Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причина бойни в Колорадо - психическая болезнь?

© REUTERS / RJ Sangosti/PoolКолорадский стрелок Джеймс Холмс в суде
Колорадский стрелок Джеймс Холмс в суде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как предупреждают эксперты, «следует воздержаться от вывода, что все случаи бессмысленной агрессии относятся к психическим заболеваниям». Убийца может быть расчётливым одиночкой, зачастую действующим из злости и глубокого чувства отчужденности от общества. «Он доходит до определенного момента в своей жизни, когда он ожидает больше признания или внимания, но не получает этого, и в нем развивается чувство отчужденной, анархической и мстительной злости», - считают специалисты.

Нет никаких заключений или тестов, указывающих на то, что подозреваемый в убийстве 12 и ранении 58 человек во время бойни в кинотеатре города Аврора  Джеймс Холмс (James Holmes) психически болен. Согласно правоохранительным органам, перед  нападением 24-летний Холмс отправил психиатру университета Колорадо блокнот с зарисовками бойни.

Но за бывшим аспирантом, учившимся на невролога в университете Колорадо в Денвере, кажется, ранее не было замечено ненормального поведения. Многие знали его как хорошего студента, воспитанного, тихого и зачастую замкнутого в себе.

Тем не менее, бойня в Авроре заставила обратить внимание на ненормальное или экстремальное поведение среди молодых людей. Серьезные психологические заболевания – шизофрения, биполярное расстройство и большая часть депрессивных расстройств проявляются в  конце пубертатного периода или в раннем взрослом возрасте, считают специалисты. Пик манифестаций приходится на возраст между 15 и 25 годами у мужчин и 15 и 30 годами у женщин. Эксперты отмечают, что большинство психически больных людей не являются агрессивными.

Манифестация заболевания психического расстройства обычно происходит медленно. Обычно существуют предупреждающие сигналы, например, социальная самоизоляция, галлюцинации, странная или переменчивая  манера поведения и резкое ухудшение показателей деятельности в нескольких сферах, например,  учебе, работе и отношениях с людьми, сообщил Марк Голдштейн (Mark Goldstein), глава Отдела медицины для людей подросткового и раннего взрослого возраста в Общей больнице Массачусетса (Massachusetts General Hospital), а также соавтор книги «Психические нарушения у подростков» (Mental Health Disorders in Adolescents).

По его словам, другие признаки включают в себя бессвязную речь, которая непоследовательна  или крайне сложна для восприятия,  небрежное отношение к личной гигиене и галлюцинации, например, вера в то, что за человеком следят люди, желающие причинить ему вред.

Люди, склонные к самоубийству, иногда подают сигналы о своих намерениях, раздавая свои вещи, составляя прощальные письма или обращаясь к врачу.

«Если у вас есть сеть знакомых, то сигнал будет принят, - сказал Голдштейн. - А если их нет, его не поймут».

Офис государственных защитников штата Колорадо, представляющий интересы Холмса, отказался давать комментарии о своем клиенте или об обвинениях против него.

Когда манифестация психического заболевания внезапна – с незначительным количеством предшествующих сигналов, если таковые вообще имеются – это иногда случается из-за того, что человек, подверженный психическим заболеваниям, начинает злоупотреблять «рекреационными» наркотиками, например, галлюциногенами, метамфетамином или кокаином, сообщил педиатр Голдштейн.

Психические заболевания также имеют наследственный компонент, и роль в этом случае играют несколько генов. Люди с большим числом «проблематичных» генов имеют предрасположенность к серьезным расстройствам и склонны к более тяжелым симптомам, включая психоз и отрешенность от действительности. Психотическое состояние зачастую развивается постепенно в течение нескольких недель или месяцев и может сопровождаться галлюцинациями и бредом.

«Невозможно вдруг  просто проснуться утром и обнаружить,что вы страдаете психозом, как, например, это возможно в случае гриппа», - считает Джеффри Либерман (Jeffrey Lieberman), профессор и глава департамента психиатрии Колумбийского университета.

Однако в некоторых случаях психическое расстройство может случиться вскоре после вызвавшего стресс события, которое  является индикатором психиатрической проблемы, отметил Либерман.

Психозы могут начаться в результате употребления таких веществ, как, например, галлюциногены или стимуляторы, или от прекращения употребления алкоголя. В редких случаях психозы могут проявляться в результате болезни, например, опухоли или инфекции головного мозга, например, энцефалита. В этих случаях манифестация заболевания состоится быстрее.

Тем не менее, Либерман предупреждает, «следует воздержаться от вывода, что все случаи бессмысленной агрессии относятся к психическим заболеваниям». Убийца может быть расчётливым одиночкой, зачастую действующим из злости и глубокого чувства отчужденности от общества, считает он.

Классический одиночка - это «не популярная личность, не клевый парень, девушки не обращают на него внимания», отметил Либерман. «Он доходит до определенного момента в своей жизни, когда он ожидает больше признания или внимания, но не получает этого, и в нем развивается чувство отчужденной, анархической и мстительной злости», - добавил он.

Либерман сообщил, что друг, родственник или коллега, чье поведение вдруг изменилось, может испытывать эмоциональные проблемы. «На ранних стадиях болезни человек может осознавать, что испытывает трудности, но он стыдится этого», - отметил Либерман. Совет посетить врача или школьного психолога может быть хорошим началом.

«Лучше перестраховаться», - считает он.