл. По его словам, жалоб от других атлетов или федераций не поступало. Ожидается, что Писториус не будет претендовать на медали, но он, наверняка, привлечет к себе столько же внимания, сколько пловец Майкл Фелпс (Michael Phelps) или спринтер Юсэйн Болт (Usain Bolt).

«Когда он выйдет на дорожку и выступит против бегунов с полноценными конечностями, это будет исторический момент, - заявил Бандл. - Думаю, его пример вдохновит миллионы людей по всему миру. Думаю, он достоин всего этого признания».