Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы возвращаются

© ФотоНана Шотовна Яковенко
Нана Шотовна Яковенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под этим заголовком вышла редакционная статья в последнем номере британского журнала «Экономист». Практически единственным пунктом, по которому у Барака Обамы и его соперника-республиканца Ромни единое мнение – это констатация того, что экономика США сползает вниз по наклонной. Обама и Ромни расходятся во мнении лишь в ходе дальнейшего сценария: что именно станет ключевым фактором усугубления ситуации в стране?

Под этим заголовком вышла редакционная статья в последнем номере британского журнала «Экономист». Практически единственным пунктом,  по которому у Барака Обамы и его соперника-республиканца Ромни единое мнение – это констатация того, что  экономика США сползает вниз по наклонной. Уровень безработицы не опускается ниже 8%, а темпы роста держатся ниже 2% и тем самым не оправдывают прогнозов экспертов, сделанных в начале года. Впереди, как уверена большая часть аналитиков – чрезвычайно высокая вероятность распада зоны евро, замедление темпов роста китайской экономики, «фискальный обрыв» – резкое прекращение действия налоговых льгот и одновременное сокращение госрасходов, что обычно происходит в конце налогового года. Обама и Ромни расходятся во мнении лишь в ходе дальнейшего сценария: что именно станет ключевым фактором усугубления ситуации в стране? Избрание на второй срок президента-либерала, который, как считают некоторые в Лондоне и наблюдатели от большого бизнеса,  «до смерти» зарегламентировал частный сектор, - и как им видится, непонятный и не близкий Обаме. Или, как уверены союзники Обамы  ситуация качнется, когда и если президентом станет акула  с Уолл-Стрит, чья политика  нацелена на ещё большее обогащение тех, кто, в общем-то и  спровоцировал весь этот хаос.

Эксперты действительно отмечают, что сегодня американская экономика находится в достаточно уязвимом положении. Однако политики, увлеченные политическими дебатами и пессимистическими прогнозами, упускают из виду одно чрезвычайно важное  обстоятельство. Находясь в руках частного сектора, экономика получает  серьёзную подпитку в виде свежих идей и инноваций. Таким образом, хотя и с трудом, и не всегда очевидно, но, тем не менее, старые проблемы разрешаются, и при этом  открываются новые горизонты развития. Поэтому, опытные эксперты считают – и стагнирующей Европе, и увлеченной дирижизмом Азии стоит присмотреться и внимательно изучать такое безусловное явление, как американская предприимчивость.

Читайте также: Америка - главное зло

Американская экономика действительно испытала некоторый спад из-за расточительности и слабого стратегического планирования. До 2008 года экономика США была слишком зависима от потребительского и жилищного сектора, существовавших за счет иностранного капитала. При этом финансовая система, через которую поступали эти средства обладала весьма низким уровнем капитализации. Задолженность населения, достигавшая 100% от общего семейного дохода в 2000, выросла до 133% в 2007 году.

Тем не менее, в последние три года процесс восстановления шел достаточно быстро. Сегодня американское жилье является самым недооцененным в мире: по данным журнала «Экономист», текущая цена американских домов на 19% ниже их объективной стоимости. Американские регуляторы, к числу которых относится Министерство финансов США, посчитали нужным как можно скорее исправить неполадки в финансовой системе, соответственно, американским банкам пришлось списывать долги и привлекать капитал быстрее, чем их европейским коллегам. Одна только «Ситигруп» выделила 143 миллиарда долларов на покрытие кредитных потерь – ни один европейский банк не смог выделить более 30 миллиардов. Коэффициент достаточности капитала США один из самых высоких в мире. Потребители также перестали жить в кредит, чем снизили свою задолженность до 114% от дохода.

Американская экономика нашла новые точки опоры. Например, динамичный экспортный сектор. Более дешевый доллар помог снизить торговый дефицит с 6 до 4% ВВП. Есть и другие, более существенные сдвиги, например, рост числа потребителей в развивающихся странах. В дебатах предвыборных кампаний обе партии обвиняют Китай в валютных манипуляциях и незаконном занижении цен на экспорт. При этом, нужно обратить внимание на то, что, между прочим, разбогатевший Китай стал третьим крупнейшим импортером из США – купив американских товаров на 53% больше, чем в 2007 году.



