Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усидит ли Асад на штыках русских морпехов?

СМИ Турции 9–11 июля.

© sxc.huГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральной темой обсуждения турецких изданий стало заявление российских официальных лиц о замораживании поставок в Сирию «новейших видов вооружений» и противоречивая информация об отправке группировки кораблей ВМФ России в Восточное Средиземноморье.

Центральной темой обсуждения турецких изданий стало заявление российских официальных лиц о замораживании поставок в Сирию «новейших видов вооружений»  и противоречивая информация об отправке группировки кораблей ВМФ России (включая десантные корабли) в Восточное Средиземноморье. Эти сообщения прошли на фоне встречи Лаврова с делегацией Сирийского национального совета, в ходе которой Россия призвала обе стороны конфликта как можно скорее положить конец насилию в Сирии и начать политический диалог (Akşam, 9.07, Milliyet, 9.07, Milli gazete, 9.07, Yeni Asya, 9.07).

Решение Москвы приостановить поставки оружия в Сирию большинство изданий связывают с возросшим давлением мирового сообщества на Москву и Дамаск. В частности, Zaman (10.07) отмечает, что Россия, поддерживая режим Асада, подверглась резкой критике мирового сообщества и именно поэтому сделала заявление о прекращении поставок вооружений в Сирию до тех пор, пока в стране не прекратятся столкновения. Как важную уступку со стороны России в момент, когда возросло давление на союзников Асада, Hürriyet (10.07) расценивает данное решение Москвы. Milliyet (10.07) полагает, что «оружейный мораторий» является ударом для Асада со стороны «ближайшего союзника». С точки зрения Akşam (11.07), решение Москвы о приостановке продажи оружия свидетельствует о том, что международный торг по Сирии близок к своему завершению.

По мнению же издания Yeni Şafak (10.07), Россия на самом деле не намерена прекращать продажу оружия, понимая, насколько этот шаг осложнит достижение приемлемого для нее решения сирийского вопроса, особенно сегодня, когда поиски такого решения, похоже, зашли в тупик. Издание предполагает, что факт «зависания в воздухе» поставок Дамаску элементов российского комплекса ПВО С-300 вообще не связан с ситуацией вокруг Сирии. Газета обращает внимание читателей, что решение российского руководства по поводу С-300 практически совпало с визитом Путина в Израиль, с которым «несколько лет продолжались переговоры относительно прекращения продажи С-300 в Сирию».

Вслед за заявлением, которое позволило Западу «вздохнуть с облегчением» (Hürriyet,11.07), появились сообщения, что РФ намерена провести военно-морские учения, и отправила 11 военных кораблей в порт Тартус в Сирии. Это, как считают ведущие турецкие СМИ, свидетельствует о противоречивости политики Москвы по сирийскому вопросу.

Как отмечает Yeni Çağ (10.07), в момент, когда обстановка на Ближнем Востоке быстро накаляется, премьер-министр Турции Эрдоган намерен нанести рабочий визит в Россию. По мнению Milliyet (11.07), визит турецкого премьера в страну, которая до последнего момента открыто поддерживала «диктатора Асада в качестве своего единственного союзника в Восточном Средиземноморье», приобретает огромное значение и может дать важный позитивный импульс к стабилизации ситуации в регионе.