Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бездомный автор знаменитого вирусного ролика просит интернет скинуться ему на запись альбома

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Музыкант, чья кавер-версия на песню Creep группы Radiohead стала интернет-хитом в 2009 году, когда он еще был бездомным, просит денег на запись альбома. На странице Мастарда в Kickstarter перечислены вознаграждения для тех, кто готов пожертвовать на его проект. Пока что в их числе - 92 человека, которые в общей сложности собрали 2903 доллара за четыре дня.

Музыкант, чья кавер-версия на песню Creep группы Radiohead стала интернет-хитом в 2009 году, когда он еще был бездомным, просит денег на запись альбома. Теперь Мастард больше не живет на улицах и в парках Нью-Йорка – он находит ночлег в приютах для бездомных, а в магазинах Apple Store – доступ в интернет для общения с фанатами.

«Когда ты бездомный, то обычно к этому моменту ты уже как бы потерял желание жить дальше, - сообщил Мастард изданию Mashable. - Чтобы, наконец, изменить свою жизнь, мне пришлось над этим здорово поработать. И мне очень помог отклик на песню Creep («Сволочь»), которую я исполнил, поддержка в социальных сетях и новые записи».

Чуть ранее в этом месяце Мастард запустил проект на Kickstarter, платформе для краудфандинга, по сбору средств на запись и распространение альбома Fragments of Bone («Осколки кости»), а также приложение к нему.

На странице Мастарда в Kickstarter перечислены уникальные вознаграждения для тех, кто готов пожертвовать на его проект. Пока что в их числе - 92 человека, которые в общей сложности собрали 2903 доллара за четыре дня. До намеченной цели в 15 тысяч остается 46 дней.

За 110 долларов или больше он готов устроить концерт по Skype, а за 250 - запишет кавер-версию любой песни на заказ. Кроме того, за 1500 долларов он сыграет настоящий живой концерт где угодно в радиусе 120 миль от Нью-Йорка, а за 2500 или больше – в любой точке США. За 450 долларов он готов поработать «бездомным экскурсоводом» по Нижнему Манхэттену. «Ну, типа, покажу, где мне приходилось ночевать», - поясняет Мастард.

«Важную часть своей жизни я провел в Уошингтон-сквер-парк, и я расскажу, как парк за эти годы изменился, -добавляет он. - Я больше буду говорить не столько о самих местах, а о том, что там с нами происходило – как нас напрягала полиция, как на нас нападали, ну и всякое такое веселье».

Читайте также: Советский синтезатор - синтез оккультизма и электронной музыки

У него много разных историй – в основном о том, каково это быть бездомным, страдающим от психических заболеваний и алкоголизма. «Не просто бросить пить, а еще и оставаться трезвым – такое за ночь не происходит, над этим надо работать, - объясняет он - Кроме того, я собираюсь пойти доучиться и вообще изменить свою жизнь к лучшему».

Прославившись в интернете исполнением чужих песен, Мастард разработал гибкую стратегию. «Когда я думаю, что бы такое еще сыграть, я обычно берусь за песни, которых от меня никто не ожидал – например, Hit Me Baby One More Time Бритни Спирс», - говорит он.

Мастард исполнил сингл Спирс и песню Creep в эфире передачи The Opie & Anthony Show в 2009 году. Запись его исполнения Creep обошла все социальные сети и к настоящему моменту набрала уже 8 миллионов просмотров. Успех привел его к выходу первой записи на пять песен в 2010 году и 10 тысячам «лайков» на его странице в Facebook.

С тех пор фанаты просят его сыграть самые разные песни – от Рэя Ламонтеня до хитов, которые вызывают у него реакцию типа «Какого хрена?!»

«Я даже имен таких не знаю, но я так рассуждаю – раньше я думал, что не стал бы такое играть даже если б мне заплатили. Но теперь-то мне платят по-настоящему».