Также по теме: Как корпорации превратили США в подобие Советского Союза


Американские экспортеры тоже меняются. Привычными являются такие товары как самолет «Боинг», компьютерные программы «Майкрософт» и голливудские фильмы, а американские Facebook, Apple и Google стали вообще мировыми символами нынешнего времени, и серьёзных  конкурентов им пока не наблюдается. Кроме того, в копилку американской экономики постоянно добавляются и новые дорогостоящие услуги: архитектурное планирование, инженерия, финансы и ещё многое другое, что в других развитых странах только- только начинает прорисовываться и имеет лишь контурное очертание. В то же время в США, в общей сложности, эти отрасли уже обеспечивают работой 300 000 человек. Сегодня даже  небольшие  американские компании находятся в поиске клиентов в развивающихся странах, поскольку совершенно очевидно, что ни США, ни Европа не нацелены на активное потребление. Американские производители вновь отвоевывают, казалось бы, потерянные рынки сбыта и открывают для себя новые отрасли, такие как трехмерная печать.

То, что раньше было ахиллесовой пятой Америки, становится ее конкурентным преимуществом. США дорого заплатили за свою зависимость от импортной нефти. Как только цена на нефть поднимается выше 100 долларов за баррель (как это было в 2008 и в 2012 году), страдает ее экономический рост. При этом стоит отметить, что высокие цены обладают благотворным эффектом: в этом году объем импортированной нефти достигнет минимума 1995 года, и объем экспорта американского газа превысит объем импорта нефти.

Читайте также: Почему ваш гамбургер ненавидит Америку

Многие государства обладают запасами сланцевого газа, однако, США, как и в случае с интернетом, является мировым лидером по его добыче. Американцы смогли разработать и начать использовать метод фрэкинга (гидравлического разрыва пласта) для добычи сланцевого газа благодаря государственному финансированию научных исследований, также как в случае с созданием интернета. Тем не менее, использование данного метода было коммерционализировано «диким» нефтеразведчиком из Техаса Джорджем Митчеллом – в Америке хватает подобных любителей риска. В Европе добыча сланцевого газа ограничена из-за экологических регуляторов и ограничения прав на собственность. Доступность сланцевого газа в Америке уже помогает сократить затраты потребителей на энергию, вытесняет уголь и способствует снижению выбросов парникового газа. В будущем это даст толчок развитию внутренней промышленности, требующей большого количества энергии.

Несмотря на очевидное движение вперед, американцам еще придется поработать. Даже когда результаты будут более или менее понятны, останется масса нерешенных проблем. Так компании, идущие в фарватере американского развития, высокоэффективны и имеют возможность выплачивать хорошие зарплаты. При этом инновационные технологии позволяют, соответственно, эти компаниям не расширять численность работников. Поэтому у роста эффективности работы предприятия есть и другая сторона: эти компании не способствуют борьбе с безработицей и усугубляют неравенство. Тем не менее,  эксперты уверены, что это куда более сбалансированная и устойчивая основа и модель для дальнейшего  роста, в отличие от того, что наблюдалось в США еще недавно. Более того, аналитики полагают, что она несравнимо более эффективна и ясно определяет перспективы реального, а не виртуального развития экономики в целом,  чем устаревшая европейская модель.

Также по теме: Саудовские доллары и американская политика

Аналитики задаются вопросом: что должен делать следующий президент, чтобы повысить потенциал новой экономики? Во-первых, уверены они, не навредить. Для начала следует отказаться от «фискального обрыва» и принять надежный долгосрочный план по управлению дефицитом, который включал бы и поднятие налогов, и сокращение программ субсидирования.

Страсти бушуют повсюду. Некоторые американские демократы хотят ограничить экспорт природного газа, с целью сдержать цены на внутреннем рынке – стратегия, способная лишь привести в уныние внутренних инвесторов и производителей. Обама, будучи смелее в данных вопросах, скорее наоборот, способствовал бы повышению экспорта газа. В свою очередь г-н Ромни должен отказаться от своего обещания заклеймить Китай как валютного манипулятора, что, по сути, является объявлением торговой войны.

Во-вторых, следующий президент должен отладить разваливающуюся американскую систему общественных услуг. Даже самые эффективные старт-апы не способны помочь при застое в экономике, порожденном разбитыми дорогами, самой затратной в мире системой здравоохранения, малоэффективной системой образования и запутанной иммиграционной системой, лишающей бизнес лучших работников.  Поэтому из Лондона идёт  призыв: Сосредоточьтесь на этих аспектах, господа Обама и Ромни, и вы удивитесь способностям американского частного сектора самому решать свои проблемы.