Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Sina Weibo: Всякое бывает

Обзор китайских микроблогов 6-13 июля 2012 года.

© Sina WeiboКитайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Китайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главными темами в китайской блогосфере на этой неделе стали продолжение истории с угоном самолета в Синьцзяне, обсуждение допустимости голых статуй в утреннем телеэфире, любовная связь профессора и студента в Сямэне, планы введения VIP-вагонов в метро, а также причины поедания акульих плавников за госсчет.

Самые популярные новости по версии микроблога Sina Weibo (китайский аналог Twitter):

1. #Обезвредившие угонщиков члены экипажа и пассажиры получили крупные премии# (85392 комментария)

9 июля правительство провинции Хайнань объявило о награждении членов экипажа и пассажиров, 29 июня обезвредивших угонщиков самолета, выполнявшего рейс в Синьцзян-Уйгурском автономном округе КНР (см. обзор за предыдущую неделю). Выполнявшая рейс авиакомпания «Тяньцзиньские авиалинии» принадлежит холдингу «Хайнаньские авиалинии». В зависимости от вклада в нейтрализацию террористов члены экипажа получили от 100 тыс. до 1 млн. юаней. Кроме того, всем им подарили по квартире и автомобилю «Ауди», а 22 пассажирам рейса предоставлено пожизненное право бесплатно летать самолетами «Хайнаньских авиалиний». Китайские пользователи радуются за заслуженно получивших премию героев, но многие отмечают, что вознаграждение намного выше того, что получили другие граждане, совершившие не менее героические, но не столь резонансные поступки. Кроме того, некоторые микроблоггеры приводят информацию о том, что один из пассажиров был ранен в ходе потасовки на борту, а авиакомпания с ним якобы даже не связалась.

2. #Цензор «прикрыл» срамное место статуи Давида в репортаже Центрального телевидения#
(68247 комментариев)

В Государственном музее КНР в честь его столетнего юбилея открылась выставка «Флоренция и Возрождение в искусстве», один из экспонатов которой — крупная статуя Давида работы Микеланджело — попала в репортаж китайского Центрального телевидения. Видимо, редактор счел обнаженное мужское тело слишком вызывающим для утренних новостей и наложил на «интимное место» Давида «квадратики». Судя по всему, начальство редактора такой ход не одобрило, поскольку уже в следующем выпуске Давид предстал перед телезрителями «во всей красе». Микроблоггеры с желчью говорят о том, что данный случай показал, как нелегко работается редакторам «придворного телевидения», а также отмечают, что зачастую «морализаторство напоказ» является, наоборот, признаком упадка нравственности в обществе. Впрочем, некоторые  зрители и правда считают, что голый Давид может «смутить» детей.

3. #«Странная любовь» в Сямэньском университете#
(57852 комментария)

На днях тайваньские СМИ сообщили, что странные вещи происходят в Сямэньском университете (провинция Фуцзянь): 30-летний аспирант университета по имени Цзоу Чживэнь рассказал о том, что 48-летняя вдовствующая профессор по фамилии Ши регулярно занимается совращением коллег-мужчин и студентов-докторантов и, шантажируя результатами успеваемости, принуждает их к сексу и требует, чтобы их «плоть и душа накрепко слились с учителем». Цзоу якобы сам стал жертвой коварной женщины и, попав в ее сети, вынужден был развестись с прежней женой, но в конце концов «осознал, что был лишь игрушкой в  руках педагога». Профессор Ши опровергает слова бывшего студента, говоря, что ее чувства были искренни, а Цзоу Чживэнь сам запутался в чувствах к разным женщинам. В своем блоге Цзоу заявил, что тайваньская пресса не совсем верно интерпретировала его слова.

4. #В шэньчжэньском метро планируют ввести «вагоны первого класса»# (27855 комментария)

5 июля было объявлено о планах метрополитена южнокитайского города Шэньчжэня внедрить ряд нововведений на строящейся 11-й линии «для удовлетворения различных потребностей пассажиров разных слоев». В частности, предлагается ввести вагоны с багажными полками, VIP-вагоны, проезд в которых будет стоить вдвое дороже, чем в обычных и где пассажиру будет гарантировано посадочное место, а также построить новые «экскурсионные линии» по живописным местам города. Пользователи в большинстве своем неодобрительно смотрят на идею VIP-вагонов, отмечая, что в час пик в метро иногда стоять негде. Кроме того, у многих есть подозрения, что ездить в этих вагонах будут чиновники, разумеется, за госсчет. С другой стороны, развивая идею, пишут микроблоггеры, если ввести VIP-автобусы для «белых воротничков» в деловой центр города, это могло бы помочь в борьбе с пробками.

5. #Обещанного чиновником три года ждут#  (3870 комментариев)

2 июля Управление делами органов Госсовета КНР сообщило о том, что направило письмо депутату Всекитайского собрания народных представителей (парламента КНР) Дин Лиго, в котором поблагодарило его за инициативу, выдвинутую совместно с 30-ю другими коллегами, о запрете использования акульих плавников в качестве ингредиента на официальных приемах и банкетах (акульи плавники — дорогой деликатес, как правило, добываемый варварским способом: у живой рыбы в море срезают верхний плавник и оставляют беспомощное животное умирать от голода). При этом Управление отметило, что рассчитывает в течение трех лет выпустить соответствующий приказ. Пользователи недоумевают, почему для повышения цен на услуги ЖКХ достаточно нескольких недель, а для запрета чиновникам есть за казенный счет акульи плавники требуется целых три года.