Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От гренландского ледника откололся огромный айсберг

© CC0 / Public Domain NASAСеверный ледник Петерманна
Северный ледник Петерманна
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые несколько лет наблюдали за длинной трещиной у оконечности северного ледника Петерманна. В понедельник спутники НАСА увидели, что ледник окончательно раскололся, освободив айсберг площадью в 46 квадратных миль. Это свидетельствует о серьезных переменах, которые несет острову потепление.

Айсберг размером вдвое больше Манхэттена оторвался от одного из самых больших ледников Гренландии. Это свидетельствует о серьезных переменах, которые несет острову потепление.

Ученые несколько лет наблюдали за длинной трещиной у оконечности северного ледника Петерманна. В понедельник спутники НАСА увидели, что ледник окончательно раскололся, освободив айсберг площадью в 46 квадратных миль.

Толстый ледяной покров занимает четыре пятых территории Гренландии. Ледник Петерманна находится в основном на суше, однако часть его выступает в воду как ледяной язык. Именно на этой части и произошел раскол.

Два года назад от этого же самого ледника откололся айсберг вдвое большего размера. В целом эти два случая указывают на большие перемены, привлекающие внимание исследователей.

Читайте также: Из-за потепления расплодились редкие британские бабочки

«Это - серьезно, и это пугает, - заявил профессор Делавэрского университета Андреас Мюнхов (Andreas Muenchow), который был одним из первых исследователей, заметивших раскол ледника – У нас есть данные за 150 лет, и мы видим перемены, которых раньше не наблюдали».

«Такие события указывают на то, что Гренландия очень быстро меняется», - заявил он.


Ученые подозревают, что в происходящем виновато глобальное потепление, но пока не могут это окончательно доказать. Айсберги иногда откалываются от ледников – это естественный процесс, но то, что происходит в последние три года с ледником Петерманна, беспрецедентно, утверждает г-н Мюнхов.

«Это явно - не результат естественных изменений», - считает гляциолог из НАСА Эрик Риньо (Eric Rignot), десять лет назад работавший на леднике Петерманна.

Специалист по льду из Университета штата Огайо Иэн Хоуэт (Ian Howat) полагает, что это еще может оказаться нормальным явлением – чем-то вроде отламывания слишком длинного ногтя, - однако, если произойдет еще один раскол, станет ясно, что о естественном ходе вещей не может идти речи. «Пока что мы только сидим и пытаемся понять, насколько все это серьезно», - заметил он.

Многие из ледников юга Гренландии необычно быстро тают. Раскол ледника Петерманна означает серьезную потерю льда намного севернее, чем ранее, утверждает Тед Скамбос (Ted Scambos), ведущий специалист Национального центра данных по исследованию снега и льда (National Snow and Ice Data Center) в Боулдере, штат Колорадо.


Также по теме: Может ли глобальное потепление превратить нас в хоббитов?

Если так будет продолжаться и дальше, и ледник Петерманна продолжит терять лед, таяние заставит подняться уровень моря. Лед, отколовшийся к настоящему моменту, и так находился в море, поэтому расколы ледника не повышали уровень Мирового океана.

По словам г-на Мюнхова, потепление на севере Гренландии и в Канаде идет в пять раз быстрее, чем в среднем по миру. За последние 30 лет температура в этих регионах выросла примерно на 4 градуса по Фаренгейту, говорит г-н Скамбос.

Г-н Мюнхов считает, что новый айсберг, вероятно, поведет себя так же, как предыдущий, который откололся в 2010 году. Тот раскололся на несколько айсбергов поменьше, и они поплыли на север, потом на запад, а в прошлом году они добрались до Ньюфаундленда.

Сейчас тают не только гренландские ледники. На прошлой неделе ученые также сообщили, что в июне Арктика потеряла рекордное для этого месяца количество морского льда.