Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые из соседей России считают, что Москва так и не смирилась с утратой контроля над ними после распада Советского Союза в 1991 году. Украина и Грузия протестуют против того, что информация о местах рождения некоторых из российских спортсменов на официальном сайте Лондонской олимпиады-2012 выглядит так, как будто эти страны входят в состав России.

Некоторые из соседей России считают, что Москва так и не смирилась с утратой контроля над ними после распада Советского Союза в 1991 году.

 

Сейчас Россия, похоже, снова претендует на власть над этими странами — правда, только в биографиях спортсменов на лондонской Олимпиаде. 

 

Украина и Грузия протестуют против того, что информация о местах рождения некоторых из российских спортсменов на официальном сайте Лондонской олимпиады-2012 выглядит так, как будто эти страны входят в состав России.

 

Российская гимнастка Каролина Севастьянова якобы родилась в «Украинской области (Украина)» («Ukraine Region (UKR)»), а гребец Алексей Коровашков в «Украинской области (Россия)» («Ukraina Region (RUS)»).

 

Борец Бесик Кудухов указан на сайте как уроженец «Южной Осетии (Россия)» («Yuzhnaya Osetia (RUS)»). Южная Осетия – это регион, за который Грузия и Россия воевали в 2008 году. Сейчас Россия – одна из немногих стран, которые признают независимость Южной Осетии от Грузии. 

 

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко назвал в своем «Твиттере» информацию с сайта Олимпиады «бездарной ошибкой» и заявил, что он поручил украинскому посольству в Лондоне связаться с организаторами Игр, чтобы они внесли на сайт исправления.

 

Местная газета Kyiv Post пошла дальше, поместив на своем сайте заголовок: «Российский Олимпийский комитет аннексирует “Украинскую область” («Russian Olympic Committee annexes “Ukraine Region”»).

 

Украина, которой столетьями правила Москва, особенно чувствительна к попыткам Москвы увеличить российское влияние. Ранее в этом году парламентское обсуждение законопроекта, гарантирующего более широкое использование русского языка в официальной сфере, привело к яростным стычкам между депутатами. Когда в этом месяце законопроект был принят, начались уличные протесты. 

 

Пресс-секретарь оргкомитета Олимпиады заявил, что данные на сайты взяты из аккредитационной информации, предоставленной национальными Олимпийскими комитетами. С пресс-секретарем Олимпийского комитета России нам не удалось связаться. 

 

Это не первый эпизод на Играх, связанный с оскорблением национальной гордости. В среду северокорейские футболисты сначала отказались выходить на поле после того, как на экран вместо флага КНДР был выведен флаг Южной Кореи. Матч с Колумбией был задержан примерно на 40 минут.

 

Г-н Грищенко также пошутил по поводу страницы российского наездника Михаила Настенко, на которой было указано, что он родился в «Киеве (Россия)» («Kiev (RUS)»). Это можно было понять так, как будто г-н Настенко был рожден в Киевской Руси – средневековом государстве, к которому возводят свое происхождение как Россия, так и Украина.

 

«Он родился в Киевской Руси и участвует в Олимпиаде. Это заслуживает уважения», - написал в своем «Твиттере» г-н Грищенко.