Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слово предоставляется Сергею Лаврову!..

СМИ Ирана 25 -26 июля.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В иранских СМИ на этой неделе пальма первенства по количеству цитирования перешла от местных политиков к российскому министру иностранных дел Лаврову и другим высокопоставленным российским дипломатам.

В иранской печати по количеству цитирования пальма первенства перешла от местных политиков к российскому министру иностранных дел Лаврову и другим высокопоставленным российским дипломатам. Tehran-e еmruz (26.07) приводит оценку Лавровым угроз со стороны США нанести бомбовый удар по Дамаску как «прямое одобрение терроризма», а также мнение Представителя РФ в ООН Чуркина о неизбежности роста насилия и кровопролития в Сирии в случае ухода Асада с поста президента.

Jam-e jam (26.07) передает слова главы российского МИД о том, что отношение США к теракту в Дамаске на прошлой неделе и гибели сирийских официальных лиц является подтверждением поддержки терроризма, и отмечает его недовольство по поводу того, что ООН не осуждает подобные акты насилия. Кроме этого, Jomhuri-ye eslami (26.07) цитирует заявление Лаврова о том, что односторонние санкции ЕС против Сирии противоречат женевским договоренностям и принимаются без обсуждения с Россией. То же издание вместе с Ettelaat (26.07), Arman (26.07) и Abrar (26.07) добавляют к этому информацию об отправке кораблей ВМФ РФ в Средиземное море для проведения там военно-морских учений с временной стоянкой в Тартусе, а также приводят обращение российских властей к своим гражданам воздержаться от поездок в Сирию. Почти все названные издания отмечают усилия Москвы по предотвращению применения Сирией химического и биологического оружия. Khorasan (26.07), Arman (26.07) и Abrar (26.07) приводят заявления российского представителя в ООН Чуркина о полной самостоятельности сирийского президента в принятии решений и возможности возникновения еще больших трудностей, если его должность займет кто-либо другой.

Затрагивая проблему российско-иранских отношений, Mardom salari (26.07) пишет, что по сравнению с Западом, позиция России по Ирану всегда была «более мягкой и умеренной». Москва противилась санкциям, предостерегала Израиль от военной атаки по Ирану и даже угрожала ему. По мнению издания, Путин, отрицающий доказательства того, что Иран разрабатывает ядерное оружие, «ищет повод для противостояния влиянию США в ближневосточном регионе». И хотя в этой части света российские интересы сталкиваются с американскими, и обе стороны стремятся отстаивать только свое мнение, Путин мог бы предложить свой план решения, например, палестинского вопроса, который получил бы таким образом новый стимул для своего разрешения.

Khabar (26.07) публикует весьма интересную, хотя и переводную, статью о перспективах развития внутриполитической ситуации в России, которая, по мнению автора, полностью зависит от цен на нефть. Высокая цена гарантирует экономическую и политическую стабильность, а также сравнительно неплохую социальную поддержку граждан. Однако, политическая элита будет поддерживать Путина только до тех, пока ее завидному финансовому положению ничто не угрожает. Но как только цены на нефть начнут падать, появятся не только экономические проблемы. Как в Советском союзе 80-х годов, политическая оппозиция поднимет голову, и тогда у Путина, политика которого уже сейчас «заставляет стыдиться» некоторых представителей культуры и бизнеса, не останется никаких шансов.

Abrar (26.07) сообщает об аресте канадского офицера морских сил по обвинению в шпионаже в пользу России и продаже ей секретных сведений, касающихся безопасности США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, полученных при помощи радиоперехватов, а также высылке из Канады четырех российских дипломатов.