Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что, если бы лондонскую Олимпиаду организовали «Монти Пайтон»?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На что походили бы соревнования, если бы Олимпийский комитет поставил у руля самую знаменитую и ненормальную британскую комик-группу всех времен - «Монти Пайтон»? Бег с препятствиями спортсменов, которые считают себя курами? Прыжок через Ла-Манш? И, наконец, футбольный матч философов: Греция против Германии.

Забег на 400 метров, стрельба из лука, 400 метров вольным стилем… Соревнованиям на Олимпиаде 2012 года явно не хватает оригинальности. Именно поэтому Тони Оливеро (Tony Olivero) из The Wall Street Journal задался вопросом, на что походили бы соревнования, если бы Олимпийский комитет поставил у руля самую знаменитую и ненормальную британскую комик-группу всех времен - «Монти Пайтон». Представляем вам подборку наиболее абсурдных спортивных состязаний, которые придумала труппа Джона Клиза.

Легкая атлетика: Глупая Олимпиада


В одном из своих скетчей на тему спорта «Монти Пайтон» отразили свое особое видение Олимпийских игр: речь идет о «Глупой Олимпиаде» (Silly Olympics). Самыми глупыми видами состязаний стали:
- Бег с препятствиями для спортсменов, которые считают себя курами
- Стометровка бегунов, потерявших чувство ориентации
- Марафон страдающих от недержания



Прыжок через Ла-Манш


Еще одним запоминающимся скетчем из программы «Монти Пайтон» на ВВС стала попытка Рона Обвиоуса перебраться на другой берег Ла-Манша… прыжком. Правила были предельно простыми: нужно было прыгать из Дувра на английском побережье в Кале по другую сторону пролива. Таким образом, дистанция составляет 21 милю (33,8 километра) или даже 26 миль (41,8 километра), так как - объясняет спортсмен - при попутном ветре он может прыгнуть дальше пляжа Кале и приземлиться сразу в центре города.



Футбольный матч философов: Греция против Германии

Настоящим памятником британскому абсурду можно считать скетч о футбольном матче Греции и Германии, который «Монти Пайтон» придумали в эпоху, когда проблемы с государственным долгом и кризисом евро еще не оказались в центре всеобщего обсуждения. Видео набрало немало просмотров в момент настоящего матча двух сборных на последнем Чемпионате Европы.

На самом деле, речь идет, скорее, о дани памяти европейской философии, так как каждая из команд отобрала для встречи самых выдающихся представителей своих мыслительных традиций. Кант, Ницше и Хайдеггер - со стороны немцев, Софокл, Сократ и Аристотель - со стороны греков. По свистку арбитра (эта роль досталась Конфуцию) происходит то, чего все так опасаются: игроки начинают… мыслить. В течение первых 89 минут матча философы задумчиво прогуливаются по газону или обсуждают что-то в небольших группах. Никто даже не притрагивается к мячу. В конце встречи Карл Маркс выходит на поле на замену Витгенштейну. Архимед в итоге выдает свою знаменитую «Эврику», первым касается мяча, идет в атаку с Сократом и дает ему решающий пас. Гол. Но Кант и Гегель незамедлительно ставят под сомнение эту действительность.