Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Флориде найдена похищенная картина Матисса

© www.fbi.govэмблема фбр
эмблема фбр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Картина Анри Матисса, похищенная 10 лет тому назад из музея Венесуэлы, найдена за 1,3 тысячи миль – во Флориде. Во вторник мужчина и женщина попытались продать картину, оцениваемую в 3 миллиона долларов, за 740 тысяч долларов секретному агенту ФБР в Майами. Полотно было похищено из Музея современного искусства, а вместо него была вывешена подделка плохого качества, причем подмены никто не заметил.

 

Картина Анри Матисса, похищенная 10 лет тому назад из музея Венесуэлы, найдена за 1,3 тысячи миль –  во Флориде. 

 

Как сообщает CNN, полотно работы Матисса «Одалиска в красных шароварах» (Odalisque in Red Pants), стоимость которого составляет 3 миллиона долларов, было похищено из Музея современного искусства Софии Имбер (Sofia Imber Contemporary Art Museum), а вместо него была вывешена подделка. Правда, специалисты не понимают, как и когда похитителям удалось украсть этот шедевр, написанный в 1925 г. 

 

Во вторник мужчина и женщина предположительно попытались продать картину за 740 тысяч долларов секретному агенту ФБР в Майами. 

 

46-летнему Педро Антонио Маркуэльо Гусману (Pedro Antonio Marcuello Guzman) из Майами и 50-летней Марии Марте Элисе Орнелас Ласо (Maria Martha Elisa Ornelas Lazo) из Мехико предъявлено обвинение в перевозке и хранении краденого.    

 

Пара преступников предстанет перед судом в пятницу. В случае признания их вины, им грозит тюремное заключение сроком на 10 лет. 

 

Как пишет Associated Press, картина, на которой изображена обнаженная по пояс женщина в красных шароварах, была удачным приобретением, а затем – загадкой для музея города Каракас, который купил ее в нью-йоркской галерее в 1981 году за 400 тысяч долларов. 

 

Как сообщили в 2002 году официальные представители музея, подлинный Матисс был украден, а вместо него была вывешена подделка (плохого качества), причем подмены никто не заметил. После этого фальшивый шедевр провисел в музее – вызывая восторги посетителей –   предположительно в течение пяти лет.