Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карта «вето» в игре с Совбезом ООН: двое сбоку – ваших нет!

СМИ Турции 21–23 июля.

© sxc.huГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирийский вопрос остается центральным на страницах турецкой печати в свете решения, принятого Совбезом ООН, о продлении миссии наблюдателей. Основные темы: долго ли еще сможет Россия помогать Асаду, как прореагировал сирийский народ на вето России и Китая и анализ дальнейших сценариев развития событий.

Сирийский вопрос остается центральным на страницах турецкой печати в свете решения, принятого Совбезом ООН, о продлении миссии наблюдателей.

Продление миссии и использование Россией и Китаем права вето газета Zaman (21.07) расценивает как предоставление Асаду еще одного «срока длиною в 30 дней». Milliyet (22.07) отмечает, что, хотя Россия и Китай продолжают поддерживать Асада в Совете Безопасности, бесконечно продолжаться это не может. В связи с эрозией единства сирийской армии и расширением территории, контролируемой оппозицией, Москва может столкнуться с серьезными проблемами и в результате будет вынуждена согласиться с формулой «Сирия без Асада», поскольку только это может минимизировать ущерб национальным интересам России в регионе.

Zaman (23.07) приводит заявление председателя Сирийского национального совета Сейда, согласно которому вето России и Китая «болезненно воспринято сирийским народом». По его мнению, Россия несет юридическую и моральную ответственность «за то, что сирийцев убивают российским оружием». Как отмечает Yeni Mesaj (21.07), для России сирийский вопрос – вопрос престижа, поэтому она никогда не откажется от своей политики в Сирии. Страны, поменявшие свои режимы в рамках проекта «Большой Ближний Восток» и «Арабская весна», обнулили российское влияние, и если Россия сегодня начнет делать уступки в Сирии, то окончательно проиграет матч по «армрестлингу» с США в регионе.

Между тем, ряд изданий сходятся во мнении, что, хотя формула «без Асада»и не выгодна России (Milli gazete, 21.07), теракт в Дамаске актуализировал поиски решения сирийского вопроса именно по этой формуле. По мнению Sabah (21.07), теперь Москва вынуждена срочно искать новую стратегию приемлемого для себя выхода из сирийского кризиса. Издание отмечает, что Россия продолжит козырять «картой вето», чтобы не предстать в образе страны, которая «склонила голову под давлением Запада», но вскоре может предложить паллиативную «йеменско-египетскую» модель урегулирования кризиса.

Ведущие политические обозреватели газеты Sabah (21.07) считают, что в свете последних событий поддержка режима партии БААС в САР потеряла всякий смысл. Для России сегодня важно определиться с тем, как выбраться из «образовавшегося болота» и как достойно решить проблему судьбы Асада после его ухода. Отмечается, что на встрече Эрдогана и Путина было принято решение действовать в рамках принятых в Женеве договоренностей. Это может и не предполагать образование переходного правительства в той форме, на которой настаивает сирийская оппозиция, но в любом случае означает будущее Сирии «без Асада», заключает газета.

Анализируя возможные сценарии дальнейшего развития ситуации в Сирии, Milli gazete (23.07) полагает, что в игровой конъюнктуре вокруг сирийского кризиса в рамках нового «карточного расклада» Анкара становится «джокером». В противостоянии мировых сил, происходящем между США, Россией, Китаем и «Старым Светом» значение Турции неуклонно возрастает.