Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Сиэтла согласились на введение независимого наблюдения за действиями полиции. Чиновники пошли на это, чтобы исправить ситуацию, возникшую в связи с критическим замечанием министерства юстиции США, в котором городскую полицию обвинили в систематическом провоцировании мелких стычек и разборок с жителями города и необоснованном использовании средств воздействия.

 

СИЭТЛ – Городские власти Сиэтла согласились на введение независимого наблюдения и создание общественной комиссии по надзору за действиями полиции. Чиновники пошли на это для того, чтобы исправить ситуацию, возникшую в связи с критическим замечанием министерства юстиции США, в котором городскую полицию обвинили в систематическом провоцировании мелких стычек и разборок с жителями города и необоснованном использовании дубинок, фонарей и других средств воздействия.   

 

В соглашении о намерениях, представленном федеральным судебным властям, изложены ошибки и упущения в проведении многолетней реформы. Подобные соглашения с анализом недочетов в работе полиции были подписаны до этого и в других неблагополучных городах по всей стране, в том числе в Лос-Анджелесе и на прошлой неделе – в Новом Орлеане.  

 

«Обе стороны надеются, что эффективная работа органов правопорядка будет осуществляться на основе соблюдения Конституции», - заявил на пресс-конференции Томас Перес (Thomas Perez), заместитель главного прокурора по соблюдению гражданских прав, комментируя соглашение, достигнутое после многомесячных, порой заходивших в тупик переговоров с городскими властями.    

В соответствии с достигнутым соглашением, муниципальная работа городских властей по охране правопорядка должна быть кардинально пересмотрена, полицейские должны будут докладывать даже о самых незначительных конфликтах с населением, а также пройти серьезную профессиональную переподготовку, чтобы искоренить в своей работе необъективность и предвзятость на расовой или этнической почве.  

 

В течение 60 дней будет создан независимый орган по надзору за исполнением положений соглашения, и, по словам федеральных и городских чиновников,  этот процесс будет довольно длительным.

 

Городской прокурор Пит Холмс (Pete Holmes) заявил журналистам: «Впереди у нас годы -  тут нечего скрывать – годы работы по внедрению новой политики по охране порядка в жизнь. И очень важно, что у нас теперь есть такое право». 

 

Министерство юстиции США начало свое расследование после того, как Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union) и ряд общественных организаций потребовали от городских властей рассмотреть многочисленные и многолетние жалобы на необоснованные избиения, в том числе ногами, несанкционированные аресты, а в некоторых случаях и произвол полицейских, заканчивавшийся убийствами.  

 

Общественный протест достиг кульминации в августе 2010 года, когда представитель местного индейского племени, резчик и изготовитель тотемов, который шел с ножом - своим инструментом – в руке, был застрелен полицейским только за то, что не сразу, а лишь через четыре секунды отреагировал на приказ полицейского бросить нож на землю. 

 

В декабре следователи, занимающиеся вопросами нарушения гражданских прав, пришли к выводу, что полицейское управление Сиэтла внедрило «модель или практику» чрезмерного употребления силы в нарушение Конституции, и заявили, что «серьезно озабочены» такой порочной практикой, которая может привести к тому, что работа по охране правопорядка будет проводиться на основе дискриминации или пристрастности. Как выяснили следователи, почти в 60% случаев полицейские применяли дубинки необоснованно.        

 

Объектами полицейского произвола были в основном люди с психическими заболеваниями либо находившиеся под воздействием алкоголя или наркотиков, причем многие из них совершили лишь самые незначительные правонарушения. 

 

В последние месяцы Сиэтл еще не успел оправиться от последствий волны насилия с применением огнестрельного оружия, и это внушало городским властям чувство протеста против введения нежелательного, по их мнению, надзора над действиями полиции, что, как они считали, могло бы помешать полицейским выполнять свою работу. Мэр города Майк МакДжинн (Mike McGinn) заявил: он также озабочен тем, что некоторые обсуждаемые рекомендации министерства юстиции могут оказаться слишком затратными и привести к сокращению необходимого числа офицеров, патрулирующих улицы города.    

 

«Я… знаю, что наше общество глубоко обеспокоено уровнем преступности. В свете последних событий с применением огнестрельного оружия мы слышали призывы к нашей полиции действовать более агрессивно и решительно», - заявил МакДжинн. 

 

И в то же время он заявил, что соглашение, о подписании которого сообщили в пятницу, является удачным решением. Оно позволит снять многие опасения и провести реформы, которые городские власти одобряют и многие из которых сами планировали провести раньше.     

 

«При их поддержке мы провели переговоры в духе честного сотрудничества, что позволит обеспечить общественный порядок и безопасность, положения достигнутого соглашения совпадают с заботами и целями населения города, соответствуют его ценностям и нацелены на достижение уникальных задач, стоящих перед нашим городом», - заявил он. 

 

«Наш город намерен избавиться от всех предрассудков и предвзятости», - заверил мэр.

 

По словам Переса, те восемь лет, в течение которых полицейское управление Лос-Анджелеса находилось под надзором независимой комиссии после подписания аналогичного соглашения, дали свои ощутимые результаты и привели к совершенствованию работы. Независимый надзор за работой управления полиции Лос-Анжделеса был снят в 2009 году. 

 

«В результате реформ, проведенных в Лос-Анджелесе, сократился уровень преступности, повысилось качество и объем правоохранительной деятельности, а доверие общества к полицейскому управлению резко возросло», - заявил он. 

 

«Нам предстоит нелегкая работа. Для нее потребуется время, настойчивость, грамотное планирование и эффективное руководство. Приятно сознавать то, что все это в Сиэтле имеется».