Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антироссийские ноты в дипломатической арии Клинтон

СМИ Турции 6–9 июля 2012 года.

© REUTERS / Jacky NaegelenВстреча «Группы друзей Сирии» в Париже
Встреча «Группы друзей Сирии» в Париже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В фокусе внимания турецких СМИ – итоги встречи «Группы друзей Сирии» в Париже. Тот факт, что в этой встрече впервые приняли участие представители свыше 100 государств, дал повод министру иностранных дел Турции Давутоглу заявить о нарастающей изоляции Асада от международного сообщества и о «необходимости подготовки к постасадовскому периоду».

В фокусе внимания турецких СМИ – итоги встречи «Группы друзей Сирии» в Париже (Vatan, 6.07). Тот факт, что в этой встрече впервые приняли участие представители свыше 100 государств, дал повод министру иностранных дел Турции Давутоглу заявить о нарастающей изоляции Асада от международного сообщества и о «необходимости подготовки к постасадовскому периоду» (Zaman, 7.07, Usakgündem, 7.07).

Akşam (6.07) и Milli gazete (7.07) отмечают, что лейтмотивом встречи в Париже стала резкая критика России и Китая, которые, по мнению подавляющего большинства «друзей Сирии», должны наконец изменить свою позицию по отношению к режиму Асада.

В газетах Cumhuriyet (6.07) и Zaman (6.07, 7.07) приводится заявление Государственного секретаря США Клинтон, согласно которому Россия и Китай должны «ответить» не только за поддержку Асада, но и за постоянно чинимые препятствия на пути к торжеству демократии в Сирии.

Читайте также: Асад хватает Турцию за бороду руками русских русских друзей?

Первой реакцией на высказывание Клинтон, отмечают Cumhuriyet (6.07, 7.07) и Hürriyet (6.07), стал ответ Москвы, в котором данное заявление комментируется как несоответствующее действительности. Газеты достаточно подробно цитируют слова заместителя министра иностранных дел РФ Рябкова (Milliyet, 7.07), особо выделяя тезис, что Россия не поддерживает какие-либо политические фигуры и стремится построить диалог между представителями власти и оппозиции в Сирии, в то время как Запад по-прежнему действует в рамках логики «свой»–«чужой» и «кто чей клиент».

По мнению Milliyet (9.07), жесткая критика США позиций России и Китая по сирийскому вопросу свидетельствует о новом этапе развития конфликта: данный вопрос в геополитическом отношении «покидает Ближний Восток» и переносится в плоскость противостояния Запада и Востока, в котором ключевые роли принадлежат Вашингтону и Москве. При этом, как предполагает издание, судя по реакции России и Китая, эти ключевые страны готовы предпринять еще более решительные шаги по отстаиванию своей общей позиции по сирийской проблеме.

Также по теме: Сирийский кризис - поворотный пункт внешней политики Турции

Новыми красками заиграла конспирологическая теория о сговоре России и Соединенных Штатов. Противостояние в Сирии сегодня отвечает интересам как РФ, так и США, пишет Takvim (9.07), поскольку степень напряженности в регионе прямо пропорциональна уровню цен на нефть. Автор приходит к выводу, что кризис будет продолжаться, цены на нефть сохранятся высокими, Асад останется у власти до тех пор, пока Кремль и Белый дом не придут к договоренности, и не будет найден «новый Асад».

С точки зрения Yeni Çağ (7.07) и Milliyet (7.07), сегодня поддержка Россией Дамаска связана только с опасностью потерять Сирию. Турецкие эксперты отстаивают ту точку зрения, что, если Москве будут даны гарантии ее присутствия в Сирии при любом варианте развития событий, то поддержка Б.Асада может весьма быстро сойти на нет (Yeni Çağ, 7.07).

Неожиданно позиция России по Сирии нашла поддержку у солидной газеты Akşam (9.07). Последняя поместила комментарии политолога Закарии, который известен своей близостью к американскому экспертному сообществу. Анализируя рецидивы жесткой критики России со стороны Соединенных Штатов Америки, Закария, отмечает, что, хотя по некоторым пунктам эта критика и не лишена оснований, в целом она базируется на ложных предпосылках и демонстративно преувеличена. По мнению эксперта, такая реакция по отношению к России контрпродуктивна и не ускорит отстранение Б.Асада от власти.